Позвоните мне

На нашем сайте есть очень полезный раздел для клиентов – часто задаваемые вопросы. Там вы найдете практически все о том, как мы работаем, выполняем заказы на строительство деревянных домов и организуем работу с клиентами. Но есть еще масса вопросов, которые интересуют каждого, кто задумался над постройкой деревянного дома. И сегодня мы ответим на большинство из них.

Деревянное строительство: вопросы-ответы №1

Вопрос: почему стоит выбрать дом из дерева для постройки жилья?

Ответ: потому что это самый экологичный и теплый дом из натурального дерева, внутри которого образуется самый благоприятный для здоровья микроклимат, максимально приближенный к природному. К тому же дом из дерева можно быстро и недорого построить.

Именно деревянное строительство – это настоящий шанс для скорейшего возобновления жилья и поселков, разрушенных из-за террористического беспредела рф. Деревянным волокнам свойственна природная эластичность, что делает постройки из дерева устойчивее перед разрушениями, чем стеклянные или бетонные здания. Из публикации «Как быстро отстроить жилье во время войны?» вы узнаете много аргументов в пользу выбора деревянного дома для быстрого строительства и получения надежного жилища.

Вопрос: почему деревянный дом всегда выглядит как избушка?

Ответ: не всегда. Современные технологии производства и строительства из дерева позволяют построить из древесины абсолютно все! Гладко отшлифованный, профилированный, высушенный брус, образующий строго геометричную архитектуру, дает возможность построить здания и в стиле хай-тек, и минимализм. Более того, стильный и современный облик модных деревянных построек сохраняется десяткам лет благодаря прогрессивным средствам защиты дерева от биологических поражений и возгорания. Чтобы ответ на вопрос был раскрыт в полной мере, и вы убедились в многообразии деревянной архитектуры, посмотрели, какие могут быт удивительные строения, рекомендуем публикацию: «Рекорды деревянного строительства: самый высокий дом и самое большое строение в мире».

Деревянное строительство: вопросы-ответы №2 Деревянное строительство: вопросы-ответы №3

Вопрос: сколько простоит деревянный дом?

Ответ: долговечность деревянной постройки зависит от вида и качества исходной древесины, а также от внимательного и своевременного ухода за жилищем. Например, срок службы соснового дерева в нормальных условиях 230–300 лет, и представьте, насколько еще он продлевается с надлежащим уходом эффективными средствами по нейтрализации недочетов древесных стройматериалов.

Деревянное строительство: вопросы-ответы №4

Очень большую роль в надежности и долговечности деревянного дома играет то, насколько качественно просушен стеновой материал. Современное сушильное оборудование, а в частности пресс-вакуумная сушка, позволяет получить необходимый процент влажности равномерно по всему объему бруса, тем самым снижая степень влияния усадки древесных материалов на конструкцию дома.

Вопрос: какие у древесины есть преимущества и недостатки?

Ответ: древесина – это экологичный, дышащий, долговечный и прочный материал, легкий в обработке и эксплуатации. К основным преимуществам дерева отнесем низкий коэффициент теплопроводности, поэтому из нее получаются очень теплые постройки. Кроме низкой теплопроводности древесина славится хорошими звукоизоляционными свойствами и способностью регулировать влажность и воздухообмен природным путем. Лучше всего раскрываются преимущества деревянного жилья в публикации «Деревянный дом: 10 главных причин жить в доме из бруса».

Деревянное строительство: вопросы-ответы №5

Но у каждого природного материала есть изъяны. К сожалению, только синтетика может быть практически безупречной. У древесины тоже есть свои недостатки. К ним относится гигроскопичность (способность дерева поглощать водяные пары из воздуха), что может значительно ухудшить физико-механические свойства материала. Из-за возникновения сырости на поверхности дерева развиваются вредные микроорганизмы, плесень, бактерии и грибки, разъедающие поверхность бревен.

Одним из самых больших недостатков дерева всегда была горючесть, поэтому его всегда нужно обрабатывать огнезащитными средствами. Хотя при горении дерево, как любой органический материал долго остается прочным, образуя при обугливании защитный слой, замедляющий проникновение огня в глубь древесных волокон. При горении дерева не образуется едких веществ. Среди очевидных недостатков древесины назовем наличие сучков, смоляных карманов и склонность к появлению трещин.

Конечно мастера, работающие с древесиной, научились максимально нейтрализовать все недостатки дерева, чтобы получать из него долговечные и надежные изделия.

Вопрос: из какой породы дерева лучше строить дом?

Ответ: подробный ответ на данный вопрос вы прочитаете в публикации «Из какого дерева лучше строить дом?». Отметим лишь, что наиболее подходят для целей постройки жилища хвойные породы. Лучшим выбором считаются сосна, ель или лиственница, потому что именно они обладают ценными в строительном отношении качествами. Смолистость, свойственная хвойным деревьям обеспечивает высокую долговечность и сопротивляемость гниению.

С учетом того, что в Украине не растет в изобилии лиственница, и не используется для строительства домов, считаем лучшим выбором породы дерева – сосну. По сравнению с елью, в сосне намного меньше сучков и она гораздо прочнее мягкой еловой древесины. Поэтому сосне меньше свойственна усадка, а еловый брус может сильно усохнуть и деформировать конструкцию дома. Это повлечет за собой большие затраты на отделку дома, например на заделку трещин.

Вопрос: какой дом лучше: из кирпича или дерева?

