Позвоните мне

Временные рамки сборки деревянного дома выступают важным аспектом в планировании всех строительных работ. Из статьи «Когда лучше строить деревянный дом: зимой или летом?» мы уже знаем, что постройку деревянного дома действительно лучше осуществлять зимой, учитывая все технологические и экономические преимущества этого варианта. И раз уж лучше строить зимой - самое время подробнее рассмотреть специфические особенности зимнего строительства сруба.

Особенности зимнего строительства срубов №1

По единогласному мнению специалистов сферы деревянного домостроения, следующие особенности зимнего возведения дома из бруса открывают много возможностей для сборки добротного сруба с оптимальными затратами:

Отсутствие резких перепадов по температуре и влажности в дневное и ночное время

Особенности зимнего строительства срубов №2

Главная особенность зимнего периода – гораздо менее контрастные перепады дневной и ночной температуры по сравнению с летом. Ровный холодный зимний микроклимат с постоянной влажностью и маленькими перепадами температуры делает условия монтажа сруба практически идеальными. Снег не влияет на качество древесины. Дерево гораздо спокойнее «чувствует себя» именно в таких условиях, не разбухая от дождей, и не усыхая резкими темпами от дневного палящего солнца, как это зачастую случается летом. Например, при постройке проекта Деревянный павильон 10,9 на 17,8 м - «Ноуваль» в Объединенных Арабских Эмиратах, где стоит такая жара, что возможно работать только после заката палящего солнца – торцы бревен обрабатывались специальным средством Remmers Induline SW-910. Такая обработка «консервировала» влагу в бревнах, сохраняя стабильность объема, не позволяя слишком сильно усыхать и деформироваться дереву в условиях жаркой пустыни. Что касается дополнительной оснастки сруба зимой, то очень удобно выполнять монтаж кровли или, к примеру, обустройство полов. Дело в том, что в зимний период можно избежать длительного воздействия влаги, ведь дождь надолго может остановить стройку, и что еще хуже – вовсе испортить материал.

Естественное обеззараживание древесины

Особенности зимнего строительства срубов №3

Пониженная температура воздуха не дает вредным микроорганизмам или насекомым размножаться в древесине, за счет чего можно минимизировать обработку материалов защитными средствами.

Чистота строительной площадки

Особенности зимнего строительства срубов №4

Снег, выпадающий на стройплощадку, придает ей чистый вид. В процессе перебазировки и разгрузки материалы (брус, стропила, доска и т.д.) будут оставаться чистыми, чего не может обеспечить стройка, совершаемая в дождливую погоду. Кроме того, в летнее время тяжелые грузовые машины разрушают подъезды к стройке, утопая в грязи, особенно если грунт мягкий. А вот зимой благодаря снегу и морозу этой беды практически можно избежать. Даже многотонный кран проходит свободно по укатанному снегу и мерзлому грунту.

Снижения цен на стройматериалы и отсутствие очередей

Особенности зимнего строительства срубов №5

В сезон строительного затишья покупка стройматериалов производится гораздо быстрее и выгоднее, нежели тогда, когда начнется строительный сезон, и цены резко взлетают вверх. Кроме того, возведение каркаса зимой происходит не медленнее, чем в теплый сезон, а вот избежать очередей из большого количества желающих построиться гораздо реальнее.

Далее отметим нюансы зимней постройки, которые необходимо предусмотреть в процессе монтажа деревянного дома для предупреждения трудностей из-за холодного периода:

  • Короткий световой день. Придется позаботиться о дополнительном освещении.
  • Строительной бригаде потребуется дополнительная теплая рабочая одежда.
  • Использовать водосодержащие растворы можно только при плюсовой температуре.
  • Некоторая техника может часто выходить из строя на морозе, а аккумуляторы садятся намного быстрее, чем в теплый период.
  • В случае большого снегопада придется вызывать спецтехнику для расчистки дороги.
  • Фундамент под деревянный дом резоннее всего подготовить поздней осенью, когда грунт еще не замерз, а зимой ставить на него строение. Дом из сруба не такой тяжеловесный, как любая другая постройка. Поэтому для него достаточно сделать мелкозаглубленный ленточный фундамент , которому перед началом сборки деревянной конструкции достаточно выстояться не более чем 2 недели. Зимой заливать фундамент можно, но придется использовать бетон подороже.
  • После оттепелей на поверхности материалов могут образоваться наледи, которые осложняют ход работ. Обязательно нужно учесть этот момент, ведь на крыше в этом случае что-то делать просто опасно. Поэтому будьте внимательны - временные остановки, неизбежная дань зиме.

Итак, если собрать деревянный каркас и стропильную часть, то есть базовый комплект дома, зимой, то можно дать дому немного постоять, дождаться тепла и тогда уже приниматься за отделку. Тогда и топить дом сразу не придется. И где-то к середине или концу лета можно будет отмечать новоселье!

Особенности зимнего строительства срубов №6

Если вы по каким-то причинам всё же решили остановить строительство до весны, необходимо законсервировать постройку. Если вы только возвели фундамент, стоит обеспечить гидро- и теплоизоляцию основания здания, а в случае сооружения подвала — перекрыть цокольный этаж. Если уже есть стены, но нет крыши, внутреннюю часть защищают от сырости и осадков. Для этого лучше всего подойдет облегченная крыша. Дверные и оконные проемы закрывают досками и целлофаном, а на крыше делают канавки для отведения осадков.

Как видите, бояться строительства зимой нечего, особенно если речь идет о возведении деревянного дома. Мало того, из этого можно даже получить выгоду и в результате выйдет добротный, качественный сруб, который на долгие года обеспечит комфортные условия для вашего семейства!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.