Позвоните мне

Вопрос звукоизоляции в деревянном доме зачастую волнует наших клиентов в первую очередь. Дерево, как известно, хороший проводник звуков, поэтому шумоизоляция деревянных построек является важным условием комфорта для их жителей. Чтобы создать благоприятные акустические условия, нужно позаботиться про предотвращение попадания звуков с улицы в середину дома и наоборот. Поэтому давайте уделим этому важному моменту внимание и разберемся, как в доме из бруса сделать так, чтобы домочадцев не беспокоил шум улицы или недалеко проходящей дороги, чтобы не раздражали громкие звуки из кухни или ванной комнаты.

Звукоизоляция деревянного дома №1

Какой может быть шум, и как он измеряется?

Шум различают зависимо от способа распространения:

  • акустический или воздушный (звук, издаваемый животными, телевизором и радио, музыкальным инструментом, человеческим голосом, который распространяется звучанием по воздуху);
  • ударный (звук, распространяемый через твердые поверхности, например шум перфоратора, стук молотка по гвоздям, топот ног по полу, передвижение тяжёлой мебели, падение предметов);
  • структурный (звук самостоятельно работающих механизмов, например, насоса, двигателя или лифта).

Чтобы измерить звук (а именно его частоту, интенсивность и громкость) используются различные единицы измерения. Например, уровень интенсивности звука определяют в децибелах (дБ). Уровень громкости - в фонах, а саму громкость - в сонах. Один сон соответствует громкости чистого тона частотой 1000 Гц с уровнем 40 дБ.

Научно доказано, что не вредным и не раздражающим человека является шум интенсивностью в 40 дБ днем и не более 30 дБ в ночное время. При превышении данной нормы человек ощущает дискомфорт, а звук интенсивностью от 120 дБ опасен для здоровья.

40 дБ - это уровень обычного разговора без напряжения и эмоций. Для сравнения 100 дБ – это уже громкость духового оркестра или работающей бензопилы. В повседневной жизни люди часто повышают голос друг на друга до 60 дБ, интенсивность шума от детского плача измеряется показателем 80 дБ.

Звукоизоляция деревянного дома №2

Чтобы шумоизоляция дома была эффективной, она должна затрагивать все конструктивные элементы строения. Это и сам каркас постройки (стены, межэтажные перекрытия), и места проведения инженерных коммуникаций. Мероприятия по шумопоглощению необходимо выполнять синхронно с постройкой, так как в ходе эксплуатации дома может потребоваться разбирать полы или потолки, к примеру, чтобы доложить изоляцию. Конечно, это совершенно неудобно для домочадцев. Именно поэтому, о качественной звукоизоляции стоит позаботиться еще в процессе строительства деревянного дома. И нужно понимать, что изоляционные материалы стоит выбирать в соответствии с материалом, из которого выполняются стены дома. Например, в доме из кирпича шумоизоляция будет отличаться от такой же в деревянном доме.

Виды звукоизоляционных материалов

Самые востребованные и распространенные материалы для шумоизоляции:

  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • пенопласт;
  • гипсокартон;
  • пробка;
  • песок;
  • войлок;
  • базальтовое волокно.

Все эти материалы имеют высокие звукоизоляционные характеристики и достаточно просты в применении. Учитывая тот факт, что работа по звукоизоляции деревянного дома проводится практически с каждой его частью, для изоляции одного конструктивного узла может быть использовано сразу несколько видов материалов.

Особенность деревянного дома в том, что древесина имеет много пор, через них проникает звук, к тому же, в процессе усадки дома с деревом могут происходить деформации и появляются трещины. Повреждение древесины гнилью и грибками также увеличивает звукопроводность.

Так что давайте разбираться, как правильно избавляться от шума в каждой части дома. Самое главное, на что в первую очередь обращаем внимание, это шумопоглощение межэтажных перекрытий.

Шумоизоляция полов и потолков в деревянном доме

В конструкции полов важно изначально снизить уровень вибрации и ударного шума. В данном случае лучше всего, если изолирующий материал будет волокнистым и с воздушными мостиками. Его нужно обернуть вокруг деревянных балок перекрытия и закрепить скобами специального степлера. Под напольное покрытие подложите фольгированную или пробковую основу. Добавить шумопоглощения можно с помощью чернового пола из OSB или влагостойкого ДСП. Его укладывают по балкам перекрытия и крепят листы этого материала исключительно между собой саморезами, не прикручивая их к балкам. Черновой пол держится на балках только благодаря своему весу. Отсутствие соединения с межэтажными балками прерывает проникновение звуковых волн и поглощает их внутри конструкции перекрытия.

