Позвоните мне

Лето – самое лучшее время для путешествий! Но во времена пандемии covid19 с большинством закрытых границ и отмененными перелетами особо не разгонишься. Лучший выбор путешествовать в таких условиях не выходя, собственно, из дома. И это не шутка, передвижные домики на колесах – чуть ли не единственная и самая безопасная альтернатива для современных путешественников. Вот мы и решили сделать подборку миниатюрных домиков, которые могут быть установлены на платформу с колесами и подарить своим хозяевам комфортный и увлекательный вояж. Так как наша специфика – деревянные изделия, то в ниже предложенной подборке особое внимание предлагаем обратить именно на передвижные домики из дерева. Ведь деревянные конструкции намного легче и мобильнее остальных сооружений, смотрите сами.

Домик Base Cabin от студии дизайна Studio Edwards, Австралия

Австралийская студия дизайна Studio Edwards была основана сравнительно недавно (в 2016 году). Целью основателя студии было объединение архитектуры, интерьеров и концептуального дизайна в одно инновационное направление. Смогли ли дизайнеры воплотить это стремление в своем проекте мобильного домика, и получилось ли у них удивить всех нас, смотрим далее.

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №1
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №2 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №3

Что интересно, вначале Studio Edwards поступили вовсе не оригинально, превращая деревянный каркас в дом на колесах. Потому что дерево – универсальный материал, который легче всего использовать в любой конструкции. Но само исполнение проекта Base Cabin, конечно, можно назвать неординарным. Согласно идее автора конструкция получилась оригинальной, прочной и гармонично влилась в окружающую среду. Футуристическая геометрия кабины, состоящая из множества граней, дала возможность структурировать внутреннее пространство на отдельные помещения: гостиную, спальню, кухню и санузел. Большие, панорамные окна визуально добавляют пространства и создают эффект присутствия на природе. Черный цвет каучукового покрытия придает вагончику схожести с вулканической породой натурального камня. Дом на колесах Base Cabin для каждого открывает простое наслаждение отдыхом на свежем воздухе.

Фургончик DE MARKIES дизайнера Eduard Bohtlingk, Нидерланды

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №4
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №5 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №6
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №7 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №8

Это совершенно необыкновенная конструкция передвижного дома, напоминающая скорее раскладной веер или гармошку. Инновационный проект DE MARKIES был уже давно разработан голландским дизайнером Эдуардом Боллингком (в 1985 г.) и до сих пор остается популярным. Дело в том, что это раскладной фургончик размером 2,0 м*4,5 м в сложенном виде, но его за несколько секунд можно разложить и увеличить втрое. За эффективное использование материалов и пространства мобильному домику DE MARKIES была присуждена Роттердамская государственная премия в 1996 году.

Вагончик Nova pod от Work & Co Julien Verspieren, Pienaar, Крис Мур, ЮАР

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №9 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №10
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №11 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №12

Work & Co - это кейптаунский коворкинг-оператор, который презентовал не просто мобильный дом, а передвижной офис, полностью оборудованный современной техникой для желающих поработать в уединении за городом. Вагончик оснащен быстрым wifi, смарт-телевизором, кофемашиной, холодильником, зарядной станцией и санузлом. Электричество для функционирования всех гаджетов генерируется солнечной энергией. Вагончик сдается в аренду на несколько часов или на день. Здесь могут комфортно разместиться до 6 человек. Это проект для тех, кто больше всего ценит свободу, получает вдохновение от смены обстановки и не хочет ограничиваться физическим пространством.

Деревянный домик Porta Palace от Daniel Venneman, Jelte Glas, Нидерланды

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №13
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №14 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №15

Голландцам свойственна свобода мышления и большая креативность. Как видите, это уже второй проект мобильного домика из Нидерландов. Да еще и выполняется домик на колесах из нашего любимого материала – дерева. Porta Palace был создан компанией Woonpioniers в 2015 году. Создатели позиционируют свой проект как маленький «драгоценный камень». Ведь в миниатюрном пространстве домика из дерева каждый найдет все грани комфорта и лишь натуральные, природные материалы (дерево, лен в качестве изоляции, кровля и стекло пригодные для переработки во вторсырье).

