Позвоните мне

Довольно часто, спустя некоторое время после строительства дома, хозяева видят необходимость в дополнительной пристройке и расширении полезной жилой площади. Если дом деревянный, то есть определенные особенности стыковки стен из дерева с другим материалом. Кроме того, внутри самого дома из бруса зачастую встречаются места соединений деревянной стены с другими перегородками, и очень важно правильно смонтировать их между собой, чтобы не нарушалась симметричность и целостность всей конструкции здания. Об особенностях и способах соединения стен из бруса с другими материалами вы сможете узнать в нашей статье.

Как сделать пристройку к деревянному дому?

Процесс возведения пристройки к деревянному дому можно разделить на несколько этапов:

Фундамент. Чтобы не нарушить внешний вид дома, основание пристройки делают таким же, как и у главной части дома. Главная задача – правильно соединить эти два строения.

Способы соединения стен из бруса с другими материалами №1

Для начала стоит очистить фундамент на глубину залегания и снять слой гидроизоляции. После по бетону просверливают отверстия диаметром до 1,2 см. Чем больше отверстий – тем лучше для соединения со старым основанием. Далее устанавливают бур и делают отверстия для арматуры, вбивают арматуру. Делают привязку арматуры и заливают бетон, а основание накрывают пленкой и дают ему набраться крепости. На этом фундаменте можно строить пристройки из любого материала.

Материалы. Стены можно возводить из любого материала, но для надежной стыковки подойдет только каркасная система. Для соединения каркаса со стеной используют мощные саморезы. Для герметизации подойдет полиуретан.

Способы соединения стен из бруса с другими материалами №2

Использование других материалов также возможно, но приводит к усложнению работ. После соединения каркаса со старым зданием, возводят три остальные стены.

Для монтажа можно использовать и другие материалы: арматуру, металлический швеллер или уголок. Арматуру загоняют прямо в стену дома так, чтобы она выступала на 50 см. Она находится между блоками в цементном растворе. Для герметизации швов используют полиуретановый герметик. Швеллер прочно соединяет блочную и деревянную поверхности, его прочно крепят к стене саморезами. Для стыковки металлического уголка используют полосу толщиной в 5 мм и шириной в 50 мм. Она нужна для сварки уголков.

Крыша. Её конструкция зависит от места постройки. Если пристройка со стороны фронтона, то крыша должна быть такой же конструкции, как и на доме.

Способы соединения стен из бруса с другими материалами №3

Для пристройки со стороны фасада подходит односкатная конструкция. В качестве кровельного материала подбирают такой же, как и на основной крыше.

Что такое деформационный шов и какие они бывают?

Особое внимание хотелось бы обратить на деформационный (осадочный) шов, так как это основное в технологии пристройки. Деформационный шов бывает осадочным, температурным и сейсмическим.

Способы соединения стен из бруса с другими материалами №4

Роль осадочного шва заключается в обеспечении независимой осадки отдельных частей дома, что достигается за счет разделения всего здания вертикальной плоскостью, включая фундамент. Применяется при разнице в типе грунта под постройкой, значительной разнице в весе отдельных участков, монтаже новой пристройки к старому дому. Осадочный шов служит одновременно и температурно-усадочным швом здания, который дает зазор для температурного расширения материалов разных частей конструкции. На местности, подверженной угрозам землетрясений, обустраивают сейсмические деформационные швы для предотвращения негативного воздействия сотрясений земной поверхности на строение. Специфика обустройства сейсмического деформационного шва заключается в его конфигурации в виде ребер куба. То есть основание, на котором планируется закладка шва делится на несколько кубов, имеющих одинаковую сторону и по всем ребрам кубов делаются швы таким образом, чтобы внешне они представляли собой небольшие отсеки.

Как спроектировать деформационный шов?

1. Конструкцию укрепляют при помощи расположения несущих стен перпендикулярно к коробке старой постройки. Деформационный шов формируется на стыке старого и нового помещения.

2. При монтаже пристройки новый фундамент формируется на расстоянии двух метров от старого, а перекрытия – на дистанции равной толщине осадочного шва. Для соединения используются материалы, которые не препятствуют оседанию соседнего фундамента.

Что нужно учесть, планируя кирпичную пристройку к дому из бруса?

Планируя кирпичную пристройку, надо помнить, что кирпич — это холодный материал, который накапливает влагу от осадков и конденсат. Дабы кирпичная постройка не повлияла пагубно на натуральный материал, надо ее правильно защитить и гидроизолировать. Для кирпичной пристройки лучше использовать монолитный фундамент, так как ее вес несоизмеримо тяжелее, чем вес основной деревянной конструкции. После заливки и усадки, происходит гидроизоляция площади монолита. Стропильная система обычно остается деревянной. Однако монтировать пролёты, переходы очень тяжело, тут могут помочь только опытные инженеры. Кирпичная кладка ведется со стороны древесины. Для сопряжения используют штробление с закладкой арматуры и крепления швеллерами П-образной формы со скобами. Штробление подходит для бетонных блоков, а крепление швеллерами идеально для кирпича. Крепление в последнем случае происходит при помощи анкерных болтов, через скобы. Зазоры запенивают монтажной пеной. В результате, соблюдается как амортизация, так и утепление. Кладку ведут разными способами, зависимо от местности и других факторов. Для перевязки и выведения углов пользуются шнурами-причалками, которые установлены на ориентировочные планки. Для хорошего мастера такая пристройка не составит особого труда. Учитывая все указанные факторы, вы сможете получить прочную, красивую постройку, которая значительно расширит площадь вашего дома.

