Позвоните мне

Чтобы на нашем сайте вы не только смогли выбрать подходящий проект деревянного дома, но и получили интересные идеи по его оформлению, сегодня предлагаем вам материал по обзору модного интерьера гостиной на 2020 год.

Гостиная, вне всякого сомнения, одна из наиболее часто посещаемых комнат в доме. Здесь мы проводим семейные посиделки по вечерам за просмотром телевизора или приятными беседами. Тут принимаем гостей. В гостиной мы проводим большую часть своего времени, находясь дома. При этом гостиная может быть одновременно столовой и рабочим кабинетом. Потому этой комнате следует уделить особое внимание в процессе планировки и дизайна интерьера.

Лучше все хорошо обдумать и заранее решить, в каком стиле, и какими дизайнерскими элементами будет оформлена ваша гостиная. Чтобы маленькие недочёты в оформлении гостиной не «резали взгляд» каждый раз, когда вы будете сюда заходить. Ведь вам не захочется делать ремонт ближайшие несколько лет после постройки и отделки дома. А как же модные тенденции, спросите вы? Ведь они каждый год меняются. Получается, что нужно будет постоянно переделывать дизайн интерьера, чтобы быть в тренде? Совершенно нет такой необходимости. Мы расскажем вам, на какие детали стоит обращать внимание, чтобы была возможность дополнить или освежить комнату, не меняя основу, и какие приемы помогут сделать площадь вашей гостиной визуально больше.

Модные цвета и оттенки оформления гостиной комнаты

Для покраски стен в 2020 году не потеряют своей актуальности пастельные оттенки. Актуальной остаётся бежевая и светло-коричневая гамма. Цвет песка, светлый жёлтый или дынный. Особенно актуальными оттенками будут светло-ментоловый и светло-бирюзовый. Такими цветами можно сделать яркий акцент на стенах. Не теряет свои позиции покраска омбре (градиент). Как правило, самый тёмный оттенок начинается возле пола и переходя к потолку, становится максимально светлым.

Оригинальным в такой технике (градиент), можно сделать рисунок на стене (хаотичные линии и мазки разных оттенков плавно перетекающие друг в друга). Такой рисунок сделает пространство комнаты визуально шире.

Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №1 Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №2

Кроме пастельных оттенков в 2020 году будут актуальными и яркие цветовые акценты. При покраске стен можно использовать яркие краски.

Модными будут ярко-зелёный, изумрудный, бордовый, сливово-фиолетовый. Такими цветами рекомендуется делать оригинальные цветовые пятна. Следует помнить, что при использовании яркого цвета в покраске стен, такой же цвет должен быть и в отделке мебели. Иначе такой декор станет бессмысленным. Отлично яркие пятна выглядят на абсолютно белых стенах. Такой дизайн может очень освежить и осовременить помещение. Актуальным остаётся и эффект неотделанный стен, характерный для стиля лофт. Сочетание белого и серого цветов. Если вы желаете сделать одну из стен в виде кирпичной кладки, стоить помнить, что кирпич должен быть или серым или белым. Красный кирпич устарел и сильно удешевит ваш интерьер.

Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №3

Модным в интерьере 2020 будет и тотальный цвет. Это значит, что вся комната выполнена в одном цвете. От стен до мебели и напольного покрытия, все выдержано в одной гамме. Это может быть песочный, светло розовый или тотальный белый.

Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №4 Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №5

Но, конечно же, нет необходимости выкрашивать стены в модные тона, чтобы часто их не перекрашивать. Можно оставить стены натурального древесного цвета (ведь те, кто выбрал деревянный коттедж, стремились к преобладанию натуральной текстуры дерева в интерьере), а цвета использовать при выборе штор и занавесок, мягкой мебели, кресел, пуфов, диванных подушек, ковров, гипсовых панелей и других элементов.

