Позвоните мне

Продолжая интереснейшую тему оформления деревянного дома, давайте поговорим о тканях. Вы замечали, как много они значат в нашей повседневной жизни? Начиная от прикосновения мягкого полотенца, заканчивая привычным видом в окне через приглушенный свет занавески. Каждый день у себя дома мы соприкасаемся с шелковистой обивкой на стульях, ходим по пушистым коврикам босиком, отдыхаем на бархатистом диванчике. Нас окружает текстиль в повседневной жизни, и очень хочется, чтобы он был максимально приятным и красивым. Давайте посмотрим, как интересно могут ткани преображать помещения. И, конечно же, это будет рассматриваться в стенах деревянного сруба.

Нюансы выбора текстиля в деревянный дом

Текстиль в деревянных домах с разным интерьером №1

Текстиль – вот что легко определяет домашнюю атмосферу по предпочтениям хозяина. Ткани служат своеобразным лакмусом вкуса, поэтому опытные дизайнеры интерьеров начинают создание стиля именно с них. Не стоит забывать и про выбор цвета при оформлении дизайна. Например, если клиенту нравится черно-белая гамма, легко понять, что ему лучше предложить современный дизайн. Если заказчик в восторге от шелка и драпировок в стиле средних веков, очевидно, что он прекрасно чувствует себя классической обстановке. Один и тот же деревянный дом с разным оформлением будет выглядеть совершенно по-разному. Но будь то дом из оцилиндрованных бревен, или коттедж из сухого профилированного бруса, текстиль в деревянную постройку нужно подбирать с учетом определенных принципов.

1. Предпочтение натуральным материалам. Пожалуй, это главный принцип для выбора любых предметов в обстановку деревянного дома. Ведь сами стены сруба – это роскошь настоящей природы, которую следует подчеркивать элементами, выполненными исключительно также из натурального материала.

2. Гармония в многообразии фактур. Почему именно такой момент мы выделили, спросите вы. Посудите сами, сами стены деревянного дома обладают насыщенной текстурой. Древесный рисунок богат сам по себе, он изначально станет ярким украшением любого интерьера. Поэтому при выборе текстиля, смотрите не переборщите с многообразием фактур. Как правило, в этом помогают матовые, не блестящие ткани. Конечно, как вы прочитаете далее, это идет немного в разрез с современными текстильными трендами. Но выбирать вам – соответствовать моде любой ценой или ориентироваться по окружающей обстановке.

Правильно подобранный текстиль для дома из сруба способен визуально преобразить размеры и формы комнат, яркая скатерть поможет настроить на праздничное мероприятие, а красивые занавески привнесут завершенности в образ помещения. Теперь стоит подробнее рассмотреть, какой текстиль гармонирует с распространенными стилями интерьеров деревянных срубов.

Какой текстиль гармонирует с распространенными стилями интерьеров деревянных срубов?

Классический интерьер деревянного сруба. Классический интерьер деревянного коттеджа предполагает наличие текстиля в обилии. Причем отдается предпочтение дорогим и натуральным тканям: шелкам, бархату, парче или атласу. Такие ткани могут использоваться в виде чехлов на стулья, массивных абажуров, портьер с ламбрекенами и кистями, которые являются обязательными атрибутами классического интерьера, в котором не сделаешь упрощений. Классика наоборот тяготеет к помпезности, сложным оттенкам и многослойности тканей.

Текстиль в деревянных домах с разным интерьером №2

Современный дизайн в стиле модерн. Это очень подходящий дизайн для деревянного дома, особенно оцилиндрованного, с округлыми формами стен. Ведь в обстановке и декоре модерн преобладают натуральные материалы и цвета, мягкие, округлые линии. Модерн в интерьере – это как раз изобилие деревянных элементов и текстиля. Точно так же, как и в классическом интерьере, для модерна предпочтительней выбирать текстиль пороскошнее. Бархатные ткани, натуральные шелка, атласные простыни прекрасно гармонируют со стилем модерн. Расцветка ткани предпочтительно с природными мотивами. Ламбрекены, ленты и подвязки, которые используются в модерновом интерьере, дают еще большое сходство с классическим стилем. Но особенность модерна заключается в том, что он призван удивлять, быть непредсказуемым и витиеватым. Например, шторы должны быть ассиметричными, или дополнены ассиметричными деталями.

