Позвоните мне

Летние домики из дерева, как правило мы производим и строим из сосновых, оцилиндрованных бревен диаметром 160 мм или высушенного бруса 60*150 мм со специальным соединительным профилем. Такие постройки очень востребованы в качестве дачных, садовых коттеджей или гостевых домиков на базах отдыха. Кто хочет получить теплый, круглогодичный вариант – выбирает материал для сборки деревянных стен большей толщины, например бревна 200-220 мм или конструкцию двойного бруса с арболитом внутри стены. Также можно приобрести у нас летний домик с тонкими стенами по бюджетной стоимости, а затем самостоятельно заняться его утеплением. В коммерческом плане это достаточно экономный вариант, да и финишную облицовку утепленных стен можно подобрать на свой вкус. Далее подробнее расскажем про утепление стен в деревянных коттеджах.

Утепление летнего домика из дерева  №1 Утепление летнего домика из дерева  №2

Зачем утеплять стены летнего домика?

Казалось бы, можно сразу определиться с функциональным предназначением домика и построить его из массива дерева достаточной толщины для круглогодичного проживания. Но бывают разные причины, по которым сначала строят летние коттеджи с тонкими стенами, а затем занимаются их утеплением.

1) Необходимость использовать домик в холодное время. Бывает, что при строительстве коттеджа, планировали его эксплуатировать только летом в качестве дачного или гостевого коттеджа. Но возникла необходимость оставаться в домике в зимнее время. Чтобы расширить функциональность летнего коттеджа и сделать из него зимний вариант, утепление стен станет хорошим выбором.

2) Экономия бюджета. Зачастую постройка домика из тонких стен с дальнейшим их утеплением выходит дешевле, чем строительства дома с массивными стенами большого диаметра. Все зависит от выбранных материалов для утепления стен и их облицовки.

3) Выбор материала для отделки фасада. Утепляя стены деревянного домика, вы сможете облицевать его поверхность любым отделочным материалом на свой вкус. При этом советуем прочитать информацию «Какие материалы лучше использовать для облицовки дома?»

Утепление летнего домика из дерева  №3

Чем рекомендуется утеплять стены летнего домика?

Самым эффективным и несложным способом утепления деревянных наружных стен – это утепление минеральной ватой. Особенно если вата изготовлена на основе базальта, то она обладает легкостью, паропроницаемостью, высокими водоотталкивающими свойствами, устойчивостью к возгоранию. Минеральная вата не закроет дышащие поры древесины и сохранит естественный воздухообмен деревянных стен, что поспособствует созданию благоприятного микроклимата в доме. В то же время этот материал обеспечит хорошую тепло- и шумоизоляцию. К плюсам минеральной ваты отнесем также и то, что утеплитель не представляет собой благоприятную среду для размножения насекомых, и в нем не развивается плесень.

Применять на деревянных фасадах полистирол (пенопласт) категорически не рекомендуется. Под таким материалом стены не дышат, что приводит к гниению древесины, кроме того, он очень привлекателен для грызунов.

При использовании экстрадированного пенополистирола в качестве утеплителя, в доме необходимо устраивать систему приточно-вытяжной вентиляции во избежание повышенной влажности. А в качестве финишного покрытия такой домик штукатурят. Если же утепление осуществляется минеральной плитой, то для финишной отделки рекомендуется вентилируемый фасад, в котором есть циркуляция воздуха, и не будет образовываться избыточная влажность.

Самое главное, что стоит знать при утеплении стен деревянных строений, это то, что ни в коем случае не стоит в качестве утеплителя брать паронепроницаемый материал, например, изготовленный на основе битума. Такой материал закроет дерево, не давая ему дышать и спровоцируют появлению сырости и грибка.

Утепление летнего домика из дерева  №4

Как сделать утепление деревянных стен дома?

В первую очередь стоит отметить, что утепление домов выполняется практически без исключений снаружи. Ведь если взяться за утепление внутри комнат, то существенно уменьшится жилая площадь, а уровень промерзания стен снаружи останется без изменений. Итак, приняв решение утеплить стены деревянного домика по наружным фасадам, спланируйте работы на летнюю, сухую погоду.

Чтобы утеплить деревянные стены коттеджа, кроме самого утеплителя вам нужно будет позаботиться о наличии таких материалов и инструментов, как брусы и рейки для обрешетки, пароизоляция, антисептическая пропитка, крепежи (степлер со скобами, саморезы, дюбеля), уровень, молоток и шуруповерт. Теперь подробнее распишем сам процесс утепления.

Подготовка поверхности. Перед тем, как зашить стены утеплителем, нужно их подготовить. Например, заделать щели и трещины, обработать стены и обрешетки антисептиком. Конечно же это в том случае, если дом давно эксплуатируется. Если вы приобретаете новый домик из каталога проектов компании «Доминант», то вы получаете полностью антисептированную и защищенную от возгорания деревянную конструкцию. В таком случае вам понадобится обработать антисептиком и антипиреном только обрешетку.

Утепление летнего домика из дерева  №5

Монтаж обрешетки. Обрешетка монтируется сверху пароизоляционного слоя из просушенных брусков длиной, равной высоте стены домика. Толщина бруска берется с учетом толщины утеплителя. Толщина бруска должна составлять от половины толщины до полной толщины утепляющего материала. Расстояние между вертикальными элементами обрешетки должно быть равно ширине или на 2-3 см меньше ширины теплоизоляционного материала для более плотного его прилегания к обрешетке.

Утепление летнего домика из дерева  №6

Укладывание пароизоляции. Между несущей деревянной стеной и утеплителем обязательно нужно проложить пароизоляционный материал, что убережет фасад от скопления влаги. А благодаря рейкам 25 мм образуется необходимая для вентиляции воздушная прослойка.

Утепление летнего домика из дерева  №7

Укладывание утеплителя. Утеплитель укладывается в обрешетку начиная снизу и до верха стены.

Утепление летнего домика из дерева  №8

Укладка гидроизоляции. Это необходимо сделать, чтобы обеспечить беспрепятственное проникновение водного пара со стороны утеплителя и предотвратить его промокание, а заодно и выветривание. Гидроизоляционная мембрана закрепляется степлером по внешней стороне утеплителя. Герметично склеить стыки пароизоляционной мембраны можно специальным, строительным скотчем. При укладке изоляционной мембраны важно повернуть ее правильной стороной к утеплителю. Какая сторона предназначена для утеплителя, как правило, указывается в инструкции производителя. Далее на гидроизоляцию крепятся рейки по обрешетке. Ширина реек превышает ширину бруска на 5 см. Они надежно и плотно закрепляют утеплитель, образуя зазор для циркуляции воздуха между теплоизоляцией и обшивочным материалом.

Утепление летнего домика из дерева  №9

Финишная облицовка фасада. После завершения монтажа утеплителя, необходимо обшить утепленные стены домика, чтобы добавить стенам еще один защитный слой, и они выглядели эстетично. Деревянный дом с утепленными стенами лучше всего обшить материалами –термодеревом, сайдингом, вагонкой, блок-хаусом или любым другим натуральным облицовочным материалом, который подчеркнет красоту деревянной постройки.

Утепление летнего домика из дерева  №10

Некоторые заказчики деревянных домиков «Доминант» приобретали деревянные комплекты проектов из тонкого соснового бруса 60*150 мм, после чего самостоятельно делали утепление и облицовку стен. Как у них это получилось, хорошо видно на фото построек.

Качественное утепление и финишная отделка фасадов летнего домика из дерева позволит получить теплое жилье и защитит наружные стены от атмосферного влияния.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.