Koleliba из дерева от Hristina Hristova, Болгария

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №16 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №17
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №18 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №19

Крошечный деревянный домик площадью 9 м2 для буксирования на прицепе задумывался в качестве альтернативы стационарной постройке. Создательница домика назвала свой проект Koleliba, объединив в названии два болгарских слова «хижина» и «колесо». На постройку потратили 8500 евро. Так как покупка участка и строительство пока что Христине и ее мужу не по карману, они решили создать передвижной фургончик, где оборудовали кухню и санузел, поставили раскладной диван. Материал исполнения домика – просушенная сосна, пропитанная маслом для сохранения уникальных, природных свойств и хвойного запаха древесины. Хозяева видят в своем проекте что-то гораздо более ценное, чем просто строение. Для них это шаг к более свободной и необремененной хлопотами по содержанию большого участка жизни. Это возможность больше времени уделять друзьям и близким, общением с которыми зачастую приходится жертвовать ради бесконечного стремления заработать на материальные блага.

Деревянный вагончик Drake от Colorado startup Land Ark. США

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №20
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №21 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №22 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №23

Это проект кемпера на целых 33 м2 весом 8 т со стильным дизайном из наклонных поверхностей, черной облицовкой металлом снаружи и отделкой интерьера сосновой древесиной. Высота конструкции составляет 4 м. Разработка принадлежит супругам Бузард. После неудачных поисков подходящего жилья, пара решила создать свой проект передвижного дома, в котором объединены два материала – дерево и металл. Каркас и наружная облицовка дома сделаны из металла, а внутренний интерьер создан полностью из дерева, чем удалось достичь максимального уюта. В доме комфортно помещается компания из семи человек. Чтобы придать оригинальности проекту, ему придумали угловые стены, чтобы у объекта был скульптурный, презентабельный вид, а не форма простой коробки.

Передвижной дом Opera от Axel Enthoven, Бельгия

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №24 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №25
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №26 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №27

Проект придуман и полностью вручную изготовлен бельгийским дизайнером и архитектором Акселем Энтовеном. Очевидно, что на идею такой конструкции мастера вдохновила уникальная архитектура Сиднейского оперного театра. Раскладной домик-прицеп очень быстро разворачивается за счет специальной конструкции тента (форма которого повторяет здание оперы в Сиднее) и включает в себя две кровати, туалет и кухню. Здесь предусмотрено горячее и холодное водоснабжение и светодиодное освещение. Поэтому Opera располагает к наслаждению путешествиями со 100% роскошью и может по предлагаемым условиям конкурировать разве что с яхтой. Домик изготовлен из натуральных материалов - древесины, нержавеющей стали и кожи. Параметры конструкции 7 на 3 м, высота 3,5 м. Специальное приложение Opera Guide, которым также укомплектован трейлер, предлагает эксклюзивную подборку хороших ресторанов и интересных объектов, которые стоит увидеть в посещаемых местах.

Holiday retreat от Crosson Clarke Carnachan, Новая Зеландия

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №28 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №29
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №30 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №31

Как видим мобильные дома можно устанавливать не только на колеса, но и передвигать с помощью саней, например. Архитекторы Crosson Clarke Carnachan придумали буксировать дом на специальных деревянных санях из-за приливов на северном побережье Новой Зеландии, в связи с чем периодически нужно перемещать коттедж с пляжа в безопасное место. Хижина с санями расположена на песчаных дюнах полуострова Коромандел. Это довольно большой двухэтажный дом, как для мобильного варианта, он подходит для семьи из 5 человек на 40 м2. Внутри коттеджа функционально используется каждый уголок. Мобильность дома заключается не только в смене его положения, но и в возможности двигать фасад постройки. Он складывается из огромных ставней, которые могут скрыть, затенить или полностью открыть двухэтажный застекленный фасад с гостиной-кухней. После подъема фасада, хижину заливает солнечный свет и открывается прекрасный вид на море и далекие острова Меркурия. Из спальни в мезонине открывается такой же очаровательный вид благодаря тому же стеклянному фасаду. На террасе два гравитационных резервуара собирают дождевую воду. Такой очаровательный и необычный проект никак не мог остаться незамеченным и получил премию Новой Зеландии в области деревянного дизайна 2012, как победитель среди остальных номинированных на премию деревянных построек.

