Позвоните мне

Все мы родом из детства. И конечно, в детстве каждый мечтал о своем убежище, куда запрещен вход взрослым, где можно хранить свои тайны и придумывать игры. Лучше всего для этих целей подходит домик на дереве. Перенеся свои детские мечты во взрослую жизнь, сейчас многие современные архитекторы создают оригинальные проекты домов на дереве.

Каким может быть домик на дереве?

Дома на дереве интересны всем и привлекают к себе особое внимание. Благодаря доступности любой информации в интернете, можно наблюдать проекты домов на деревьях в разных уголках мира. Например, уникальный проект «Человеческое гнездо» созданный шведским архитектором. Это невероятно комфортабельный домик на дереве, внешне напоминающий гнездо птицы.

Дома на деревьях и особенности их постройки №1

Также в лесах Швеции можно увидеть и удивительный зеркальный куб и даже летающую тарелку на дереве.

Дома на деревьях и особенности их постройки №2 Дома на деревьях и особенности их постройки №3

Конечно, те, кто строит дом на дереве, тем самым приближаются к природе, полностью окунаясь в атмосферу жизни лесных обитателей и птиц. Японские архитекторы создали дом-скворечник. Домик разделен на две части стеклянной стеной. Одна часть для жизни человека, вторая для птиц. Также в Японии можно увидеть еще одно чудо архитектурного мастерства — Чайный домик. Это невероятно милое и уютное строение расположено на одном из деревьев в черешневом саду.

Дома на деревьях и особенности их постройки №4 Дома на деревьях и особенности их постройки №5

В Канаде реализован домик на дереве «Сфера свободного духа». Небольшой, сферический домик оснащен всем необходимым для комфорта человека, при этом позволяет насладиться тишиной и единением с природой.

Дома на деревьях и особенности их постройки №6

Как видим, тенденция строительства оригинальных домиков на деревьях не теряет популярность. На деревьях строят целые комплексы, состоящие из гостиницы и ресторана. Самый большой из них находится в Шотландии, в садах Alnwick. Не оставим без внимания и ресторан Yellow Treehouse в Новой Зеландии.

Дома на деревьях и особенности их постройки №7 Дома на деревьях и особенности их постройки №8

Востребованность домов на деревьях можно объяснить желанием человека быть ближе к природе. Отдохнуть от суеты, насладиться тишиной и уединением. Ведь современный мир слишком перегружен информацией, а небольшой домик на дереве поможет избавиться от загруженности и восстановить душевное равновесие.

Принципы строительства домика на дереве

В первую очередь нужно выбрать само дерево. Оно должно иметь сильную корневую систему, диаметр ствола должен быть не менее 30 см, и конечно нужно выбирать дерево без явных признаков болезни и повреждений. Лучше всего для такого строительства подходит дуб, клён, ясень или ель. Не стоит строить на интенсивно цветущих деревьях, например тополе или липе. Они могут спровоцировать аллергию, да и древесина у них не самая плотная.

Дома на деревьях и особенности их постройки №9

После выбора дерева нужно выбрать проект, который будет для вас максимально надёжным. Домики на дереве могут быть нескольких типов: с опорой на ствол и с опорой на ветки, а также можно поставить домик на специально построенной опоре вокруг дерева или веток. В первом случае высоту расположения дома мы выбираем самостоятельно, оптимально 1,5 - 2 метра, если в домике будут играть дети. Если опора дома идёт на ветки, тогда высота расположения домика зависит от особенностей дерева. Самым надежным вариантом будет размещение домика на специальной платформе, прикрепленной к стволу дерева.

Дома на деревьях и особенности их постройки №10 Дома на деревьях и особенности их постройки №11

Для того, что бы построить дом с опорой на ствол, нужно учитывать тот факт, что дерево растет и поэтому конструкция должна быть достаточно гибкой, чтобы не мешать дереву, но при этом быть хорошо закрепленной, чтобы не сползти вниз. Несущие балки вокруг ствола укрепляют анкерами, при необходимости параллельную конструкцию дополнительно укрепляют косыми балками. Стропильная система крыши также крепится к стволу. При строительстве дома с расположением на ветвях, несущую конструкцию закрепляют с помощью тросов.

Нужно помнить, что для строительства таких домов следует использовать легкие строительные материалы. Для облегчения конструкции одну из стен можно сделать стеклянной, таким может быть и потолок.

По завершению строительства стоит позаботиться о коммуникации. Электричество проводится с помощью гибкого, бронированного кабеля по стволу дерева. Стоит позаботиться при этом о хорошем заземлении и громоотводе. Все нагревательные и осветительные приборы должны иметь высокий индекс защиты, не менее 44.

Дома на деревьях и особенности их постройки №12

Если проект домика на дереве вы строите для периодического проживания, стоит позаботиться и о водоснабжении. Воду проводят с помощью гибких, армированных шлангов. Это позволяет не беспокоиться о повреждении труб от ветра. Для сохранения целостности водопровода в зимнее время, достаточно спустить из них всю воду. Для канализации лучше всего использовать биотуалет. Душевую можно обустроить внизу.

Правила безопасности в домике на дереве

Находясь в домике на дереве, стоит помнить, что нельзя облокачиваться на перила, особенно в ветреную погоду. В грозу домик на дереве - не лучшее убежище, лучше переждать непогоду внизу, если есть такая возможность. Для комфорта и безопасности лестница в домик должна быть крепкой и надежно зафиксированной. Можно пользоваться и приставкой, но это не безопасно, особенно для детей. Ну и конечно, в таком доме не допускается наличие открытого огня, а все нагревательные приборы должны быть под присмотром.

Соблюдая такие нехитрые правила и рекомендации, вы сможете превратить свой домик на дереве в зону отдыха. Здесь можно почитать книгу, уединится и помечтать или весело поболтать с друзьями.

Хотим отметить, что среди ассортимента продукции компании «Доминант» есть проекты, которые задумывались под реализацию домика на дереве.

Проект «Барбита» - небольшой домик из бруса, который может быть установлен на площадку на столбах или использоваться как домик на дереве.

Дома на деревьях и особенности их постройки №13

Или проект «Ловница» может использоваться как наблюдательная вышка расположенная на сваях или небольшой домик на дереве. Площадь домика 4 м2, он также состоит из максимально легкого материала – сухого профилированного бруса 60*150 мм.

Дома на деревьях и особенности их постройки №14 Дома на деревьях и особенности их постройки №15

Оба проекта могут стать отличным дополнением для обустройства детских площадок, подвесных аттракционов, веревочных парков рядом с альпинистскими горками. Наши специалисты могут разработать для вас индивидуальный проект домика на дереве. Если вы хотите подарить своим детям радость, небольшой домик на дереве станет подарком, который запомнится на всю жизнь!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.