Позвоните мне

Деревянные дома на протяжении веков не теряют популярность благодаря своей натуральной красоте и отменным техническим характеристикам. А новые эффективные технологии возведения срубов (оцилиндрованное бревно, сухой профилированный брус, двойной брус с утеплением) делают деревянные постройки еще более прочными, качественными и долговечными. Ранее мы уже публиковали информацию про выбор строительного материала или про выбор бруса для постройки. Но в связи с постоянным внедрением новых технологий на предприятии «Доминант» вопрос о том, какой брус лучше для дома, все так же актуален. Про отличия технологии деревянного домостроения и какой деревянный брус лучше выбрать для строительства, — мы поговорим далее.

1. Оцилиндрованное бревно

Дом из оцилиндрованного бревна смотрится настолько красиво, что практически не требует дополнительной отделки. Для постоянного проживания в доме лучше выбирать бревно толщиной больше 200 мм. Тогда зимой дома будет тепло, а летом прохладно. Низкий коэффициент теплопроводности сосны, из которой мы производим брус, позволяет 200 мм толщины деревянных бревен сравнить по теплу с 890 мм кирпичной кладки. Подробнее про теплопроводность бруса и других материалов для строительства можно прочитать в нашей статье «Теплопроводность строительных материалов» Бревно диаметром 180 мм подойдет для сакральных сооружений, бань или коммерческих объектов, а вот 160 мм — только для беседок или других садовых построек. Оцилиндрованные бревна – это классический, дышащий, материал естественной влажности для постройки сруба. Выбирая оцилиндрованный брус, вы сможете создать дома атмосферу, наиболее приближенную к природе. В вашем доме из оцилиндрованных бревен всегда будет природный влаго- и воздухообмен, в таких домах совершенно нет необходимости устанавливать искусственные системы вентиляции или кондиционеры. Характерной особенностью деревянного дома из оцилиндрованных бревен является процесс усадки сруба, который длится на протяжении 2 лет. Некоторые считают усадку сруба одним из его недостатков, но на основании многолетнего опыта деревянного строительства с уверенностью можем подтвердить, что это вовсе не недостаток, а особенность оцилиндрованных бревен естественной влажности. Для компенсации усадки дерева сейчас придуманы специальные механизмы, которые помогают не ожидая, пока дерево усядется, сразу после установки здания заселяться и проживать, не беспокоясь о деформациях стен, окон или дверей. В отличие от сухого профилированного бруса, конструктивно технология постройки из круглых бревен позволяет строить многоугольные строения, такие как «Кремина» или «Аполлон»

Какой лучше брус выбрать для строительства деревянного дома? №1

2. Сухой профилированный брус

Наша технология равномерного просушивания профилированного бруса в пресс-вакуумной сушке позволяет высушивать брус любой толщины до 16% влажности. Таким образом, мы достигаем безупречной стабильности материала и повышения его эксплуатационных характеристик. Дома из сухого профилированного бруса не дают усадку, а за счет прочного соединения между брусьями шип в паз отличаются исключительной надежностью, а между бревнами никогда не образуются мостики холода. Сухой профилированный брус толщиной 60х150 мм используют только для дач и хозяйственных построек, а вот для постоянного проживания, в том числе и зимой, рекомендуют использовать брус 150х150 мм и 200х150 мм. Такая толщина стен является залогом очень теплого и добротного дома. По внешнему виду сухой профилированный брус кардинально отличается от оцилиндрованных срубов. Его рекомендуется выбирать любителям стиля модерн или хай-тек. За счет прямоугольной формы на стенах дома из сухого бруса не будет характерных для сруба округлостей и фасады будут выглядеть монолитно и лаконично, но такая технология не предполагает строений сложной конфигурации с непрямыми углами. В доме из профилированного бруса все углы должны быть прямыми.

Какой лучше брус выбрать для строительства деревянного дома? №2

3. Двойной брус с утеплением

Эта технология получила особую популярность благодаря тому, что дом с ее использованием не нужно утеплять дополнительно, возводится он быстро и по доступной стоимости. Параллельный брус с утеплением лучше всего подходит для строительства круглогодичного жилья и прекрасно переносит как очень холодные температуры, так и экстремальную жару. Тройная защита от промерзания либо от палящего зноя – универсальный выбор, который в первом случае значительно сэкономит ваши расходы на отопление, а во втором станет надежным убежищем от зноя. Интересной особенностью дома из утепленного бруса являются двойные ряды брусьев, выступающих на фасадах. Для некоторых они эффектно украшают строение, другие предпочитают закрыть их выступающие торцы. Утепленный дом выглядит практически так же как деревянный дом из целостного сухого бруса, поэтому он является подходящим для тех, кому больше всего нравятся прямолинейные простые формы. Кроме того, в таком доме, как и в доме из бруса без утепления, все углы должны быть исключительно прямыми.

Какой лучше брус выбрать для строительства деревянного дома? №3

Для того, чтобы облегчить вам выбор бруса сравним вышеперечисленные виды материалов по определенным критериям и посмотрим, какой из вариантов наберет больше положительных оценок.

Выбор деревянного бруса для строительства дома

Положительные моменты бруса

Негативные моменты бруса

 

Критерий сравнения

Оцилиндрованное бревно

Сухой профилированный брус

Двойной брус с утеплением

Внешний вид

Дома из такого материала впишутся в любой ландшафт, они сами по себе красивы и естественны.

Экстерьер дома всё равно придется периодически поддерживать, а в данном материале нередко возникают трещины.
Дома из такого бруса не деформируются, выглядят очень аккуратно. Дому, возведенному по такой технологии, не нужна дополнительная отделка или герметизация межвенцовых швов.

Экологичность

Дом из оцилиндрованного бревна хорошо пропускает кислород, что благоприятно влияет на здоровье проживающих в нём.

При неправильном уходе на стенах может появится плесень.
Сухой брус устойчив к негативному воздействию окружающей среды и появлению грибка и плесени. Поскольку для монтажа не используются ни клей, ни гвозди, дом является экологически чистым.

Отделка

Неповторимый внешний вид оцилиндрованного бревна позволяет не выполнять отделочные работы. Внутреннюю отделку осуществить довольно легко, а фасад при желании можно оставить и без нее, дом имеет привлекательный экстерьер. Никаких дополнительных отделочных работ кроме покраски.

Теплопроводность

Дом хорошо сохраняет тепло, позволяя сэкономить на отоплении. Сухой профилированный брус менее промерзает благодаря отсутствию явных мостиков промерзания. Тройная защита обеспечит лучшую теплопроводность.

Долговечность

При должном уходе оцилиндрованное бревно служит очень долго.

При неправильной эксплуатации будет менее устойчиво.
Будет служить не одно поколение. Имеет исключительную прочность и долговечность.

Стоимость

Один из самых доступных вариантов. Имеет широкий диапазон цен: всё зависит от ваших пожеланий и возможностей. Тройная защита позволит сэкономить на отоплении.

 

Невероятно красивый, теплый и дышащий деревянный дом представляют собой действительно мудрый выбор для тех, кто хочет создать себе и своим близким комфортные условия и наиболее благоприятную для здоровья обстановку. А из какого бруса построить дом – теперь, надеемся выбор для вас очевиден. Пусть наша статья станет надежным помощником и первым шажочком навстречу вашей мечте про собственный дом из дерева!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.