Позвоните мне

Плоские кровли, характерные для многоэтажек, очень экономичны. Железобетонная плита, застеленная рубероидом, гораздо проще, чем конструкция скатной кровли при монтаже, обслуживании и ремонте. А почему же тогда в частных коттеджах так редко делают плоскую кровлю? Давайте разберемся с этим вопросом.

Особенности плоской кровли

Плоская крыша: выгодно ли делать плоскую кровлю в деревянном доме? №1 Плоская крыша: выгодно ли делать плоскую кровлю в деревянном доме? №2

Пожалуй, одной из основных особенностей плоской кровли выступает яркая принадлежность к стилю хай-тек. Это сразу ограничивает ее применение в бревенчатых коттеджах классического, деревенского стиля или в срубах, выполненных в стиле шале. Кроме того, плоские крыши еще делят на четыре типа.

Эксплуатируемая. Для ее строительства используются твердые материалы — бетон, керамзит, цемент. Такая крыша активно используется и подвергается постоянным нагрузкам. Здесь можно обустраивать зоны отдыха, такая крыша сможет заменить беседку в саду, на такой крыше можно сделать даже бассейн.

Неэксплуатируемые крыши. Не имеет жесткого основания для прокладки гидроизоляционного материала или утеплителя по причине отсутствия такой необходимости. Такая крыша дешёвая в строительстве, но не долговечная в эксплуатации, если сравнивать с эксплуатируемой крышей.

Традиционный тип плоской кровли. Отличается тем, что в нем слой гидроизоляции находится над слоем теплоизоляции. Все слои материалов укладываются на железобетонные перекрытия.

Инверсионная кровля. Имеет существенное отличие от остальных. Здесь слой гидроизоляции размещён под теплоизоляционным материалом. Такая особенность защищает гидроизоляционный слой от воздействия солнца, мороза и осадков. Это значительно продлевает срок его службы и защищает крышу от протечек. На такой крыше можно создать газон или положить мягкую плитку.

Плоская крыша: выгодно ли делать плоскую кровлю в деревянном доме? №3

Современные дома все больше становятся похожими на арт-объекты. Об этом буквально «кричат» последние новости авторитетных архитектурных порталов. Проекты не только отображают эстетику современного стиля, но и максимально функциональны, а потому комфортны для проживания. Все пространство в доме активно используется. И такие помещения как чердак или подвал теряют свою актуальность. Давайте подробнее остановимся на преимуществах плоской кровли.

Плюсы выбора в пользу плоской крыши

  • Выбор плоской крыши для дома дает возможность хорошо сэкономить на строительных материалах. Ведь на строительство скатной крыши нужно намного больше элементов, при этом необходимо устанавливать стропильную систему, делать обрешётку, монтировать конек и ендовы. При строительстве плоской крыши все эти затраты полностью нивелируются.
  • Строительство скатной крыши гораздо труднее и опаснее, ведь работы происходят под углом, а в таких условиях сложно сохранять равновесие. В то время как строительство плоской крыши безопасное и быстрое.
  • Довольно специфическая замена и ремонт поврежденных участков на скатной крыше могут производиться только профессиональными кровельщиками, а неправильно выполненные работы могут привести к протеканию кровли. Ремонт плоской крыши и замена поврежденных участков производятся быстро и безопасно, это несложно выполнять самостоятельно самому хозяину постройки.
  • Дополнительное пространство. На плоской крыше удобно устанавливать необходимое оборудование: антенны, кондиционеры, все чаще на крышах устанавливают солнечные батареи. Установка такого оборудования на скатной крыше очень сложная и требует дополнительного закрепления.
  • Возможность устроить зеленую крышу. На плоской крыше можно сделать настоящую зону отдыха. Зеленая трава под ногами, комплект ротанговой мебели и прекрасный пейзаж помогут вам расслабиться и наслаждаться отдыхом. Сейчас на плоских крышах устраивают настоящие оранжереи и даже высаживают огород.
  • Возможность продолжить строительство. Если вы пожелаете расширить свое жилищное пространство, то легко сможете достроить новый этаж, имея плоскую крышу в доме. На скатной крыше сделать это будет гораздо труднее, так как изначально придется полностью ее разбирать.
Плоская крыша: выгодно ли делать плоскую кровлю в деревянном доме? №4

