Позвоните мне

На поиск идеального проекта дома с отличной планировкой можно потратить очень много времени. Поэтому те, кто хочет свое жилье, зачастую начинают придумывать сами планировку, но не каждому удается создать настоящий «дом мечты», в котором бы устраивало абсолютно все. Поэтому архитекторы «Доминант», работая с идеями заказчиков, грамотно проектируют любые постройки. Обращение к опытным специалистам по планировке своего будущего дома из бруса поможет избежать проблем эксплуатации жилища в дальнейшем. И в этой публикации мы покажем вам распространенные ошибки планировки дома, чтобы вы были в курсе чего следует избегать, придумывая собственный проект дома.

Неудобное расположение комнат в доме

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №1 Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №2

Чтобы не сделать из своего жилища каждодневный квест с множеством препятствий, представьте себе дом, вашу комнату. Когда вы просыпаетесь и смотрите в окно, что вы видите? Где восходит и садится солнце? Куда вы направляетесь из своей комнаты, где расположен санузел, кухня, гардероб, выход? Придется ли вам много раз пройтись по лестнице, прежде, чем собраться на работу? Также важным вопросом, который стоит задать самому себе, это в какой комнате вы будете проводить большинство времени, и удобно ли будет все вокруг вас организовано для домашнего досуга. Стоит предусмотреть место, где будут играть ваши дети дома и на улице. Причем удобно, чтобы вы всегда могли наблюдать за детьми из окна, не перебегая постоянно на другую сторону дома. Итак, чтобы удобно расположить комнаты дома, представьте свою жизнь в них.

Неудобное расположение входа

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №3 Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №4

Помните, что в загородном доме зачастую требуется несколько выходов, особенно если дом большой. Кроме главного входа, желательно продумать выход на задний дворик, террасу или в хозяйственную постройку. Ведь, согласитесь, переносить дрова через дом и главный вход или проходить через весь дом с огорода на кухню очень неудобно. По рекомендациям архитекторов два входа обязательно стоит делать в том случае, если дом по габаритам больше 9х9 м.

Слишком большое количество этажей

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №5 Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №6

Количество этажей – первостепенный вопрос, который следует сразу решить на этапе проектирования. Множество публикаций мы уже посвятили выбору одноэтажного или двухэтажного дома, рассматривали дом с мансардой и со вторым светом. И раз уж вы выбираете двухэтажный дом, будьте готовы к частым передвижениям по лестнице. В доме со вторым светом, как правило, ставят большие, панорамные окна, которые потребуют много труда на мойку стекол и стирку нестандартно длинных штор. Готовы ли вы сделать такую роскошь в доме, но и вкладывать в нее массу усилий и труда? Подумайте о том, что каждый квадратный метр нужно не только построить, но и убирать. Комнаты, спланированные на всякий случай, неизбежно заставляют жалеть своих владельцев о лишнем времени на уборку. Если ваш выбор остановился на одноэтажном коттедже, стоит минимизировать количество углов и продумать размещение комнат, чтобы оптимизировать свои перемещения по строению.

Неудобная и опасная лестница

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №7 Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №8

Чтобы избежать такой ошибки, следует спланировать лестницу прямо на этапе создания проекта. Неудобной и опасной лестница может получиться только тогда, когда ее встраивают в уже имеющуюся планировку. Если же вы внимательно продумаете лестничный марш, ознакомившись с полезной информацией по устройству и отделке лестниц, то обретете функциональный элемент в качестве креативного уголка для хранения вещей и эффектную деталь интерьера.

Недостаток подсобных помещений

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №9 Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №10

Не спланировав кладовки, гардеробные комнаты или топочную, вы рискуете получить дома постоянный бардак. Просто подумайте, куда вы будете ставить инвентарь для стирки и уборки, где будут складываться постельные комплекты, полотенца и одежда? Правда, ужасно, когда в доме не предусмотрено место для вещей и они хаотично складируются в самых неожиданных местах? Гардероб или шкаф для верхней одежды при входе с улицы – must have, чтобы не пришлось снимать куртку на входе и нести ее вглубь дома. Если же вы не запланируете топочную, то котел придется устанавливать в коридоре, санузле, прихожей или кухне. Перед тем, как заняться планировкой комнат, прочтите полезную информацию в статье «Какие бывают комнаты в деревянном доме?».

Отсутствие тамбура

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №11 Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №12

Тамбур не только помогает рационально хранить верхнюю одежду, но и не пропускать в дом холод, пока открыта входная дверь. Кроме того, тамбур препятствует попаданию уличной грязи в дом. Тамбур при в ходе в дом играет значительную роль в создании комфортной обстановки, но есть еще различные виды тамбуров, которые могут служить связующим звеном между отдельными блоками помещений. Например, тамбур – коридор между домом и гаражом или баней. Подумайте о наличии тамбура обязательно, когда планируете загородный дом и прочитайте публикацию «Дом из дерева: строим с тамбуром или без?»

Слишком много балконов

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №13 Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №14

Балконы могут стать обидной ошибкой планировки загородного дома. Чтобы не получить бесполезный элемент, с нулевой функциональной нагрузкой, рекомендуем почитать нашу публикацию «Балкон в деревянном доме: способы конструкции и оформление». При грамотной проектировке и оформлении, балкон может стать незаменимым местом для отдыха и активно использоваться для чаепитий. С помощью такого балкона можно увеличить полезную площадь дома. Но если балконов будет много, и они будут расположены, например, в детских комнатах, то они могут стать совершенно бесполезным и ненужным местом.

Разделение столовой и кухни

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №15 Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №16

Казалось бы, когда планируешь собственный дом, у тебя должно быть предостаточно места на любые помещения. И логично, что под каждую функцию можно предусмотреть отдельную комнату. Но разделяя столовую и кухню, вам понадобится постоянно носится с едой и столовыми приборами из одного помещения в другое. В итоге вы всем семейством переместитесь обедать в кухню, а рядом будет пустовать целая комната в качестве столовой. Поэтому самое удобное решение оформить кухню-столовую в одно студийное помещение с зонированием функциональных зон.

Не хватает санузлов

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №17 Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №18

Создавая планировку дома своей мечты, не экономьте на устройстве достаточного количества санузлов. Как минимум, санузел должен быть на каждом этаже. Некоторые планируют отдельные санузлы при каждой спальне, чтобы хозяевам и гостям всегда было комфортно, и никто не ждал своей очереди в ванную. Если дом одноэтажный, но просторный, то рекомендуем также устанавливать несколько санузлов.

Неправильное расположение дома на участке

Ошибки индивидуальной планировки дома из дерева №19

Грамотное расположение коттеджа и хозяйственных построек на участке – это целая наука. При планировке строения следует учесть место подвода коммуникаций, расстояние до соседей, нормы размещения построек и расстояния между ними. Чтобы хорошо расположить дом на участке следует также знать стороны света, чтобы определенные помещения сделать солнечными, а в других наоборот поубавить инсоляцию. В нашем информационном блоке сайта вы найдете множество советов по планировке помещений дома согласно сторон света, а также советы по регулировке инсоляции.

Можем подытожить, что если вы уделите внимание буквально каждому уголочку своего будущего дома при его проектировании, ваше жилье отблагодарит вас в дальнейшем комфортом и уютом, и вам постоянно захочется возвращаться домой, как в самое любимое и дорогое сердцу место на свете!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.