Коттедж на колесах Escape One XL от Escape Homes, Кипр

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №32
Какие бывают мобильные домики для путешествий? №33 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №34 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №35

Этот коттедж выполнен из обожженного дерева по японской технике Shou Sugi Ban и установленный на передвижную платформу с колесами. Размер коттеджа 36 м2 (2 этажа) и вместительность до восьми человек. Первый уровень содержит гостиную, кухню, санузел, лестницу со шкафами, а на втором уровне предусмотрены 2 спальни. Escape One XL особенно удобен путешественникам благодаря комфортной оснастке: встроенные кровати, телевизоры с плоским экраном, USB-розетки и душевые кабины, высокоэффективная изоляция и климат-контроль.

Велодомик Bao House от dot Architects, Китай

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №36 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №37

Китай умеет удивлять вне всяких сомнений! Как вам двухметровый куб на велосипеде? Это помещение на троих человек на трехколесном велосипеде, сконструированное архитекторами dot Architects. Этот куб выглядит, словно мягкий пуф. Но на самом деле он сделан из пенополиуретана, который был напылен на деревянный каркас. Благодаря такой технологии дизайнеры получили лёгкую, пузырчатую структуру (bao в переводе с китайского языка означает "выпуклость"). Кроме того такое исполнение проекта позволило достичь водонепроницаемости и теплоизоляции. Свет в куб проникает через крышу из прозрачного поликарбоната, поэтому здесь нет окон и даже дверей, ведь одна из стен отодвигается в сторону, открывая помещение. Так что скорее это даже не домик, а карета для комфортных поездок, которой может управлять велорикша.

Деревянный контейнер для путешествий «Пилигрим», производственно-строительная компания «Доминант», Украина

Какие бывают мобильные домики для путешествий? №38 Какие бывают мобильные домики для путешествий? №39

Путешествие в деревянном контейнере, изготовленном по проекту «Пилигрим» принесет только радостные эмоции! Ведь домик создан из дерева - высушенного соснового бруса 60*150 мм, со специальным соединительным профилем. Это гарантирует прекрасное самочувствие и настроение благодаря насыщенному полезными древесными фитонцидами внутреннему помещению фургончика. Сосна благотворно влияет на здоровье человека своими смолами, поэтому путешествие в домике «Пилигрим» придаст здоровья и сил, вдохновляя на максимум новых впечатлений от новых мест! Проект «Пилигрим» изначально был задуман для передвижений. Его можно установить на автомобиль, как показано на визуализации проекта. Параметры постройки 2,1 на 5,7 м, площадь домика - 12,4 м2. Внутри есть кухня площадью 8,2 м и санузел 4,2 м. На кухне можно на свой вкус поставить рабочую поверхность и кровать или диванчик. Здесь можно создать все необходимые условия, чтобы чувствовать комфорт во время переездов. К тому же «Пилигрим» невероятно легкий и мобильный благодаря древесному материалу исполнения, а стоимость его деревянной конструкции составляет 2 тыс. долларов.

Надеемся, что сегодня нам удалось показать вам, насколько разнообразными могут быть мобильные домики, и что их вполне доступно арендовать, купить, либо изготовить даже самостоятельно! Особенно, если материал изготовления дерево, как, например, в проекте «Пилигрим». Если вас притягивает комфорт небольшого пространства с постоянной сменой видов из окна, домик на колесах позволит уехать хоть на край света и почувствовать, что даже на такой миниатюрной площади вам может принадлежать целый мир!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.