Позвоните мне

Загородный дом идеально подходит для семей с детьми, ведь там можно найти место для обустройства детской площадки на свежем воздухе. Мы с радостью сделаем такой отличный уголок с горкой, качелями и песочницей для вашей детворы из экологически чистого материала. Деревянная детская зона на загородном участке только поспособствует укреплению здоровья и гармоничному развитию детей, которые больше времени смогут проводить на природе. Комплектация и размеры каждой детской площадки разрабатываются в соответствии с возрастом и интересами детей. Как правильно спланировать детскую зону и сделать так, чтобы детям было интересно там играть, мы рассмотрим сегодня и будем рады, если наша информация будет полезной для вас.

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №1
Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №2 Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №3

Планировка и размещение детской площадки на участке

Начнем с планировки детской площадки. Чтобы рассчитать размер детской зоны, необходимо определиться с типом оборудования на площадке и расстоянием между игровыми сооружениями. Если вы собираетесь установить горку, оставьте свободные полосы для разбега, а для динамических элементов - безопасную зону шириной от двух метров. Для качелей необходимо от 15 м2, для каруселей – 19 м2.

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №4
Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №5 Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №6

Перед размещением детской площадки обратите внимание на такие факторы:

  • Для детской зоны нужно хорошее освещение, но в то же время площадка должна быть защищена от прямых солнечных лучей, дабы избежать возможности теплового удара у ребенка.
  • Для затенения используют как навес, так и рассеяную тень больших деревьев.
  • Возле площадки должен быть кустарник или забор для защиты от ветра.
  • Площадка не должна находится в низине.

Покрытие детской игровой зоны

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №7

Перед установкой качелей стоит выровнять поверхность. Лучше, чтобы под финишным покрытием была гравийная или песчаная насыпь 40-50 см. Ни в коем случае не используйте для покрытия плитку, бетон или асфальт – это опасно.

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №8

Для площадки подойдут гипоаллергенные травы, которые предназначены для спортплощадок. А лучшим покрытием для игровой зоны будут маты из резиновой крошки, ведь они долговечны, имеют ровную поверхность, а в случае дождя вода быстро уйдет в землю. Самое главное – такая поверхность наиболее безопасна для ребенка в случае падения, так как является эластичной и мягкой. Такие маты укладываются на любую основу. Для фиксации используют нержавеющие стальные штифты.

Безопасность детской площадки

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №9

Чтобы детская площадка была безопасной, следуйте таким советам:

  • На площадке не должно быть колючих и ядовитых растений.
  • Игровое оборудование не должно иметь острые углы и торчащие болты. Деревянные изделия должны быть без заусениц.
  • Крепления должны быть из прочного металла.
  • Детские горки должны иметь высокие бортики.

Оснащение и наполнение игрового пространства

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №10

Наполнение игровой площадки должно быть простым и функциональным. Его подбирают в зависимости от возраста и интересов ребенка. В основном детская зона включает горку, песочницу, качели, турники, веревочные лесенки, по которым интересно взбираться на горку, детский игровой домик.

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №11 Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №12

Летом можно дополнить площадку для детских игр надувным бассейном, это принесет массу удовольствия вашим малышам. Интересной затеей, которую обязательно оценят ваши дети, будет установка батута. Очень красиво, когда детские площадки имеют тематическую направленность — стилизованы под рыцарский замок с башенками, паровоз с вагончиками или корабль с капитанским мостиком со штурвалом и мачтой для флага.

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №13 Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №14

Песочница

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №15

Она подходит для детей наименьшего возраста. Сделать ее можно своими руками. Лучше всего приобрести песочницу-каркас, элементы которой соединяются в прямоугольник. Замечательно, если песочница будет накрываться сверху крышкой, пока в ней не играют дети, это поможет сохранять чистоту и ребенок сможет хранить внутри песочницы игрушки. На зиму ее можно разобрать, и она не займет много места.

Качели

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №16

Перед установкой стоек качели, пропитайте нижнюю часть антисептиком. Ямы возле стоек забейте щебнем. Вкапывать стойки надо на расстоянии 1,5 м, заглубляя на 0,9 м. Не забудьте тщательно проконтролировать установку, ведь в первую очередь - это безопасность ваших детей.

Горки

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №17

Горки для малышей должны быть маленькими и компактными, они должны легко собираться и разбираться. Высота горки для маленьких детей составляет не больше метра и должна иметь ограничительные бордюры. Для дошкольников подойдет горка до 1,5 м, для школьников 2-2,5 м.

Детский игровой домик

Детская площадка на участке: строим на радость детворе! №18

Для развлечения малыша можно установить детский игровой домик. Собственный домик станет исполнением самой важной детской мечты. Ребенок получит место для игр, хранения игрушек, свою отдельную территорию, где можно стать каким угодно героем своих самых любимых сказок.

Мы предлагаем обустройство загородного участка в комплексе. Заказывая строительство деревянного дома в нашей компании, можно заодно приобрести детскую горку с качелями и веревочными лестницами, также можем изготовить песочницу и детский игровой домик. Детская площадка поможет развить силу рук и ног, ловкость и уверенность, станет прекрасным местом для отдыха ваших детей!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.