Текстиль в деревянных домах с разным интерьером №3

Минималистический интерьер или хай-тек. Этот стиль практически не предполагает декорирование тканью. Даже окна прикрывают с помощью римских штор или японских панелей. Можно также просто повесить жалюзи на окна. Исходя из самого названия, в минималистическом интерьере может присутствовать лишь однотонное покрывало и подушки, ковер серого, белого или песочного оттенков. Чтобы соответствовать стилю хай-тек можно выбирать текстиль с геометрическим рисунком.

Текстиль в деревянных домах с разным интерьером №4 Текстиль в деревянных домах с разным интерьером №5

Скандинавский интерьер коттеджа из дерева. Суровость и сдержанность нордического характера переносится в простоту и четкость линий скандинавского дизайна. Это дополняется желанием настоящего домашнего тепла, характерного для северных широт. Стены в скандинавском интерьере часто белые. Поверхности предметов интерьера иногда украшают тканями с этническими орнаментами. Шкура животного, крупная вязка пледов, пушистые пуфы, панно с изображениями животных в виде орнамента – вот, что может красиво украсить скандинавский интерьер.

Текстиль в деревянных домах с разным интерьером №6

Деревянный дом с интерьером в стиле прованс. Прованс с соленым воздухом моря, лавандовыми полями и садами, в которых растет лимон, майоран, жасмин, розмарин и многие другие ароматные травы, вдохновляет на создание уюта с изысканным французским шармом. Для него выбирают лен и хлопок простого кроя и спокойных, пастельных тонов. Кружева и вышивка – отличительные черты текстиля для интерьера прованс.

Текстиль в деревянных домах с разным интерьером №7

Кантри интерьер. Это стиль деревенского сруба с этническими мотивами. Ручная работа – вот, что выделяет детали кантри стиля. Текстиль обязательно стоит подбирать с орнаментом и насыщенными узорами. В таком интерьере как никогда к месту рюши, завязки, петли. Излюбленная техника шитья в кантри стиле – это пэчворк. Именно в таком стиле выполняются подушки и покрывала для того, чтобы подчеркнуть интерьер коттеджа из дерева, оформленном в стиле кантри.

Текстиль в деревянных домах с разным интерьером №8

Стиль интерьера шале. Натуральная ткань, множество пледов и подушек, текстиля с элементами кожи и меха – вот яркие признаки интерьера шале. Хлопок, шерсть естественных тонов прекрасно подчеркивают максимальное приближение к природе, присущее оформлению по типу шале. Включение ярких деталей в интерьер приветствуется, предпочтение зачастую отдается теплому терракотовому цвету.

Текстильные тренды в интерьере срубов

Мы не можем обойти современные веяния в оформлении дома текстилем и обязательно расскажем вам об основных направлениях. Это особенно будет интересно, для тех, кому хочется новизны и свежести в обстановке. Ведь легче всего преобразить комнату с помощью ткани, когда не нужно перекрашивать стены и двигать мебель.

Текстиль в деревянных домах с разным интерьером №9

Итак в тренде по текстилю у нас максимализм без полутонов и компромиссов. Это настоящий праздник дизайна тканей. Эпатажные принты, яркие цвета и дерзкие рисунки в фаворе. Стилизованные изображения фрагментов природы станут оптимальным выбором для украшения комнат. На пике популярности блеск, а потому и отражающая свет ткань. А уж приятные тактильные ощущения всегда остаются главным критерием выбора текстиля. И высокое качество! Поверьте, качественные материалы, окружающие вас в повседневной жизни, которые не пачкаются и легко очищаются, не теряют своих свойств со временем, значительно облегчают быт.

Никогда не стоит отказывать себе в возможности создания теплого интерьера с прекрасным текстилем! Ведь как важно в этом сложном мире обустроить свое уютное гнездышко, в котором чувствуешь себя защищенно и умиротворенно. Мы надеемся, что с помощью этой публикации сумели вдохновить вас на создание уюта и красоты!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.