Позвоните мне

Окна могут полностью преобразить фасад дома, наполнить его светом, открыть восхитительную панораму и создать уютную внутреннюю атмосферу жилья. Поэтому над расположением окон стоит внимательно подумать еще на этапе выбора проекта дома, ведь окна будут определять характер всего строения. В этой публикации мы расскажем, как лучше расположить окна в доме, учитывая их форму и размер.

Как расположить окна в доме? №1

Принципы расположения окон в доме

Самый главный и первый принцип размещения окон - оптимальное использование дневного света. Ведь от расположения окон зависит инсоляция помещений и скорость прогревания комнат. Мы подробно изложили вопрос инсоляции в соответствующей статье, которая действительно поможет вам грамотно спланировать окна и отрегулировать освещение в доме.

Как расположить окна в доме? №2

Не менее важный, второй принцип планирования окон - функциональное зонирование внутреннего пространства и удобное расположение мебели. Учитывая инсоляцию, размеры и расположение окон по сторонам света, помните, что вам необходимо будет подбирать мебель, чтобы она не загораживала окна и гармонично вписывалась в интерьер.

Как расположить окна в доме? №3

Третий важнейший принцип расположения окон – это распределение согласно сторон света. Стороны света обязательно стоит принимать во внимание при размещении окон, чтобы не сделать из комнаты темное, угрюмое убежище или место, откуда хочется бежать из-за утомительного тепла. Ниже расписываем стороны света в соответствии с планировкой помещений.

Как расположить окна в доме? №4

Восток. С востока солнечные лучи направляются под небольшим углом, поэтому они не нагревают помещения слишком сильно. В этом направлении стоит проектировать окна кухни, гостиной, спальни.

Юг. Зона самой сильной инсоляции. На юг следует направлять окна столовой или кабинета.

Запад. С запада солнечные лучи падают под углом, а солнце дольше всего находится с этой стороны по вечерам. На западе стоит размещать окна гостиной, столовой или детской комнаты.

Север. Оптимальная сторона для окон в техкомнатах и кладовках.

Все перечисленные принципы размещения окон, конечно же, взаимосвязаны. Трудно определить какой-то главенствующий. Так с чего же начать планировку окон и освещения?

Определяемся в первую очередь с вопросом, какая часть дома должна быть более освещенной вначале дня, а какая требует больше солнца во второй половине дня. Большинство людей предпочитает больше солнца в кухне и спальнях в первой половине дня, а во второй половине дня – в столовой. Добиться такой комбинации вам поможет изначальная планировка дома по сторонам света. Окна спальни советуют направлять на восток или северо-восток, чтобы по утрам было легче просыпаться под первые лучи восходящего солнца. Помните, что обилие солнца может сильно досаждать в комнатах, где мы больше всего проводим досуг за телевизором или компьютером. А в помещениях, где больше всего проводится времени днём, окна рекомендуется располагать на юго-западной стороне.

Рекомендации относительно размеров и формы окон

Мало определиться с тем, куда будут направлены окна и сколько их будет. Форма и размер окон тоже участвуют в инсоляции и помогают регулировать освещение в тех или иных помещениях. Размер и форма окон в доме выбирается исходя из специфики климата и местоположения участка. Подумайте, будет ли это открытый и подверженный сильным ветрам участок, либо дом в глубине леса, где деревья защищают от ветра, но и закрывают солнце своими кронами. Какой вид будет открываться из постройки? Стоит ли делать панорамное остекление? Все это уже нужно знать перед определением с постройкой и выбором стеклопакетов.

Как расположить окна в доме? №5

Разные помещения в доме могут иметь окна разной ширины и высоты. Например, в кухне или ванной комнате совершенно не нужны окна такого же размера, как в гостиной или спальне. Самый простой и дешевый выбор формы окон - прямоугольная форма. Окна такой простой формы и устанавливаются проще. Кстати отметим, что монтаж окон в деревянный дом имеет свою специфику, с которой обязательно следует ознакомиться перед принятием решения построить дом из дерева. В нашем каталоге предлагается множество проектов деревянных домов с нестандартной геометрией окон. Например, окна скошенной формы на фасаде мансарды. Такие окна освежают дизайн дома, придавая ему своеобразный, уникальный стиль. Зонирование фасада с помощью конструкции окон позволяет грамотно организовать освещение внутреннего пространства.

Как расположить окна в доме? №6

При внесении каких-либо изменений в проект, например, если вы желаете добавить освещение за счет увеличения количества окон, обращайте внимание на их форму. Прямоугольное окно будет нелепо смотреться в сочетании с круглым или треугольным. Иногда очень выигрышно смотрится комбинация больших и маленьких окон. Добавить освещения жилищу может помочь также установка мансардных окон прямо в крыше.

Как расположить окна в доме? №7

Современный рынок окон насыщен разнообразными предложениями, как по материалу оконных рам (пластик, дерево, алюминий и др.), так и по функциональности стеклопакетов. При выборе окон обязательно обращайте внимание на их энергоэффективность.

Окна можно назвать глазами и душой дома. От размера и формы окон зависит общий дизайн строения. Окна наполняют жилье светом и обеспечивают связь домочадцев с окружающим миром. Поэтому расположение окон в доме выступает важным заданием, с которым вы с легкостью справитесь после прочтения этой публикации!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.