Позвоните мне

Раньше окна в домах делали небольшими, поскольку нельзя было обеспечить их достаточную теплоизоляцию. Сейчас такой проблемы нет, и хозяева всё чаще отдают предпочтение панорамному остеклению. Почему именно для нас актуальна тема панорамных окон?

Дело в том, что они больше всего востребованы именно в частном секторе, постройкой домов для которого мы занимаемся уже на протяжении многих лет. Панорамные окна способны потрясающе украсить любой фасад деревянного дома. Помимо внешней красоты, с помощью больших окон полностью меняется также и внутреннее пространство. В комнаты поступает много света, создающего приятную атмосферу и повышающего настроения обитателей.

Особенности панорамного остекления дома №1

Панорамное остекление применяют для коттеджей, загородных домов, террас, оранжерей и зимних садов, в постройках с бассейнами. Перед тем как выбрать проект дома с большой площадью остекления, обязательно стоит рассмотреть особенности панорамных окон.

Преимущества панорамного остекления:

1. Если ваш дом расположен у красивого местечка, ваш глаз постоянно будет радовать прекрасная панорама.

2. Большие окна визуально увеличат даже самые маленькие комнаты. Про интересные приемы визуального увеличения пространства можно также прочитать в одной из наших публикаций.

3. Сквозь такие окна поступает очень много дневного света, благоприятно влияющего на состояние и здоровье жильцов. Грамотный светодизайн дома способствует значительному повышению комфорта и качества проживания всех домочадцев.

4. Такие окна компенсируют наличие темных тонов в отделке интерьера, уберут мрачность и превратят недостатки в «изюминки».

Недостатки панорамного остекления:

1. Высокая стоимость. Сократить расходы можно только, если заказать изготовление конструкции по индивидуальному проекту.

2. Сложный монтаж. Важно найти опытных профессионалов, которые все сделают правильно и осуществят надежное остекление.

3. Потеря большого количества тепла, несмотря на хорошую герметичность окон.

4. Ухаживать за большими окнами достаточно проблемно, особенно, если они находятся на приличной высоте.

5. Вопрос безопасности. Да, большие окна это очень красиво, но как насчет защищенности? Можно поставить ударопрочное стекло и установить сигнализацию, но это влетит в копеечку.

6. Установить панорамные окна можно далеко не во всех домах, поскольку есть определенные ограничения по высоте и площади помещения.

Монтаж

Чаще всего применяются два способа монтажа:

1. Структурное остекление, когда стоечно-ригельная обрешетка находится внутри, внешнего каркаса нет, а стекла сажают на специальный клей, заделывая стыки герметиком.

2. Суть оконно-дверной системы состоит во внутреннем остеклении, когда витражи заключаются в рамы.

И в первом, и во втором случае можно установить монолитную панораму или раздвижную конструкцию, комбинируя остекление с дверными проемами.

Особенности панорамного остекления дома №2

Что важно знать при установке панорамного остекления

Для него чаще всего используется пластиковый или алюминиевый профиль, либо же осуществляется остекление без рамы. В загородном доме желательно использование пластиковых профильных систем, обладающих хорошей теплоизоляцией и прочностью.

Для больших окон рекомендуется использовать стекло толщиной не менее 6 мм. Если окна будут на первом этаже, стекло должно быть ударопрочным.

Особенности панорамного остекления дома №3

Чтобы защитить личную жизнь от посторонних глаз, нужно выбирать тонированные и электрохромные стекла. Последние контролируются пультом управления, с помощью которого можно изменить интенсивность пропускаемого света.

Стоить продумать количество створок в будущих окнах, чтобы было удобнее мыть их.

Если панорамное остекление выполняется на балконе, лучше всего оборудовать водяной, электрический или инфракрасный теплый пол.

Заботимся об удобстве. Открывать большие окна можно различными способами:

1. При использовании поворотно-откидной фурнитуры створку можно открыть полностью или поставить на проветривание.

2. При использовании параллельно-раздвижной фурнитуры створка перемещается по рельсам. В этом случае очень быстро происходит износ уплотнителей.

3. При использовании подъемно-сдвижной фурнитуры достигается максимальная герметичность и шумоизоляция.

4. Складывать створки гармошкой не рекомендуется. Таким способом значительно теряются теплоизоляционные способности.

Особенности панорамного остекления дома №4

Зная все секреты установки большого панорамного окна, смело можно выбирать проект деревянного дома со вторым светом. Установка панорамного остекления предусматривает много трудностей, она обойдется недешево, но впечатляющий вид из окна на миловидное местечко точно стоит этого!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.