Позвоните мне

Наверняка каждый, кто когда-то задумывался о строительстве или ремонте, интересовался популярной практикой символической организации пространства фэншуй. Суеверия это или нет, но всем нам хочется, чтобы жизнь в доме протекала мирно и спокойно. Можно, конечно, заниматься поиском благоприятных потоков энергии и использовать их во благо в соответствии с принципами фэншуй. Но мало кто из нас знает, что можно использовать народную мудрость наших прародителей! Их поверья относительно строительства жилья были проверены веками и образовали свод правил «Справный дом». Наши предки издавна считали, что только жилье, устроенное по всем правилам, приносит семье благополучие и достаток. Мы расскажем вам про эти правила обустройства и ведения дома в гармонии с собой и окружающим миром. Если вы хотите, чтобы ваш дом был настоящим родовым гнездом, хранителем и помощником на жизненном пути, вам будет интересно познакомиться со старинными знаниями и обычаями нашего народа.

Место возведения дома

Выбор места постройки и ведение строительства по своду правил «Справный дом» №1

1. Не стройте дом на территории бывшего кладбища.

2. Не стоит строиться вблизи действующих или разрушенных храмов.

3. Есть поверье, согласно которому нельзя возводить жилище на месте большой дороги, так как счастье не задержится в доме.

4. Не подойдет для будущего дома и геопатогенная зона. Определить ее легко — здесь равнина, много камней и крайне мало растительности. Энергия такого участка может навредить счастью и долголетию семейства. Наши предки заметили, что люди, которые построились на таком месте, страдали от частых головных болей и бессонницы.

5. Дом лучше расположить в местности, где много хвойных деревьев, рябин и растут клены — это считается очень хорошим местом. А вот на местности произрастания дубов, ясеня, вербы, ивы и осины, как правило, близко к поверхности залегают грунтовые воды, что не удобно для закладки фундамента. О том, какие деревья лучше посадить в саду около дома можно узнать в одной из прежних публикаций на нашем сайте.

6. Деревья с «корявыми», изогнутыми стволами говорят о неплодородной почве на участке. Кстати, интересно: если вы вселились в готовый дом, проверить его энергетику проще всего с помощью растений: розы, хвойные растения и олеандры растут только в благоприятной зоне.

Возведение жилища

Выбор места постройки и ведение строительства по своду правил «Справный дом» №2

1. Начинать строительство лучше всего ранней весной во время новолуния так, чтобы какой-то период совпал с Троицей.

2. Согласно религиозным верованиям, дом, который начинал возводиться в день, который посвящен памяти Преподобного, легко и быстро построится, а затем прослужит долгие годы, а если это день Великого Мученика, то закончить постройку будет весьма проблематично.

3. Вторник и четверг считались мужскими днями, а значит, они подходили для начинания строительства.

4. Но первый «зачин» строительства делала только девушка. Существовало поверье, что благодаря этому дом всегда будет теплым.

5. В любой четверг Великого поста перед стройкой нужно было насыпать зерна в четырех углах будущего дома. Если после ночи оно осталось нетронутым — тут будет процветать счастье.

6. В передний угол сразу же клали монету, которая должны была обеспечить финансовое благополучие, овечью шерсть, как символ тепла, и кусочек ладана, который должен был задобрить домового.

7. Полы закладывались по направлению к порогу, иначе жизнь в доме могла быть несчастливой.

8. До момента закладывания окладного венца сруба, мастера не отходили с рабочего места, не вставляли топор в дерево, и не били по древесине обухом топора.

9. Обязательно после закладки двух нижних венцов, хозяин наливал мастерам по стопке водки, которые назывались «закладочные».

10. Главный фасад, вход, калитку никогда не ориентировали на север.

11. Когда закладывали фундамент под сруб, во дворе высаживали рябину, а после окладного венца – саженец дуба, как символ надежности и нерушимости стен дома.

Приметы к новоселью

Выбор места постройки и ведение строительства по своду правил «Справный дом» №3

1. Перед поселением в обитель запускали петуха или кота. Если после ночи, проведенной там, они чувствовали себя хорошо, жизнь в доме будет спокойной.

2. Считалось хорошо переселятся на большой церковный праздник, если такое было возможно.

3. На закате солнца переезжать было категорически запрещено, лучше всего — на рассвете.

4. Праздник новоселья никогда не проводили сразу после заселения, а только через несколько дней.

Дом как крепость и храм

Выбор места постройки и ведение строительства по своду правил «Справный дом» №4

1. Порог жилища считался своеобразной границей между миром живых и мертвых, поэтому нельзя было долго стоять там, особенно это касалось беременных женщин. Запрещалось передавать вещи через порог. Это верование сохранилось и до сих пор. Согласитесь, вы ведь тоже в повседневной жизни никогда не передаете вещи кому-то через порог «чтобы не поссориться».

2. Покутье было самой важной частью дома. Все самые значительные события человеческой жизни были связаны с этим домашним храмом. Возле него впервые купали ребенка, к нему головой клали человека, ушедшего в мир иной. Покутье должно было быть расположено по диагонали от печи «лицом к солнцу». Образы Бога, вышитые рушники – обязательные атрибуты покутья. Под ними в доме ставили стол и накрывали его скатертью. Туда усаживали самых важных гостей и молодоженов, чтобы их совместная жизнь была счастливой.

3. Печь отыгрывала самую мистическую роль в доме. Возле нее было запрещено ругаться, и в ней сжигали мусор, а не выбрасывали на улицу. Считалось, что он хранит энергетику жильцов, а люди не хотели чтобы кто-то использовал вещи с энергетикой членов семьи во вред домочадцам.

4. Стол играл роль алтаря. Через него девушка передавала парню платок в знак согласия, а молодежь не садилась на угол, чтобы не остаться без пары в будущем. Вот и эта примета сохранилась у нас с вами до сих пор.

5. Кровать ставили там, где сядет кошка, это место считалось хорошим. Запрещалась спать ногами в сторону двери.

Верить народной мудрости или нет — решать вам. Но факт остается фактом: оказывается, нам не только знакомы некоторые приметы, но они остались в нашей повседневной жизни, причем каждая примета была проверена временем и точно имеет право на жизнь! Конечно, сегодня мы живем совершенно не так, как жили предыдущие поколения. Но это не мешает нам с благодарностью взять из уходящих в прошлое традиций рода самое ценное и мудрое. В культуре каждого народа всегда остаются самые важные притчи и послания, сказки и легенды, символы и поверья, которые были придуманы не просто так, ведь они помогали выживать нашим прародителям многие тысячи лет.

По всей видимости, если внимательно относиться к своему домашнему очагу, содержать его в чистоте и наводить уют, делать все домашние дела радостно с любовью к домочадцам, то дом действительно будет уголком радости, спокойствия и стабильности. Возводя каждый деревянный дом, мы искренне от всего сердца желаем, чтобы в нем всегда были любовь, достаток и лад!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.