Ответ: лучше и быстрее строить себе дом из дерева, чем из кирпича, и вот почему. Дело в том, что возведение деревянного сруба гораздо быстрее по времени и дешевле по финансам. Под легкие, деревянные стены не понадобится выстраивать тяжелую конструкцию фундамента, на которую потом долгое время выкладывать кирпич за кирпичиком. Только представьте, сколько вам потребуется кирпича, чтобы добиться степени теплоизоляции дома из соснового бруса с толщиной стен 200 мм. Ведь кирпичный эквивалент такой стены равен 890 мм. Это значит, что понадобится еще больше затрат на утепление и отделку стен. Согласитесь, что никто не оставляет в комнатах необлицованную кирпичную кладку. В то время как дерево эстетически привлекательное и само по себе может быть использовано в качестве декора или облицовочного материала.

Деревянное строительство: вопросы-ответы №6

Деревянные дома дышат, и в них интенсивно происходит природный обмен воздуха благодаря пористой структуре древесины. А в кирпичном доме понадобится целая система вентиляции, да и по отоплению деревянный дом экономичнее кирпичного. Дом из дерева полностью протапливается за несколько часов, в то время как для кирпичного дома время полного прогрева больше примерно втрое.

Вопрос: чем отличается оцилиндрованный от дикого сруба?

Ответ: оцилиндрованные бревна механической обработки производятся на специальном оборудовании, которое придает им заданный размер и идеально ровную, округлую форму. Это позволяет достигать при строительстве дома очень плотное и надежное соединение между стыками венцов. Кроме того, одинаковый размер бревен означает одинаковую теплопроводность по всей плоскости стен. Только представьте теперь стену из дикого сруба, в которой все бревна разные по диаметру. Только длительный и очень кропотливый процесс подгонки друг к другу бревен дикого сруба и большие затраты на отделку позволят получить качественную и теплую постройку. Согласитесь, что это слишком долго и затратно. Плюс вряд ли удастся избежать грубого и неаккуратного внешнего вида сооружения. Отсюда, собственно, и само название сруба «дикий». Оцилиндрованный сруб всегда смотрится нарядно и презентабельно благодаря аккуратным округлостям бревен одинакового размера.

Вопрос: какая отделка понадобится стенам деревянного дома?

Деревянное строительство: вопросы-ответы №7 Деревянное строительство: вопросы-ответы №8

Ответ: минимальная отделка. Вид и объём отделочных работ зависят от выбранной технологии производства и возведения дома из дерева. То есть будет ли это дом из оилиндрованных бревен или из сухого, профилированного бруса. Для оцилиндрованного дома понадобится шлифовка и покраска внутренних и наружных стен, после чего герметизация швов между бревнами. В случае с профилированным, отшлифованным брусом, можно только покрасить стены. Так как брус уже отшлифован, а стыки между брусом настолько плотно соединены методом «шип в паз», что можно не заделывать их дополнительно герметиком.

Вопрос: сколько нужно ждать усадку дома из оцилиндрованного бревна?

Деревянное строительство: вопросы-ответы №9

Ответ: усадка оцилиндрованного дома продолжается 2 года. Раньше даже отделку дома производили по истечении усадки, чтобы не повредить конструкцию и не пришлось переделывать отделку. Современные технологии постройки деревянных домов предусматривают использование механизмов, компенсирующих усадку. За счет этого можно не ждать, пока дом усаживается, а производить все отделочные работы сразу после окончания строительства. Подробнее про особенности усадки деревянного дома (как оцилиндрованного, так и профилированного) мы рассказываем в публикации: «Особенности усадки деревянного дома».

Вопрос: какую лучше выбрать толщину бруса?

Ответ: с учетом теплоизоляционных свойств сосновой древесины для комфортного, круглогодичного проживания следует выбирать толщину оцилиндрованных бревен 200-220 мм, а профилированного бруса 150*150 мм либо 200*150 мм (за счет более плотного прилегания брусьев шипами в пазы). Самой прогрессивной на сегодняшний день считается утепленная технология строительства из бруса с арболитом, общая толщина стен в таком доме составляет 300 мм. Эти постройки считаются энергосберегающими и позволяют существенно экономить на обогреве зимой, а летом наслаждаться прохладным микроклиматом внутри помещений. Очень интересные публикации на тему строительства утепленных арболитом деревянных домов вы прочитаете на нашем сайте. Например, вам точно интересно будет почитать статью «Утепление арболитом стен в деревянном доме».

Деревянное строительство: вопросы-ответы №10 Деревянное строительство: вопросы-ответы №11

Для сезонных и летних домиков выбирайте толщину бруса 160-180 мм (в оцилиндрованных домах) и 60 мм в профилированных. Кстати, в доме из сухого, профилированного бруса может сочетаться разная толщина стен. Например, по периметру, можно выставить стены толщиной 200 мм, а внутри достаточно сделать перестенки размером 150 мм. Кроме того, в любом доме, будь то оцилиндрованный сруб, либо профилированный можно устанавливать перестенки между комнатами, выполненные каркасным методом. Их преимущество в том, что они удешевляют бюджет постройки и предоставляют большую свободу дизайна интерьера. Дело в том, что каркасные перестенки можно декорировать и облицовывать любым материалом, например, обшить вагонкой.

Уверены, что после прочтения статьи вы составили свое впечатление о деревянных срубах в целом. Если вас интересуют более подробные нюансы той или иной технологии, переходите в наши «Статьи», где каждая тема раскрывает разные детали деревянного домостроения. Все, что вы хотели бы узнать о деревянных домах плюс удивительные новинки технологий работы с деревом – все это вы откроете в мире публикаций «Доминант»!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.