Позвоните мне

При строительстве на своём участке деревянного дома, хорошему и ответственному хозяину необходимо знать, что такому строению нужен уход. Чем систематичные и качественнее вы будете ухаживать за своим домом или другими деревянными постройками во дворе, тем дольше они будут вам служить. Грамотный уход за деревянным домом подразумевает понимание причин, которые могут привести к повреждениям, и как их можно устранить. Нужно знать, как правильно и эффективно можно защитить дом, и как часто нужно проводить осмотр строения. Именно в этих вопросах мы поможем вам разобраться в сегодняшней статье.

Как правильно освежить покраску и защиту антисептиком в доме из сруба? №1

Что может повредить деревянные стены дома?

Основной причиной повреждений древесины в нашем регионе можно назвать изменение погодных условий. Большое количество осадков, морозные зимы и жаркое лето приводят к тому, что древесина трескается и поддаётся разрушению. Кроме того, её могут атаковать жуки-древоточцы, плесень, гниль и разнообразные грибки. Если вовремя не исправить такие повреждения, они приведут к разрушению бревна, а со временем и всего дома. Кроме древесины, от постоянных перепадов температур и ультрафиолета страдает и покраска дома. Выгорает цвет, появляются трещины, местами краска и вовсе может вздуваться и отпадать. Вздувается краска, как правило, в местах сбора конденсата. Поэтому в первую очередь нужно выявить причины его сбора и устранить их.

Поэтому, мы советуем проводить осмотр деревянных строений на вашем участке один раз в шесть месяцев. Этого достаточно, для выявления повреждений и дефектов и своевременного их исправления. Как правило, производители антисептиков и красок для деревянных поверхностей дают гарантию на 5-6 лет, что краска будет сохранять свой цвет, а стены будут защищены. По истечении данного срока рекомендуется повторить обработку стен антисептиком и освежить покраску деревянного дома. Для того, чтобы ваше повторное окрашивание было выполнено максимально качественно и прослужило не один год, нужно выполнять его в несколько этапов.

Как освежить покраску и обработку антисептиком деревянного дома?

В первую очередь, нужно максимально снять слой старой краски, для этого достаточно прошлифовать стены. Протерев стены от шлифовочный пыли и загрязнений, нужно проверить их на наличие повреждений и трещин. Если обнаружены небольшие повреждения, их можно заделать с помощью грунтовки. Если площадь повреждённого бревна большая и повреждения сильные, то проще будет заменить бревно, чем устранять недостатки. Нужно выпилить повреждённую часть и заменить её на новую. Делаются специальные замочные соединения, и дом от такой замены не страдает.

Как правильно освежить покраску и защиту антисептиком в доме из сруба? №2 Как правильно освежить покраску и защиту антисептиком в доме из сруба? №3

После грунтовки и устранения повреждений, древесину нужно обработать специальными пропитками. Антисептиком, который защищает дерево от действия гнили, плесени и грибков. И антипиреном, который не даёт огню быстро расходиться по строению в случае возгорания. Современные защитные средства для дерева содержат сразу двойную систему защиты, как, например огнебиозащита первой степени эффективности, которую применяем мы при строительстве деревянных домов. Сертификат на огнебиозащитную обработку предлагается в широком доступе на нашем сайте в разделе «Документы».

Эти защитные средства наносятся на древесину в три-четыре слоя с помощью кисти. Особое внимание уделяется углублениям и торцам, так как именно эти места, чаще всего страдают от осадков. После нанесения защиты, дерево должно её полностью впитать и высохнуть. Как правило, для этого процесса требуется 2-3 недели. После полного высыхания можно переходить к окрашиванию.

Такой способ повторной обработки и окрашивания древесины максимально правильный и действенный. Но он достаточно дорогостоящий и занимает много времени.

Поэтому, все чаще встречается следующая обработка стен:

Старую покраску просто матируют с помощью наждачной бумаги. При этом снимать полностью весь слой краски не обязательно. Также заделывают повреждения. И после этого переходят к окрашиванию. В некоторых случаях стены дома достаточно хорошо вымыть от грязи и пыли, и можно переходить к окрашиванию. В данном случае рекомендуется использовать трехкомпонентную краску, уже содержащую защитные элементы, например, декоративная впитывающаяся краска TEKSTURDEKORS. Это эффективное древозащитное средство на базе низкомолекулярной алкидной смолы. Фунгицид и специальные добавки, входящие в состав краски, обеспечивают защиту от посинения, плесени и атмосферной влаги. Краска впитывается в древесину, сохраняя текстуру дерева, и не образует на поверхности пленку.

Как правильно освежить покраску и защиту антисептиком в доме из сруба? №4
Как правильно освежить покраску и защиту антисептиком в доме из сруба? №5 Как правильно освежить покраску и защиту антисептиком в доме из сруба? №6

Процесс повторного окрашивания дома достаточно трудоёмкий и ответственный. Нужно подготовить необходимые инструменты, и, главное, правильно подобрать краску. Важно, что повторное окрашивание дома, лучше всего проводить красками с таким же химическим составом. Её нужно постоянно перемешивать в процессе работы, чтобы не было потеков, и цвет ложился равномерно. Наносить краску следует параллельно земле, делать это лучше всего кистью. Грунтовку для щелей лучше всего выбирать под цвет краски, это избавит вас от неприятных сюрпризов. Цвет грунтовки не будет просвечивать через краску.

Как правильно освежить покраску и защиту антисептиком в доме из сруба? №7

Нужно помнить, что грамотный подход и ответственная работа существенно продлят срок службы вашего дома. Повторная отделка и покраска не только освежат дом, но могут полностью изменить его стиль и даже поменять общую картину экстерьера вашего участка. На нашем сайте предлагается интересная информация о том, какой выбрать цвет для покраски деревянного дома.

Как правильно освежить покраску и защиту антисептиком в доме из сруба? №8

Повторное окрашивание можно проводить один раз в пять лет. Можно и реже, все зависит от погодных условий в вашем регионе. Главное, нужно помнить одно простое правило, чем ответственней вы подходите к вопросу ухода за домом, тем дольше он служит надежной крепостью для вашей семьи!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.