Позвоните мне

Если со временем вам стало тесно в собственном доме и душа требует расширения масштабов жилища, то эта статья для вас! Уверены, что наши идеи по расширению дома и жилого пространства около него стоят внимания. Поэтому предлагаем читать далее и выбирать подходящий вариант.

Летняя кухня из бруса

Деревянные постройки, как правило, легки в установке, эксплуатации и требуют минимум капиталовложений и усилий на оборудование. А уюта и радости деревянный домик может принести гораздо больше, чем апартаменты из синтетических материалов. Поэтому летнюю кухню считаем главной идеей по легкому и быстрому расширению домашнего пространства! На время теплого сезона это помещение меняет ваш досуг к лучшему и позволяет в неограниченном объеме наслаждаться теплом и свежим воздухом, готовить любые блюда на гриле, мангале с характерным привкусом дымка, закрывать консервацию, не превращая при этом дом в свалку. Летняя кухня может стать самым любимым местом времяпрепровождения в теплое время года. А если поставить в ней камин и стол со скамейками - то вы получите отличную лаунж-зону. Конструктивно бревенчатая кухня может быть выполнена в виде внесезонного, застекленного домика или полностью открытого павильона под навесом. Посмотрите наши готовые проекты летних кухонь, здесь вы найдете решения на любой вкус, под любые функции и бюджет!

Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №1 Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №2

Навес для зоны барбекю (летняя терраса)

Кроме постройки летней кухни из бруса, советуем еще рассмотреть такой вариант, как навес около дома. У нас есть опыт дополнения деревянной конструкции навеса к строениям из любого материала. Такой способ рекомендуем тем, кто не готов к сложному ремонту, перестройкам или достройкам. Навес с одной из сторон дома расширит функциональную площадь хотя бы на теплое время года. Терраса под таким навесом будет великолепно выглядеть с кованой или деревянной мебелью и подарит незабываемые моменты проведения застолий на природе, готовки шашлыков и мяса на гриле. Подумайте о комбинации летней кухни с террасой или беседкой. Представляете, как здорово будет общаться с гостями, и угощать их, не прерывая процесс готовки. Вообще-то просторная терраса давно стала визитной карточкой большинства наших готовых проектов домов. Многие заказчики рассматривают для себя именно проекты домов с террасой. Поэтому если в вашем доме нет террасы, настоятельно рекомендуем ее пристроить и наслаждаться всеми преимуществами отдыха на природе, не расставаясь с домашним уютом.

Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №3 Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №4

Зимняя, застекленная веранда-столовая

Это всесезонная разновидность террасы, которая позволяет расширить площадь дома, перенести сюда столовую или гостиную и использовать круглогодично. Традиционно веранда пристраивается около кухни и гостиной, чтобы не пришлось проходить через все комнаты с целью приготовить кофе, а затем так же далеко возвращаться, чтобы попить его на веранде. Веранда должна красиво расширять дом и продлевать удовольствие от общения с гостями и близкими людьми, поэтому раз уж пристраивать ее к дому, то позаботьтесь о следующих вещах. Во-первых, это натуральный материал строительства. Хорошо, если вы живете в доме из дерева. А если из других материалов? Тогда хоть на сосновой веранде вы сможете наполниться энергетикой натуральной древесины и окунуться в свежесть хвойного леса. Во-вторых, это эффектный дизайн. Подумайте, что панорамные окна хотя бы с одной стороны пристройки подарят вам роскошный вид, который способен вдохновить вас и наполнить вашу душу красотой. Как пристроить веранду к деревянному дому? - вы прочитаете в соответствующей статье на нашем сайте.

Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №5

Беседка с мангалом

Это прекрасная разновидность летней кухни, обязательно дополненная местом для отдыха и трапез. Все же летние кухни зачастую используются как сарайчики, а вот беседка с мангалом – это праздник для души и мечта гурмана, который не представляет наступление весны без дымчатого шашлычка. Поэтому беседка с мангалом удачно расширит ваш дом и принесет массу позитива в вашу жизнь, о чем свидетельствуют отзывы наших заказчиков – счастливых владельцев деревянных беседок. Раз уж расширять домашнюю площадь, то грамотно и удобно. При постройке беседки с мангалом рекомендуем вам позаботиться о наличии в ней достаточной открытой площади, где можно наслаждаться свежим ветерком, не страдая от дымящего мангала, и наблюдать за окружающими видами. Хорошо, если размеры беседки должны предоставлять место для достаточного количества людей. Тогда вам гораздо проще будет собирать гостей, не переворачивая дом вверх дном. Конечно, наличие беседки с мангалом располагает к частым застольям и приему гостей. А вот если вы хотите расширить площадь дома для уединения, медитации, чтения, расслабления, то вам пора переходить к следующему пункту.

Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №6 Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №7

Оборудование патио

Патио – это открытый внутренний дворик в жилой постройке, окруженный со всех сторон стенами, декоративными бортиками или зелёной изгородью. Дворик патио является изобретением испанских архитекторов, поэтому он так распространен в самой Испании, Латинской Америке, а также в исламском мире. Как типичная разновидность террасы, патио предполагает досуг на свежем воздухе не выходя за стены дома. Но есть между террасой и патио важные отличия. Патио, как правило, располагается во внутреннем дворике, а не при входе в дом, как терраса. Это место исключительно для хозяев, отдыха и неспешных бесед. И над патио обычно не делают навес, это полностью открытая площадка. Это не удивительно, принимая во внимание родину патио, где практически не бывает дождей и холода. Поэтому такое место обустраивают мягкой мебелью — диванчиками, пуфами и креслами, то есть всем, что позволяет отдыхать с большим комфортом под открытым небом.

Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №8 Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №9

Хозяйственный домик-студия

Это настолько популярное решение для расширения домашнего пространства, что мы даже отдельную категорию каталога проектов выделили под домики. Дело в том, что построить деревянный домик – это означает получить универсальное место для отдыха, хранения вещей, любимых занятий. Такая миниатюрная постройка, легко и быстро возведенная на приусадебной территории, позволит выделить место для вещей и занятий, для которых не предусмотрены жилые помещения в доме. Например, можно оборудовать тут мастерскую, столярную, либо художественную. Тогда вы получите необходимое место уединения и творческого беспорядка. Кроме того, в своем деревянном домике можно устроить гостевой коттедж, сарайчик, беседку либо найти другое применение дополнительной площади, так великолепно дополнившей ваш дом!

Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №10 Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №11

Достройка мансарды

Достроить мансарду – отличное решение по добавлению жилой площади. Подробное описание механизма достройки мансарды есть у нас на сайте в соответствующей статье. Мансарда не только подарит дополнительные квадратные метры, но и даст волю фантазии по ее оформлению. Стены под наклоном и окнами, которые открываются прямо в небо - это невероятно романично и необычно. В деревянной мансарде образуется максимально приближенный к природе микроклимат, и это самое удачное место для обустройства спальни, где вас ожидает самый прекрасный сон и отдых. А если вы не знаете, как правильно построить мансарду, специалисты компании «Доминант» с радостью помогут вам в планировании и обустройстве вашего дома с мансардой.

Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №12

Если же вы уже располагаете мансардой, но она не используется, так как выполняет функции чердака - вам даже не нужно ничего достраивать. Приложив определенные старания, вы можете создать здесь спальню или мастерскую, игровую или детскую, спа-оазис с сауной, спортзал или библиотеку, и еще массу разных идей можно реализовать у себя на мансарде.

Идеи планировки и дизайна по расширению пространства без пристроек

Как расширить дом: идеи по дополнению домашнего пространства №13

Расширить домашнее пространство можно приложив минимум усилий и финансовых затрат, практически ничего не переделывая и не достраивая. Например, покрасив стены в белоснежный или максимально светлый оттенок. Или можно убрать лишние перегородки и создать студийное пространство, объединив гостиную, зал и кухню. Как правило, пространство под лестницей не используется, и вы теряете площадь, которая могла бы стать полезной, если вы сделаете под ней зону игр, отдыха, или поставите ящички для хранения вещей. Можно переоборудовать, утеплить и застеклить балкон, также получив дополнительные квадраты. Отличным приемом, а главное действенным, выступают зеркала, Зеркальные шкафы и другая зеркальная мебель, которая способствует увеличению освещенности помещений и визуально увеличивает пространство. Простые и доступные приемы по визуальному расширению пространства дома вы увидите в одной из наших предыдущих статей.

Даже если вы ранее не думали расширять дом или площадь около него, то после прочтения данной статьи, надеемся, вы с азартом приступите к реализации новой идеи! Вдохновляйтесь! А мы скоро порадуем вас новыми, интересными публикациями.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.