Звукоизоляция деревянного дома №3

Есть еще такой хороший способ шумоизоляции межэтажных перекрытий, как засыпка пустот между потолком первого этажа и полом второго инертным материалом - сухим песком или керамзитовой крошкой. Эти сыпучие материалы очень эффективно поглощают звуковую волну, не позволяя ей распространяться и утяжеляя перекрытия, придавая им больше устойчивости к ударным звукам и вибрациям. Кстати, чтобы уменьшить вес песка, его можно смешать с опилками или сухими листьями.

Звукоизоляция деревянного дома №4

Для засыпания песка или керамзита, нужно сначала между этажами прибить доски или фанеру по черепным брускам на лагах и застелить ее изолирующей плёнкой, чтоб сыпучий материал не высыпался. Над песком закладывают волокнистый изоляционный материал, а на нем обязательно помещают мембранную гидроизоляцию. Перед тем, как монтировать чистовой дощатый пол, на лагах необходимо закрепить демпферную ленту (два слоя). Далее уже идет завершающий этап финишного покрытия (в виде ламината, паркета, ковролина или др.). Со стороны первого этажа подшивае чистовой потолок нижнего этажа. Это может быть гипсокартон, например.

Зачастую функции шумопоглощения в деревянном доме выполняет теплоизоляция. Потому приведем еще один довольно распространенный метод межэтажной изоляции фольгированным теплоизолом 5 мм. Его следует прикрепить степлером к балкам перекрытия, так, чтобы фольга была снаружи. Наверх теплоизола монтируют обрешётку из брусков 50?50 мм, сверху которой настилают фанеру 10 мм. Пустоты заполняются эковатой, а для пущего эффекта в несколько слоев. Снизу потолок классически подшивается листами гипсокартона.

Звукоизоляция деревянного дома №5

Раскроем еще один секрет уменьшения вибрации потолков из-за шума - это специальные пружинные скобы. Их крепят под низом лаг под потолочное покрытие, в основу которого ложатся звуко-теплоизоляционные плиты из волокон хвойных деревьев.

Звукоизоляция деревянных стен

Все, вышеперечисленные материалы (кроме песка), отлично подходят и для изоляции стен. В том случае, если стены бревенчатого дома не достаточно толстые, либо же комнаты дома разделены каркасными простенками, вам просто необходимо позаботиться о качественной звукоизоляции. В качестве изоляционного материала подойдет минеральная вата и стекловата.

Звукоизоляция деревянного дома №6

Эти материалы выпускаю в удобных рулонах или в виде плит. На стену, изоляционный материал прикрепляют с помощью обрешетки из специальных реек, под которую обязательно следует уложить паробарьер. Над утеплителем также выстилается гидробарьер, чтобы предотвратить образование конденсата. После изолирующий материал закрывают гипсокартоном. Для этого используют шурупы, швы между листами заделывают шпаклевкой. После этого, поверхность можно красить в любой цвет. Кроме шумопоглощающих свойств, гипсокартон и минеральная вата выступают в роли отличных утеплителей. Вам не придется беспокоиться дополнительно еще и об этом. В качестве отличного звукоизолирующего материала для стен, можно использовать пробковое панно. Это легкий материал, который можно просто повесить на стену. При этом, такой материал является современным интерьерным украшением с высоким уровнем шумопоглощения. Можно приобрести готовое панно в магазине, или заняться творчеством и самостоятельно сделать его дома из пробок. Результат вас порадует. В то время как минеральную вату и другие звукоизолирующие материалы укладывают в процессе строительства, гипсокартон и пробковое панно можно использовать после строительства.

Приемы дополнительного шумопоглощения в доме

Чтобы изолировать звуки в стыках между стенами и перекрытиями, их можно заложить техническим войлоком, который замаскировать плинтусом.

Для хорошей звукоизоляции нужно позаботиться и о правильном изолировании мест врезки газовых и водопроводных труб. Для этого используется специальный, негорючий войлок. Пустоты для розеток и выключателей заполняются специальной пеной.

После окончания строительства, дополнительную звукоизоляцию можно получить с помощью декоративных, интерьерных элементов. Например, мягкая мебель или толстые ковры на полу. Плотные портьеры, много декоративных подушек и панно на стенах. Кроме того, дополнительную звукоизоляцию вы получите после установки окон и дверей. Стоит выбирать качественные и герметичные, двойные стеклопакеты, а при покупке дверей лучше отдать предпочтение изделиям из целостного полотна дерева.

Звукоизоляция деревянного дома №7 Звукоизоляция деревянного дома №8

Все вышеперечисленные меры звукоизоляции деревянного сруба обязательно помогут вам создать самую приятную атмосферу в вашем доме для счастливого и спокойного проживания вашей семьи.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.