Позвоните мне

Пол с подогревом сделает жилье более уютным, а в деревянном доме, теплый пол полностью может обеспечить отопление помещений. Так как дерево изначально является теплым материалом, сегодня в срубах стали очень популярными полы с подогревом, которых вполне хватает для сбережения тепла. Если дом двухэтажный, можно скомбинировать теплый пол на первом этаже и электрические конвекторы на втором. Про теплопроводность строительных материалов предлагаем почитать в одной из наших публикаций, а сейчас расскажем про самые распространенные виды пола с подогревом — водяной, электрический, инфракрасный.

Пол с подогревом обеспечивает нагревание помещения за счет отопительного прибора, вмонтированного в пол. Есть пол, который греется при помощи труб с горячей водой, электрических кабелей, а совсем недавно также появился пол с инфракрасным подогревом. В чём же разница между ними? Отличие в нагревательном элементе. В водяном полу это трубопровод с горячей водой, в электрическом – кабель с напряжением, в инфракрасном – пленка с излучением.

Пол с водяным отоплением

Пол с подогревом: виды, особенности, монтаж №1

Для обустройства пола с водяным отоплением не требуется больших затрат, так как трубы привариваются к системе центрального отопления. Как правило, источником горячей воды бывает электрический или газовый двухконтурный котел. Водяная система не подвержена перегреву, поэтому позволяет использовать любое напольное покрытие. Несмотря на такое существенное преимущество, имеются также серьезные недостатки водяного отопления. Температура воды не регулируется и нужно следить за давлением в системе. Поэтому делать выбор в пользу водяного пола лучше там, где есть автономная система отопления. Это самый лучший выбор для частного дома, потому что водяной пол не рекомендуется монтировать в многоквартирных домах, так как при повреждении трубы вы гарантированно затопите нижние этажи.

Пол с электрическим подогревом

Пол с подогревом: виды, особенности, монтаж №2

Электроподогрев полов имеет ряд преимуществ: устанавливается в любом помещении, имеет терморегуляцию, а устройство защитного отключения позволяет избежать сбоев в сети. Электросистема, в отличие от водопровода не засоряется и не промерзает из-за отсутствия электричества. Однако такая система очень быстро нагревает пол, что может привести к его деформации, поэтому надо внимательно выбирать напольное покрытие.

Пол с инфракрасным подогревом

Пол с подогревом: виды, особенности, монтаж №3

Нагревательным элементом в данной системе выступает сверхтонкая пленка с инфракрасным излучением. Монтируется пленка очень легко и не требует стяжки, бывает двух видов:

    • углеродная (резиновый элемент, размещенный между слоями лавсановой пленки).
Пол с подогревом: виды, особенности, монтаж №4
    • биметаллическая (полиуретановая двухслойная пленка, которая состоит из верхнего слоя - медного сплава и нижнего алюминиевого слоя).
Пол с подогревом: виды, особенности, монтаж №5

Лучшим напольным покрытием на инфракрасный нагревательный элемент послужит ламинат, линолеум, и ковролин. Не рекомендуется укладывать пленку с излучением под плитку. Чтобы не повредить напольное покрытие, желательно не выставлять терморегулятор выше +27°C. Но главный плюс — значительная экономия! Полы с пленочным подогревом более экономичны по сравнению с другими видами почти на 20%. Кроме того, в таких полах полностью отсутствует электромагнитное излучение.

Что нужно знать об установке теплых полов?

Монтировать их можно как в новостройке без ремонта, так и в старом доме. Общая схема монтажа выглядит так:

  • 1. Снимаем старую поверхность и выравниваем ее. Только после этого заливаем бетоном.
  • 2. На черновой настил монтируется теплоизоляция. После этого начинается укладка электрокабеля или отопительных труб в форме змейки.
  • 3. Система заливается бетоном, а сверху покрывается плиткой или любым другим материалом на свое усмотрение.

А теперь подытожим конструктивные особенности, которые вам необходимо знать при установке каждого вида теплых полов:

    • 1. Водяной пол, как вы уже поняли, это классика. Несмотря на указанные выше минусы, современные технологии шагнули так далеко, что большинство его недостатков нивелируются. Монтировать водяной пол в отличие от электрического можно под мебелью, и при этом он не будет вызывать ее рассыхания. Современные системы водяного подогрева пола из полиэтиленовых или металлопластиковых труб не ржавеют и не способствует сбору отложений, что позволяет сохранить диаметр проходного сечения. Если соберетесь делать водяной подогрев полов, вам будет интересно знать, что есть системы легкого разборного теплого пола, которые уже не требуют заливки бетоном.
Пол с подогревом: виды, особенности, монтаж №6
    • 2. Электрический пол может быть кабельным и стержневым. Первый имеет специальные нагревательные секции, маты и кабели на катушке. Как мы уже упоминали, в пол монтируется электрокабель, к которому подается электричество. Нагревательные секции укладываются на стяжку, в то время как маты – на старую стяжку с помощью плиточного клея. До того, как монтировать пол с электрообогревом, обязательно подумайте о расстановке бытовой техники, чтобы сохранить последнюю и не повредить пол. Поверхность выравнивается с помощью наливного пола. Когда он застынет, начинается процесс укладки термоизоляции, на которую крепится монтажная лента и монтируется тепловой кабель. Далее стоит определить место для установки термостата и соединить его с концами кабеля. Подводка кабеля может размещаться в коробе или в стене. После поверх кабеля заливают цементно-песчаный слой, а далее начинается укладка напольного покрытия.
Пол с подогревом: виды, особенности, монтаж №7
    • 3.Отдельно выделяют пленочный или инфракрасный пол. Он может быть углеродным и биметаллическим. Первый имеет резиновый элемент между слоями лавсановой пленки. Второй - это своеобразная двухслойная полиуретановая пленка из меди и алюминия. Главным отличием в укладке является отсутствие стяжки. В качестве напольного покрытия можно использовать всё, кроме плитки. Термопленка применяется в качестве дополнительной (а иногда и основной) системы отопления. Причем конструкция может быть размещена как на полу, так и на потолках или стене.
Пол с подогревом: виды, особенности, монтаж №8

В заключение, хотелось бы отметить, что пол с подогревом распределяет тепло в помещении оптимально для организма человека: возле пола термометр показывает +24°С, на уровне тела +20°С, а на уровне головы +16°С. Каждая из представленных в этой статье систем теплого пола имеет свои преимущества и недостатки, которые стоит внимательно изучить, прежде чем сделать выбор. Надеемся, наша информация поможет вам в этом, и в вашем доме всегда будет тепло!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.