Позвоните мне

В процессе строительства дома малейшая ошибка на одном из технологических этапов может обойтись вам очень дорого, поэтому нужно максимально внимательно относиться к любой детали. Стройка требует времени, профессионализма и обдуманных действий не только от подрядчика, но и понимания технологий, строительного процесса и осведомленности в разнообразии стройматериалов самого заказчика. Мы решили собрать самые типичные ошибки при строительстве дома, которые нужно учесть в первую очередь, дабы ваш дом стал безопасным и комфортным местом для проживания. На чужих ошибках учиться гораздо приятнее, нежели на своих, правда? Итак стараемся понять причину и предотвратить их в будущем вместе.

1. Смета

Как не допускать ошибки при строительстве дома №1

Начинающие застройщики обычно рассчитывают, что им сразу же огласят точную стоимость дома «под ключ», но в реальности это просто невозможно. Всё дело в том, что в строительном процессе могут использоваться самые различные материалы, от бюджетного варианта до очень дорогого, поэтому предвидеть наперед точную стоимость трудно. Все нужно делать планово. Сначала необходимо возвести сруб на предварительно подготовленный фундамент, затем не позже чем через две недели после завершения монтажа покрыть сруб кровлей. Затем очередь ставить окна, двери. Про 10 важных этапов возведения дома из бруса можно прочитать в одной из наших предыдущих статей. Все преимущество поэтапного строительства и планирования бюджета состоит в том, что не нужно сразу оплатить, к примеру, миллион, чтобы сразу же перед вами возник дом как на картинке в интернете. Поэтому самый оптимальное решение – построить дом в базовой комплектации, а потом перейти к выбору его оснастки. Если не спешить и вкладывать душу в каждую деталь дома, то в итоге у вас будет дом мечты, и вы не будете возмущаться, что вас сориентировали в начале строительства на одну цифру, а в итоге вышла другая, потому что распределяли сами каждую копейку на всех этапах строительства и выбора материалов.

2. Геологическое изыскание

Как не допускать ошибки при строительстве дома №2

Надо внимательно отнестись к участку, на котором планируется постройка. Если не сделать пробы грунта и не исследовать глубину залегания грунтовых вод, последствия могут быть катастрофическими: разрушенный фундамент, трещины по стенам. Рекомендации по выбору земельного участка мы подготовим и разместим на сайте в ближайшее время.

3. Площадь дома

Как не допускать ошибки при строительстве дома №3

Не забывайте, что дом – это не квартира, и сравнивать размеры их комнат нельзя. Гостиная должна быть не меньше 20 м2, а кухня – 15 м2, спальня – 10 м2 на одного человека и 14 м2 на двоих. Просмотрев наши проекты, вы, конечно же, увидите самые различные размеры помещений, не обязательно стандартные. Потому что каждый проект вмещает все индивидуальные предпочтения заказчика. Желание клиента – закон для нас. Теперь вопрос, удобно ли будет вам самим в помещениях, которые вы спланировали, после постройки? Задумайтесь хорошенько, чтобы потом не расплачиваться своим комфортом за такие ошибки. Для комфортного проживания в доме сразу распланируйте размер котельной, кладовки и тамбура. Их площадь определяется проектом дома, а также наличием коммуникаций.

4. Расположение дома

Как не допускать ошибки при строительстве дома №4

Идеальным соотношением площади дома и размера участка является 1 к 10. Не стоит строить слишком большой дом на маленьком участке. Заранее распланируйте, где будут находится беседка, гараж и другие хозяйственные постройки; где на участок сможет въезжать грузовой транспорт и где будут располагаться стройматериалы. Чтобы не допускать ошибок в планировании участка, ознакомьтесь с советами, изложенными в публикации «Планировка дома: как разумно спланировать помещения и жить с комфортом»

5. Фундамент

Как не допускать ошибки при строительстве дома №5

Основное требование к фундаменту – он должен быть однородным. Он может быть столбчатым или ленточным, разного рода сочетания могут привести к разрушению фундамента. Полезно будет ознакомиться с рекомендациями по закладке фундамента под деревянный дом в статьях: «Строительство деревянного дома: виды фундамента», «Столбчатый фундамент под деревянный дом».