Теперь рассмотрим особенности состыковки бруса внутри дома с другими элементами.

Как правильно соединять стены из бруса в доме с другими материалами?

Известно, что под действием влаги и температуры элементы из древесины могут менять свои размеры, поэтому они плохо стыкуются с кирпичными или бетонными конструкциями. Все равно, при строительстве деревянного дома не избежать соединения древесины с бетонным фундаментом. К фундаменту при помощи анкеров прикрепляют нижние брусья. Для того, чтобы древесина не контактировала непосредственно с бетоном, брусья отделяют гидроизоляцией из рубероида.

Способы соединения стен из бруса с другими материалами №5 Способы соединения стен из бруса с другими материалами №6

Установка анкеров может выполняться различными способами, но расстояние между ними должно быть около 1,5-2 метра. Задачей такого соединения является обеспечение жесткости конструкции стен и устойчивости дома.

Ещё одним сложным местом будет стыкование кирпичного дымохода и элементов конструкций крыши и кровли. Дымоход не должен жестко соединяться с крышей, покрытием и защитными фартуками.

Способы соединения стен из бруса с другими материалами №7 Способы соединения стен из бруса с другими материалами №8

Фартуки отвечают за обеспечение герметичности стыка дымохода и крыши. Для примыкания требуются два накладных, не соединенных фартуков, именно за счет этого можно достичь необходимой герметичности. Для этого по периметру дымохода надо укладывать 2 фартука, первый из которых кладется на кровельный скат, а второй герметично соединяется с дымоходом, накладываясь на первый так, чтобы накрыть его сверху.

Проблемным местом будет и стыкование конструктивных и несущих стен с перегородками.

Способы соединения стен из бруса с другими материалами №9

Перегородки делают каркасными, устанавливая их после возведения коробки дома, когда прекращается усадка. Если сооружение перегородок происходит сразу после строительства дома, желательно использовать деревянный каркас, на котором не отразится усадка. В крайнем бруске каркаса делают отверстия с болтом, имеющим свободу перемещения. Длина отверстия соответствует размеру возможной усадки. Подробнее про монтаж каркасных перегородок в доме из бруса читайте на нашем сайте. Дабы избежать возможного скрипа рекомендуют проложить мягкий материал между крайним бруском каркаса и брусами стен.

Проемы окон и дверей – это также проблемное место. Тут тоже предусматривают зазор для усадки. Вследствие высыхания древесины, проемы в стенах уменьшаются по высоте, поэтому на стыках дверных и оконных коробок со стенами делают зазоры, которые закрываются стальными или деревянными наличниками. Их крепят к брусу стен или к коробке.

Способы соединения стен из бруса с другими материалами №10 Способы соединения стен из бруса с другими материалами №11

В месте контакта стен из бруса и гипсокартонных плит перегородки делают неглубокие пазы, шириной на пару мм больше толщины плит. В результате создается необходимый зазор на случай усадки. Используя вышеперечисленные способы монтажа, в деревянном доме можно обшивать стены гипсокартоном, с помощью которого скрывают дефекты строительства и коммуникации. Поверхность гипсокартона покрывают разными материалами от бумажных до ламинированных тканью или красят.

Способы соединения стен из бруса с другими материалами №12

Если вас подробнее интересует отделка гипсокартоном деревянном доме, вы можете прочитать информацию об этом в одной из предыдущих публикаций. Поверхности на кухне и в ванной покрывают плиткой, которая даже может имитировать природные материалы. Для обшивки также используют панели, которые изготавливаются из натурального дерева, пробки или пластика. Они имеют маскировочную функцию и за ними легко ухаживать. Можно сочетать вагонку с гипсокартонном, которые оклеены обоями. Тут дерево располагают по нижнему ярусу стены, а обои по верхнему.

Отделку деревянного дома можно выполнять натуральным камнем или его искусственным заменителем. Первый вариант достаточно дорогой, но использовать только его не стоит, чтобы не сделать помещение слишком мрачным. Поэтому его обычно прикрывают картинами или комбинируют с другими материалами. Чтобы создать оригинальное сочетание, комбинируют вагонку с искусственным камнем.

Хоть дом из дерева сам по себе очень красивый и внутри, и снаружи, но в нем не обязательно все должно быть деревянным, с помощью грамотного совмещения бруса и других материалов, возможны любые варианты отделки интерьера дома из бруса на любой вкус.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.