Мебель и элементы декора гостиной

Подбирая мебель для гостиной, стоит помнить, что наиболее популярным выбором 2020 года будут простые и лаконичные модели. Самым ценным в мебели является её удобство, натуральность и функциональность. В моде простые, четкие линии, мягкие оттенки, натуральное дерево и камень. В зависимости от стиля оформления гостиной, вы сможете подобрать подходящий вариант.

Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №6 Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №7

Большим спросом сейчас пользуется «умная мебель». Диван можно превратить в полноценную кровать, небольшой столик нехитрыми манипуляциями превращается в обеденный стол. Комоды и тумбочки, которые легко складываются за ненадобностью в применении.

В декоративных элементах можно использовать детали старины. Винтажная мебель, покрытая патиной, старые фотографии в интересных рамках. Разные музыкальные инструменты, старые приемники или телевизоры. Такие элементы могут сделать ваш интерьер абсолютно оригинальным и неповторимым. Одно правило, в таких деталях нельзя переусердствовать. Один или два элемента вполне достаточно.

Оформление лестницы, как элемента интерьера гостиной

Если в вашей гостиной находится лестница на второй этаж, то в интерьерных предпочтениях 2020 года она выглядит максимально легко и невесомо. Не используются массивные перила. Ступеньки крепятся к стене. Перила могут быть стеклянными или в виде тонкой, металлической трубы. Могут и полностью отсутствовать. Цвет и материал для строительства лестницы подбирается под стиль и цвет гостиной.

Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №8 Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №9

Модная отделка потолка 2020

Полностью утратили свою актуальность натяжные и гипсокартонные потолки. Если в вашей гостиной высокие потолки, то украсить её можно оригинальными геометрическими формами. Например, прямоугольниками или кругами. Такой потолок точно станет объектом внимания. Можно с помощью гибкого пластика оформить потолок в виде пчелиных сот. Для интерьера в стиле лофт потолок можно отделать металлической сеткой. Вы можете сами пофантазировать над разными формами и сделать свой интерьер оригинальнее.

Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №10

Как ни странно, но сейчас в моде распространенная отделка вагонкой деревянного дома. Интересным решением будет постелить потолок паркетом. Обычная паркетная доска прибивается на потолок и стену. Такой дизайн будет выглядеть оригинально, но нужно будет выделить зоны яркого цвета.

Ну и всегда актуальным будет простой ровный потолок в светлых оттенках.

Освещение и светодизайн гостиной

Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №11 Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №12

В зависимости от характера использования гостиной, выбирают уровень и количество осветительных приборов. Если здесь вы только смотрите телевизор и отдыхаете, то достаточно будет центральной люстры и торшера. Если гостиная используется как рабочий кабинет, нужно добавить точечное освещение, бра или настольную лампу. При выборе плафонов следует также обращать внимание на простые геометрические или природные формы и естественные цвета. Девиз светодизайна в 2020 году: «Чем проще - тем лучше».

Зонирование гостиной прозрачными перегородками – тренд 2020

Ценность открытого пространства делает популярными в интерьере 2020 года прозрачные, стеклянные перегородки. Они дают возможность зонировать помещение, но при этом не «резать» его на части. Стеклянными перегородками можно отделить рабочую зону от гостиной. Можно закрыть кухню и изолировать все запахи. Перегородки могут быть любых форм, размеров и цветов. Можно использовать матовые или прозрачные стекла. Можно на них наносить узоры и рисунки. Оригинально когда узор на перегородке повторяет узор на стенах. Преимущество таких перегородок заключается в том, что за ненадобностью их можно будет убрать и освежить дизайн в соответствии с другими модными веяниями.

Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №13 Интерьер гостиной – модный дизайн 2020 №14

Как мы уже упоминали, в интерьере гостиной 2020 года главное простота, функциональность и надо, чтобы присутствовало несколько оригинальных деталей. Какой бы интерьер гостиной вы бы не выбрали: неоклассику, лофт, модерн или прованс, наша информация поможет вам сориентироваться в тенденциях и особенностях модного интерьера.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.