Позвоните мне

Прежде, чем начать работы над внутренним дизайном дома, следует заранее продумать все детали. Нужно определиться, в каком стиле и цветовой гамме должен быть оформлен дом. Необходимо продумать, как будут сочетаться между собой элементы декора. А лучше представить себя в этой обстановке, стараясь понять, насколько комфортно и уютно вы себя ощущаете, сможете ли вы долго находиться в такой атмосфере. Мы подскажем вам, как модно и стильно оформить потолки, ведь это своего рода «домашнее небо», и хочется, чтоб оно было красивым, а не нависало чёрной тучей.

Что будет модным в оформлении потолков в 2020 году?

Главное правило отделки потолков в деревянном доме — это гармония с общим интерьером, не должно быть диссонанса. Потолки не должны выбиваться из общего стиля. Согласитесь, ведь в доме в деревенском стиле нелепо будут выглядеть разрисованные, натяжные потолки. Поэтому, всегда нужно учитывать общий характер и стиль комнаты, исходя из чего, выбирать цвет и фактуру потолка. Ну и не стоит забывать про новые технологии и способы отделки.

Обзор модных новинок в отделке потолков №1

Как и в любом другом направлении, в оформлении потолков тоже существует определённая мода. Уже давно не актуальны многоуровневые натяжные потолки с плавными линиями, этот приём забирает пространство комнаты и стоит недёшево. Нелепо выглядят потолки, украшенные багетной лепниной с вензелями и позолотой, или потолки, украшенные лентами из обоев. Такие техники устарели и удешевят ваш интерьер. В новом году специалисты советуют обратить внимание на фактурную штукатурку, яркие краски и оригинальную, объемную отделку.

Модные тенденции оформления потолка

1. Контрастные цвета

Обзор модных новинок в отделке потолков №2

Одним из трендов в оформлении потолков является яркий цвет. Оригинальным будет сочетание мятного или лазурного потолка с белыми стенами. Остаётся актуальной покраска омбре. Для окрашивания потолка и стен используется краска одного цвета в разных оттенках. Например, от светло-голубого к темно-синему. Окрашивание потолков — доступный способ освежить интерьер. Хорошо такой приём будет дополнять дома в стиле этно или рустик. Это просто, красиво и эстетично. Можно украсить такой потолок оригинальной люстрой в подходящем дизайне. Оранжевый, синий или зеленый потолок сможет оживить ваш интерьер и украсить его.

2. Использование 3-D проекции

Обзор модных новинок в отделке потолков №3

Очень актуальным и оригинальным будет такое решением в 2020 году. Для получения эффекта объемного потолка можно использовать натяжные конструкции с ПВХ пленки с разными рисунками. Как правило, это геометрические формы приглушённых цветов. Серые, серебристые, синие рисунки на белом полотне создают объём, и увеличивают пространство. При оформлении таких потолков, эффект можно усилить с помощью света. Точечная подсветка поможет сделать эффект 3-D ещё реальнее.

3. Использование конструкций из гипсокартона

Обзор модных новинок в отделке потолков №4

Модными будут разноуровневые потолки, оформленные с помощью гипсокартона. Разного размера геометрические фигуры переходящие друг в друга и отличающиеся по цвету добавят высоты помещению и оригинальности интерьеру. В конструкцию из гипсокартона можно спрятать светодиодную ленту. В результате вы получите настоящий вау-эффект. Из гипсокартона можно сделать купольную конструкцию на потолке, а добавив градиентное окрашивание, вы существенно расширите пространство в комнате.

4. Кессоны

Обзор модных новинок в отделке потолков №5 Обзор модных новинок в отделке потолков №6

Ещё один способ оригинально и модно оформить потолок - использовать кессоны. Это готовые конструкции квадратной, прямоугольной и даже круглой формы. На потолке кессоны плотно укладываются друг к другу и создают интересный узор. Они могут быть украшены разнообразными рисунками. Оригинально смотрятся кессоны со стеклянным дном. Под ним можно расположить точечную подсветку. Кессоны из дерева достаточно тяжёлые и дорогие, поэтому их часто делают из гипсокартона. Несмотря на то, что кессоны родом из античных времён, в 2020 году они получат «новую жизнь».

5. Натяжные потолки

Обзор модных новинок в отделке потолков №7

Кто-то уверен, что этот вид покрытий для потолка уже не актуален, но это не так. На пике популярности будут комбинированные потолки, в которых сочетаются глянцевые и матовые участки. Модными будут и зеркальные поверхности или потолки с металлизированным блеском. Актуальными они будут для дома в стиле хайтек. Натяжные потолки с сатиновой поверхностью (под натуральную ткань) будут уместны в любом интерьере.

6. Узоры на потолках

Обзор модных новинок в отделке потолков №8 Обзор модных новинок в отделке потолков №9

Роспись в виде вензелей, цветов и диковинных животных осталась в прошлом. Сейчас потолки модно украшать геометрическими узорами. При этом ширина линий должна быть не менее 15 см. Такие узоры помогут визуально выровнять и расширить пространство, можно такой рисунок продлить и на одну из стен. Потолки, украшенные графическими узорами, тоже можно дополнить точечными светильниками, создавая 3D эффект.

7. Обои

Обзор модных новинок в отделке потолков №10

Как не странно, но обои на потолках тоже будут актуальными. Но здесь нужно быть очень осторожными в выборе. Обои должны иметь чёткие, как будто прорисованные карандашом линии, актуальными будут и большие узоры в виде листьев или тропических цветов. Антитрендом остаются фотообои.

8. Фактурная штукатурка

Обзор модных новинок в отделке потолков №11 Обзор модных новинок в отделке потолков №12

Поможет исправить ситуацию даже с очень неровными потолками. Такая штукатурка легко наносится. Ей можно придать любую форму и цвет. Отлично будет выглядеть в интерьере в стиле лофт. С помощью неё можно создать оригинальные переходы и добавить объём потолку.

9. Паркет

Обзор модных новинок в отделке потолков №13 Обзор модных новинок в отделке потолков №14

Оригинальным приемом для оформления потолка будет использование паркета. Смотрятся такие потолки очень привлекательно и эстетично. Паркетный потолок однозначно прибавит шарма вашему дому, единственным недостатком является дороговизна такого материала. Натуральный паркет из хорошего дерева стоит не дешево, а укладка и уход тоже требую материальных затрат. Для паркетных потолков лучше использовать матовое покрытие, тогда он будет выглядеть еще оригинальнее.

Мы собрали для вас в одной публикации основные модные тенденции в оформлении потолков. Теперь вы самостоятельно сможете выбрать для себя максимально подходящий вариант. Если вы не уверенны в своём выборе или сомневаетесь в конечном результате, советуем посмотреть нашу фотогалерею интерьеров и обратиться к специалистам по дизайну, которые помогут подобрать уникальные детали, которые сделают ваш деревянный дом неповторимым!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.