Недостатки плоских крыш

Несмотря на большое количество неоспоримых достоинств, плоские крыши имеют и свои минусы:

  • Главный недостаток в использовании плоской крыши - это накопление на ней снега и мусора. Большое скопление снега может спровоцировать повреждение и протечки крыши. Поэтому все же рекомендуется соблюдать небольшой наклон для стекания осадков, как, например, в нашем проекте «Нарцисс», который спроектирован с минимальным углом 2°.
  • Периодически необходимо вручную чистить крышу от мусора и осадков, так как они уже не будут самостоятельно сходить, как на скатной кровле.
  • При строительстве плоской крыши нужно грамотно продумать систему водостока, который необходимо будет также чистить от мусора, и к тому же существует риск его замерзания.
  • Нужно постоянно проверять целостность и герметичность кровельного покрытия.

Особенности строительства плоских крыш

В первую очередь нужно помнить, что плоская крыша должна иметь небольшой наклон в пределах 2-5°.

Плоская крыша: выгодно ли делать плоскую кровлю в деревянном доме? №5

Чтобы построить крышу, необходимо изначально сделать перекрытие. Для этого можно использовать бетонные плиты, для их установки используется подъемная техника. Строительные работы выполняются достаточно быстро. Также можно использовать двутавровые балки. Компания «Доминант» производит деревянный двутавр разных размеров, и его прочность не уступает железным двутавровым балкам. Сверху на балки укладывается толстая, до 40 мм доска, на нее настилается керамзитовый слой. Можно для перекрытия использовать и бетон. На усиленный опалубок выкладывается плотный слой бетона, после его высыхания укладывают утеплитель. Для строительства перекрытия можно использовать и керамические блоки. Они укладываются поверх металлических балок. Отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства, а также высокая прочность и устойчивость к влаге, делают такой вид перекрытия самым надёжным и выгодным. После укладки блоков их можно крепить бетонной стяжкой.

Плоская крыша: выгодно ли делать плоскую кровлю в деревянном доме? №6

В зависимости от материалов, используемых для продолжения строительства плоских крыш, различают твердые крыши и крыши с облегченной конструкцией.

В устройстве твёрдой конструкции на железобетонный слой укладывают слой керамзита толщиной не менее 10 см, он выполняет функцию утеплителя. Далее делается цементная стяжка, для ее надежности внутрь укладывают армирующую сетку. Толщина цементной стяжки не менее 5 см. И в завершение укладывают слой покрытия. Это может быть рулонная трава.

При обустройстве облегченной конструкции, на балки перекрытий (здесь лучше всего использовать деревянный двутавр) укладывается сплошная обрешетка. Для этого можно использовать листы фанеры, OSB-плиты или доску толщиной в 2,5 см. Следом укладывается пароизоляционный слой, при этом все стыки и швы делаются внахлест и должны быть герметичными. Далее укладывается слой теплоизоляции. Тут можно использовать минеральную вату или пенополистирол. Плиты утеплителя нужно укладывать плотно, не допуская пропусков. Иначе потом здесь образуются мостики холода, что приведёт к разрушению теплоизоляционного слоя и повреждению перекрытия. Для герметизации стыков и швов можно использовать монтажную пену. Поверх утеплителя укладывается водостойкий слой, это может быть OSB-плита. Самый верхний слой такой кровли — это износостойкое покрытие. Можно взять мягкую черепицу.

Плоская крыша: выгодно ли делать плоскую кровлю в деревянном доме? №7

Мы детально рассмотрели все особенности, плюсы и минусы строительства плоских крыш. Из чего следует вывод, что плоская кровля довольно простая, практичная и дешевая, да еще и дает больше возможностей для активного использования. Стоит только хорошенько продумать устройство системы водостока и выбрать качественные строительные материалы. Да еще и учесть общий стиль постройки, чтобы кровля не создавала диссонанс, а гармонично завершала весь архитектурный ансамбль.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.