Позвоните мне

Если вы заняты строительством деревянного дома и планируете возводить его на несколько этажей, эта статья будет для вас очень полезной. Ведь мы рассмотрим все особенности монтажа и устройства лестниц, разберём какие этапы ухода и эксплуатации необходимо соблюдать, и как можно покрасить лестницу, чтобы сделать её интереснее.

Над вопросом, какой будет лестница в вашем доме, стоит задуматься на этапе подготовки проекта дома. Ведь лестница - очень важный элемент, если неправильно учесть все её параметры, результат работы не порадует. Нужно продумать какой она будет формы, сколько пролетов в ней будет, какой будет ширина и т.д. Ведь от этого зависит, насколько гармонично лестница будет выглядеть в доме и сколько пространства займёт. Именно поэтому от выбора лестницы в дом из бруса и её расположения может зависеть внутренняя планировка самого дома. Может поменяться расположение окон и дверей, в отличие от первоначального варианта. Стоит учесть, что лестница станет частью интерьера и декора. Выбирая ее проект, стоит хорошо продумать в каком стиле будет обустроен дом.

После подготовки проекта дома из бруса с лестницей, стоит обдумать, из какого материала она будет сделана. Можно сделать её из камня, стекла, металла, или дерева. Естественно, что для деревянного дома, максимально гармоничной будет и деревянная лестница. Конструкции из металла или бетона могут выглядеть громоздко и несуразно.

Монтаж лестницы в деревянном доме №1

Если вы решились на вариант из дерева, то для строительства чаще всего используют дуб, бук, липу или сосну. Дубовая лестница будет максимально крепкая. Дуб хорошо гнётся, можно сделать интересные формы. Лестница из бука менее крепкая и поддаётся расширению при повышенной влажности, при этом менее дорогая, древесина имеет интересный оттенок и узор. Изделия из сосны наиболее распространены, сосна мягкая и податливая для обработки, но и не такая долговечная как дуб.

Особенности монтажа деревянной лестницы

Изначально нужно рассчитать все параметры будущей лестницы.

Если вы строите одноуровневую маршевую лестницу, то угол наклона должен быть до 37 градусов. Слишком «крутая» лестница будет неудобной и небезопасной, особенно если в доме есть дети или пожилые люди.

Далее определяем ширину или пропускную способность лестницы. Наиболее комфортной будет ширина от 1 до 1,5 метров. Если лестница у стены, можно попробовать сделать 0,9 м, но не меньше.

Для определения высоты, нужно замерять пространство от пола первого этажа до потолка и дополнительно учитывать толщину перекрытий второго этажа. Разделив это расстояние на высоту одной ступеньки, мы получим общее количество ступеней в лестнице. Например, высота потолка 3000 мм, высота ступеньки 200 мм, делим 3000 на 200 и получаем 15 ступенек.

Далее количество ступеней мы умножаем на желаемую ширину ступени (проступи) и получим размеры проекции лестницы на пол. Оптимальная ширина ступени - 25-30см. Значит, умножая 15 ступеней на 300 мм, получаем проекцию 4500 мм.

Монтаж лестницы в деревянном доме №2

Прежде чем строить лестницу, нужно нарисовать проект на бумаге с просчетом всех нюансов. Это поможет избежать ошибок при монтаже и просчитать необходимое количество материалов. Вы изначально сможете просмотреть все детали, внести корректировки. И только после того, как готовый проект вас полностью удовлетворит, можно переходить к закупке материалов и монтажу.

Состоит лестница из таких деталей:

  • 1. Лестничный марш (совокупность ступеней от площадки до площадки);
  • 2. Ступень (состоит из подступенек и проступи). Различают фризовые (верхняя и нижняя ступень лестничного марша), и забежные (ступени чаще всего треугольной формы, дают возможность сделать поворот лестницы);
  • 3. Тетива - несущие доски по бокам лестничного марша;
  • 4. Косоуры - несущие доски снизу марша;
  • 5. Балясины - опоры для установки перил;
  • 6. Перила (ограждающие элементы по бокам лестницы).
Монтаж лестницы в деревянном доме №3

Если вы хорошо умеет работать с деревом, тогда все эти части можете замерять и вырезать самостоятельно, в противном случае, можно закупить в магазине или на столярном производстве готовые элементы и собрать их дома. Если вы не уверенны в своих силах, лучше всего предоставить эту роботу команде профессионалов. Вы будете уверены в качестве и надежности выполненной работы.