6. Низкий цоколь в деревянном доме

Как не допускать ошибки при строительстве дома №6

Расстояние от грунта до нижнего венца должно быть не меньше 50-70 см, а лучше метр. Низкий цоколь приведет к возникновению ряда неудобств, которые впоследствии могут вылиться в настоящие проблемы. Низкий цоколь не защищает от загрязнений, ручейков воды и других природных воздействий, происходящих на уровне земли. Контакт деревянных стен со снегом зимой может негативно сказываться на сроках эксплуатации бруса и теплоизоляционных характеристиках дома.

7. Инженерное оснащение дома

Как не допускать ошибки при строительстве дома №7

Планирование коммуникаций осуществляется до того, как построена коробка, поэтому заранее решить вопросы газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, установки системы отопления, вентиляции, электроснабжения и охранных систем. Это существенно влияет на планировку самого дома, расположение санузлов, котельной. Подробнее об инженерных системах дома можно ознакомиться в одной из предыдущих публикаций.

8. Кровля

Как не допускать ошибки при строительстве дома №8

Наиболее сложной является устройство кровли из плоского листового металла, поэтому при ее укладке допускают несколько ошибок. Использование широких листов приводит к «грохотанию» кровли даже при небольшом ветре, что приводят к неприятным ощущениям не только для жильцов дома, но и для их соседей. Часто на деревянную обрешетку под листы укладывают рубероид, что приводит к скоплению конденсата. Конденсат в дальнейшем приведет к коррозии листов и к загниванию обрешетки. Лучше всего укладывать кровлю сразу на обрешетку и обеспечить проветривание чердака.

9. Лестницы

Как не допускать ошибки при строительстве дома №9

При проектировании дома перед вами будет стоять выбор между компактностью лестницы и удобством пользования ею. Боясь потерять много места, зачастую лестницы делают очень крутыми, чтобы они занимали меньше места. Но недостатки это выбора проявляются сразу же после того, когда вы начнете пользоваться лестницей. Ночью она даже будет небезопасна! Поэтому лучше рассчитать предельные размеры ступеней и уклон лестницы. Безопасным считается уклон от 23 до 37 градусов, а высота ступеней рассчитываются исходя из размера шага взрослого человека, то есть около 60 см. Рекомендуем подробнее узнать про выбор и установку лестницы из статьи «Лестница в деревянном доме – особенности конструкции, выбор и монтаж» Уделите должное внимание соблюдению всех этих правил, и тогда кроме декоративного элемента интерьера своего деревянного дома, Вы получите исключительно надежную, долговечную и неприхотливую в уходе лестницу!

10. Изменения в проекте

Как не допускать ошибки при строительстве дома №10

Дабы избежать грубых ошибок при строительстве дома, любые изменения могут вносить только компетентные специалисты, которые предварительно выполнят все расчеты. Архитекторы компании «Доминант» учитывают все пожелания заказчиков и профессионально вносят все необходимые изменения в конструкции, принимая во внимание нюансы технологии и материала постройки. Таким образом каждый проект, выбранный на сайте dominant-wood.com.ua мы можем построить из любого желаемого вида бруса (оцилиндрованного, профилированного и двойного бруса с утеплением).

11. Выбор подрядчика

Как не допускать ошибки при строительстве дома №11

Это лишь кажется, что найти специалиста сейчас очень легко. Настоящий профессионал, мастер своего дела – это скорее исключение, нежели правило. Не стоит вестись на дешевую оплату – настоящий профессионал знает себе цену. Толковый специалист работает добросовестно, он открыт для замечаний и пожеланий заказчика, имеет собственные аргументы и может порекомендовать оптимальные конструктивные решения. Лучшим способом поиска в данном случае являются рекомендации довольных клиентов.

Многолетний опыт работы нашей производственно-строительной компании - это множество довольных заказчиков и их семей, которые счастливы жить в собственном доме!

Как не допускать ошибки при строительстве дома №12

Наши работы с фото домов и их месторасположением на карте, а также отзывы клиентов можно посмотреть на нашем сайте. Учитывая всю вышеуказанную информацию, можно достичь отличных результатов постройки своего дома. А мы всегда порадуем вас новыми проектами, среди которых, непременно, найдется настоящий дом вашей мечты!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.