- Новости
- 0 нравится
- 2348 просмотры
Беспилотники изначально использовались скорее для развлечения, но технологии не стоят на месте, и данные аппараты уже используются во многих отраслях, например:
- Продажи. С помощью беспилотников оптимизируют доставку, ведь это помогает значительно сократить финансовые затраты и время. Дроны легко перемещаются и им не мешают пробки, как обычному транспорту.
- Сельское хозяйство. С помощью дронов планируют распылять нужные вещества. Таким образом, это не будет вредить здоровью оператора.
- Оборонная промышленность.
- Раздача интернета.
- Доставка лекарств.
- В рекламной сфере.
- В качестве официанта при недостаточном количестве обслуживающего персонала.
- Множество других сфер.
Несмотря на то, что беспилотники уже используются во многих сферах, есть причины, которые препятствуют распространению данной отрасли. В мире ещё отсутствует единая система правил для дронов, разработкой которой сейчас и занимаются.
А пока идёт процесс подготовки законов, интересной новостью именно для нашей сферы деятельности в последнее время стало то, что в Японии планируют использовать беспилотники в строительстве. Поводом к этому стал тот факт, что японцы – стареющая нация, и на данный момент там существует проблема с нехваткой рабочей силы, ведь основную её часть составляют люди в возрасте.
В начале осени компания Komatsu представила беспилотный самосвал, в котором отсутствует разделение на две части (передняя и задняя) и груз распределён по всей площади. Благодаря отказу от кабины водителя вес распределяется на 4 колеса и скорости для движения назад и вперед стали равны. Данный самосвал за счёт этого теперь перемещается без разворотов, а его скорость составила 64 км в час.
Компания Komatsu занимается беспилотными системами с 2008 года и уже представила несколько удивительных новинок.
В 2015 году был представлен строительный беспилотный комплекс, который имеет систему, осуществляющую контроль различных работ. Для позиционирования техники используются дроны, которые запрограммированы на облет территорий для сбора информации о рельефе и стройплощадках.
Полученные данные автоматически отправляются в платформу KomConnect, в которой аккумулируется информация о грунтах и почвах, а также другая необходимая для работы строительной техники. Таким образом было минимально сокращено действие человеческого фактора. В дальнейшем планируется, что работа оператора нужна будет только при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Специалисты в области разработок искусственного интеллекта регулярно радуют общественность новыми прогрессивными новинками. С нетерпением будем ожидать новостей о том, какие следующие шаги ученые предпримут в этом направлении и обязательно расскажем вам об этом в наших следующих публикациях.


