Позвоните мне

Хозяева деревянных домов рано или поздно задумываются об обустройстве гаража. А какой гараж лучше впишется на участке рядом с таким строением, если не из бруса? Более того, данный материал обладает массой преимуществ, а гараж будет очень удобным в эксплуатации. О том, почему стоит выбирать именно такую постройку и что нужно знать перед строительством, — мы поговорим далее.

Выбираем проект гаража из бруса

На сайте компании «Доминант» представлен широкий ассортимент конструкций. Проекты деревянных гаражей можно выбирать в разделе Садовые и хоз.постройки. В основном хозяйственные постройки бывают каркасными и массивными. В первых массивный брус используют только для несущих элементов, вторые же полностью возводятся из бруса. Каркасные обойдутся дешевле, но прочнее будут массивные. Гаражи из бруса выполняются специалистами компании «Доминант» из сосновой древесины - экологичного и дышащего материала. Кроме того, они быстро и качественно устанавливаются. После постройки брусовый гараж совершенно не нуждается в масштабных отделочных работах, и может сразу использоваться по назначению.

Гараж из бруса: проект и особенности постройки №1 Гараж из бруса: проект и особенности постройки №2

Выбираем брус для строительства гаража

Мы предлагаем строительство гаражей и других деревянных построек по трем технологиям: оцилиндрованное бревно, сухой профилированный брус и двойной брус с утеплением. Оптимальный выбор деревянного бруса для строительства гаража – это оцилиндрованный брус диаметром 160 мм или 180 мм, а также можно выбирать сухой профилированный брус размером 60*150 мм. Это объясняется тем, что большая толщина сруба и параллельный брус с утеплением рекомендуется для постройки теплых, жилых домов. Постройки из оцилиндрованных бревен, как правило дешевле, чем строения из сухого профилированного бруса. Но после возведения срубовой конструкции около двух лет еще происходит усадка деревянного строения, так как оцилиндрованные бревна не проходят пресс-вакуумную сушку, как профилированный брус. Профилированный просушенный брус не деформируется, к тому же конструкция будет соединяться так, что щели практически исключены. Благодаря сложной и тщательной технологии изготовления он не будет растрескиваться и давать усадку. Например для постройки гаража по нашему проекту «Орион», заказчик выбрал сухой профилированный брус 60*150 мм. Кроме этого, клиент пожелал получить зеркальный вариант конструкции, что видно на фото процесса строительства.

Гараж из бруса: проект и особенности постройки №3 Гараж из бруса: проект и особенности постройки №4 Гараж из бруса: проект и особенности постройки №5 Гараж из бруса: проект и особенности постройки №6 Гараж из бруса: проект и особенности постройки №7 Гараж из бруса: проект и особенности постройки №8 Гараж из бруса: проект и особенности постройки №9 Гараж из бруса: проект и особенности постройки №10

Выбираем фундамент под деревянный гараж

Особенностью любой деревянной конструкции выступает ее легкий вес. Поэтому фундамент под деревянный сруб гаража можно выбирать незаглубленный ленточный, столбчатый или плитный фундамент. Первый вариант — простой и надежный. Второй монтируют, укладывая вертикальные бетонные блоки, для прочности под лаги устанавливаются столбики. Плитный можно обустроить довольно легко самому, но он не отличается особой надежностью по сравнению с предыдущими вариантами. Независимо от того, какой вид вы выбрали, его цоколь должен выступать над землей не менее, чем на 50 см. Пол в деревянном гараже рекомендуется сделать, установив бетонное армированное покрытие или бетонную стяжку по плитам. Тогда он будет хорошо выдерживать постоянную нагрузку от езды автомобиля.

Гараж из бруса: проект и особенности постройки №11

Возводим деревянный сруб гаража

После возведения фундамента приступаем непосредственно к строительству гаража. Сначала из бруса выполняют нижнюю обвязку, венцы соединяют «в лапу» или «в полдерева». Подробнее про способы соединений венцов сруба, можно узнать в другой интересной статье на нашем сайте: «Виды соединений бруса и бревен в срубе». Древесину обрабатывают специальными средствами для защиты от влаги. После начинается возведение стен. Брусья укладываются постепенно друг на друга и скрепляются деревянными нагелями. Видео базовой комплектации сруба гаража можно просмотреть в разделе «Цены».

Гараж из бруса: проект и особенности постройки №12

Строим крышу гаража из бруса

Особенность кровли деревянного гаража – это отсутствие необходимости в ее утеплении. Устройство «холодной крыши» начинается с укладывания бруса на венцы сверху настила. Брус фиксируют нагелями и металлическими уголками. Стропила с помощью раскосов крепятся на брус и соединяются коньковым брусом. После этого делается обрешетка и укладывается кровельное покрытие.

Гараж из бруса: проект и особенности постройки №13

Проводим отделочные работы и выбираем ворота в гараж

Отделочные работы после строительства сруба гаража – это устройство пола, потолка, шлифовка и покраска. Их можно начинать практически сразу после возведения деревянного каркаса. Разве что работы по шлифовке и покраске деревянных стен стоит отложить на месяца два или три. Дело в том, что после того, как сруб постоит указанное время, он, что называется, обветрится, и тогда его удобнее шлифовать и красить, да и расходных материалов потребуется меньше. После обустройства пола начинается остекление и установка ворот, чему следует уделить особое внимание. Ведь, что касается ворот, они могут быть разных видов: подъемно-секционными, рулонными, подъемно-поворотными и двустворчатыми распашными. Поэтому следует грамотно подойти к выбору гаражных ворот, чтобы они были удобны именно для вас каждый день эксплуатации гаража.

Ознакомим вас с особенностями разных видов гаражных ворот:

  • подъемно-секционные ворота состоят из металлических щитов, которые соединяются специальными петлями. Цельная створка поднимается при помощи подъемного механизма, прикрепляемого к стенам и потолку. Такой вариант позволяет значительно сэкономить место, имеет хорошую звукоизоляцию и служит долго. При этом его не можно назвать надежными, так как такие ворота легко взломать;
  • рулонные ворота имеют гибкую поверхность, благодаря чему легко скрываются в короб небольших размеров. Такие ворота монтируются просто, имеют небольшую стоимость и красивый внешний вид. Но при этом не отличаются хорошей теплоизоляцией;
  • подъемно-поворотные ворота состоят из цельного щита. При открывании створка размещается параллельно под потолком. Это один из самых надежных вариантов, к тому же такие ворота можно оборудовать автоматической системой. Однако их тяжело ремонтировать и они подойдут только для холодного гаража;
  • двустворчатые распашные ворота состоят из двух половинок, прикрепленных на петлях к стойкам. Это самый дешевый и самый популярный вариант. На эти ворота можно установить электропривод и монтировать их в ограниченном пространстве. При этом этот вариант считается устаревшим, и срок его эксплуатации достаточно короткий.
Гараж из бруса: проект и особенности постройки №14

Презентабельный деревянный гараж из бруса от мастеров деревянного домостроения «Доминант» станет отличным дополнением к основному жилому помещению из любого материала. Постройки из бруса всегда хорошо сочетаются с различными материалами. Заказывая у нас гараж из дерева, вы можете быть полностью уверены в высоком качестве, точном соблюдении установленных сроков и доступной стоимости!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.