При строительстве лестницы с упором на тетиву, сначала закрепляем все ступени на равных промежутках с тетивой. Далее закрепляем конструкцию снизу поддерживающими брусками, для этого можно использовать саморезы и жидкие гвозди. В конце тетиву закрепляют к стенам, полу и потолку.

Монтаж лестницы в деревянном доме №4

При установке лестницы на косоуры, нужно установить сразу опорный столб и начинать с монтажа подступенек. Далее монтируем поворотные ступени, если они есть. Затем делаем разметку косоура на стене, все скрепляем саморезами и жидкими гвоздями. После устанавливаем ступени. Далее боковая часть ступеней закрывается тетивой. После этого устанавливаются балясины и крепятся перила. Качественно выполненная работа гарантирует отсутствие скрипа и расхождения деталей.

Покраска, уход и эксплуатация лестницы в доме

Как мы уже отмечали ранее, лестница в доме - один из главных элементов декора. Поэтому отделка лестницы, правильно продуманная форма, подобранные материалы и цвета, смогут преобразить ваш дом. Как правило, основную декоративную функцию лестниц несут перилла. Они могут быть абсолютно разными. Можно комбинировать деревянные ступени с металлическими или стеклянными периллами, если вы приверженец стиля хай-тек. Деревянные перила могут быть оформлены витиеватыми узорами. Разные формы - от утонченных до массивных, разная толщина и цвет. Все эти детали становятся частью вашего интерьера.

К вопросу покраски лестниц тоже нужно подходить серьёзно. Чаще всего для окраски деревянных лестниц используют лак или морилку. Для этого сначала готовят лестницу, обрабатывают специальными смесями, шлифуют. Далее производится окрашивание. После этого лестницу вскрывают лаком или морилкой. Такая финишная отделка гарантирует отличный внешний вид лестницы на долгое время. И в дополнение к этому лак и морилка повышают огнеустойчивость лестницы, защищают её от жуков древоточцев, древесина не напитывается влагой, и сохраняется структура дерева. При грамотном дизайнерской подходе, лестница в доме может стать настоящим арт-объектом. Невероятные рисунки могут зрительно изменить форму лестницы и стилистику комнаты.

Монтаж лестницы в деревянном доме №5

Как и весь дом в целом, лестничное полотно требует ухода.

Нельзя деревянную лестницу сильно мочить, при уборке нужно использовать полироль для ступеней и перил. Раз в несколько лет нужно обрабатывать лестницу из дерева антисептиком. Нужно помнить, что слишком большая нагрузка может повредить лестничное полотно.

При правильном монтаже и уходе лестница в вашем доме будет идеальной многие годы!

Примеры расположения лестниц в деревянных коттеджах

Монтаж лестницы в деревянном доме №6

В современных проектах деревянных домов, можно встретить абсолютно неожиданное расположение лестниц. Так, например, среди проектов компании «Доминант» есть такие оригинальные идеи. У абсолютно разных строений «Готелет», «Бранда» и «Майлана» есть одна объединяющая особенность - наружная лестница. С помощью такого приема (выноса лестницы на улицу), существенно расширилось внутреннее пространство помещений. Такие лестницы можно использовать для коммерческих построек, гостиниц, гостевых коттеджей. Ваши гости из разных номеров не будут часто пересекаться и мешать друг другу.

Монтаж лестницы в деревянном доме №7 Монтаж лестницы в деревянном доме №8 Монтаж лестницы в деревянном доме №9

Как правило, для жилых домов используются внутренние лестницы. Например, в проектах «Манвина» или «Риджен», при этом наши специалисты продумывают их максимально эффективное расположение так, что бы пространство под лестницей можно было использовать под кладовую, шкаф или поставить стеллажи с книгами.

Монтаж лестницы в деревянном доме №10 Монтаж лестницы в деревянном доме №11

В некоторых проектах компании «Доминант» предусмотрена возможность использования приставных или выдвижных лестниц. Как правило, это проекты домиков небольших размеров, на втором этаже которых расположено спальное место и пространство второго света. Чтобы не уменьшать эту площадь за счет громоздкой лестницы, в таких домах используют легкую и удобную приставную или раскладную лестницу. Например, в проектах «Сильва» и «Эмир».

Монтаж лестницы в деревянном доме №12 Монтаж лестницы в деревянном доме №13
Монтаж лестницы в деревянном доме №14

Конечно же, для каждого дома подходит свой тип лестниц, и правильно выбранная форма сможет украсить и преобразить дом изнутри. Если вы сомневаетесь в своём выборе, всегда стоит проконсультироваться со специалистами. Они помогут подобрать правильный вариант лестницы, сэкономить ваши деньги и сохранить спокойствие.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.