Позвоните мне

Классический деревянный коттедж в большинстве случаев включает первый этаж и мансарду. Именно в мансарде окна выходят прямо в небо, вызывая ощущения свободы и полета. К монтажу таких окон в кровле необходимо подойти ответственно, ведь неправильная установка повлечет за собой много неприятностей, среди которых протекание кровли и проникновение холодного воздуха в помещение. Поэтому сегодня изучаем все вопросы по выбору и установке мансардных окон.

Стандартные мансардные окна состоят из рамы и оконной створки, имеют прямоугольную форму.

По типу открывания они бывают:

с верхней осью поворота

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №1

с центральной

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №2

с поднятой осью

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №3

с двумя осями поворота

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №4

Все эти окна с ручным открыванием, но в последнее время стали популярными «умные окна». Это окна, имеющие дистанционное управление, и работающие при помощи пульта и даже солнечной энергии! К пульту можно подсоединить также жалюзи и шторки. В конструкции такого окна встроен сенсор дождя, который при первых каплях закрывает окно, но оставляет открытым вентиляционный клапан для проветривания помещения.

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №5

Иногда для мансардного этажа может понадобиться дуговое окно, представляющее собой конструкцию, в которой изогнутость коробки окна, створки, стеклопакета и фурнитуры зависит от радиуса дуги крыши.

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №6

Есть большое разнообразие мансардных окон, давайте попробуем разобраться в вопросах их выбора и установки.

Виды мансардных окон по типу материала:

  1. Деревянные мансардные окна являются самыми популярными, их рама и створка выполнены из клееных брусков.
  2. Полиуретановые отличаются тем, что они не теряют цвет со временем.
  3. Окна с ПВХ профилем очень удобные в техническом обслуживании.
  4. Бронированные окна предназначаются для монолитных бетонных конструций крыш.

Виды окон по конструктивным особенностям:

1. Карнизные. Используют на мансардах с высоким пристенком, устанавливая при этой вертикальный элемент под створкой.

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №7

2. Наклонные с нижним элементом, у которых открывается только верхняя часть.

3. Балконные. Наклонная конструкция соединяется с вертикальной как часть парапета балкона.

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №8

4. Надставки. Бывают как треугольными, так и полукруглыми.

5. Световой туннель. Окно устраивают на небольшом чердаке, а комнату освещает светоотражающий туннель-труба.

6. Стандартные. Имеют прямоугольную или квадратную форму, и состоят из рамы с поворотной створкой.

Выбор мансардных окон и аксессуаров к ним

В первую очередь при выборе любых окон учитываются необходимые размеры. Ширина между стропилами кровли должна быть на 2-5 см больше, чем ширина окна. Также необходимо помнить, что оптимальное расстояние окна от пола 120 см.

Количество окон, которое понадобится для хорошего освещения мансардного помещения, определяют исходя из соотношения полезной площади остекления к площади пола. Самый лучший вариант соотношения – 1 к 10.

Также важно правильно подобрать аксессуары для монтажа, который обеспечат надежную тепло-, паро- и гидроизоляцию, что значительно продлит срок службы окна. Хорошо подобранные аксессуары сделают монтаж более легким и сэкономят время для установки.

Подберите внутренние и наружные аксессуары в соответствии со своими желаниями. Это могут быть специальные шторы, жалюзи или ролеты для мансардных окон. Они могут эффективно затемнять помещения и создавать интересные световые эффекты. Мы обязательно рассмотрим интересные аксессуары для окон в одной из наших последующих публикаций.

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №9

Технология установки

Для установки необходимо знать несколько правил: раму монтируют так, чтобы нижний край находился в 1,2 м от пола. Монтаж происходит до установки кровельного пирога, а створки вставляются позже.

Подготовка оконного проема:

  1. Разметка места под раму. К высоте рамы прибавляем 45 мм, к ширине – 60 мм.
  2. По разметке удаляется обшивка.
  3. Удаляем утеплитель. Получаем внутренний проем больше, чем наружный, что позволяет проникать свету в помещение.
  4. Чтобы вставить раму, срезаем обрешетку и вырезаем отверстие в металлочерепице. Проем нужно освободить по сторонам, убрав при этом 2 ряда черепицы.
  5. Устанавливаем в проем дополнительную конструкцию из бруса, на которой будет крепиться рама.

Подготовка окна. Для начала вытащим створку из рамы. Чаще всего для этого необходимо просто отжать фиксатор. Подготавливаем раму мансардных окон. Установку производим с помощью специальных пластин, которые прикрепляют к раме с обеих сторон и по углам при помощи шурупов.

Установка мансардного окна. Монтируем окно со стороны улицы. Раму устанавливаем так, чтобы между ней и брусчатой коробкой оставался зазор в 30 мм для утеплителя. Перед этим выполняем крепеж на 2 верхние пластины.

Вставляем в раму створку, которую сняли раньше. Затем закрепляем раму полностью, заворачивая шурупы в крепежных металлических пластинах.

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №10

Перед тем, как закрепить раму окончательно, подкорректируйте ее положение так, чтобы профиль располагался в плоскости, параллельной плоскости кровли.

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №11

Герметизация окна. Чтобы окна не протекали, выполняем гидроизоляцию. Под коробкой монтируем защитный фартук в нижней части рамы. Далее устанавливаем боковые фартуки, вставляем фартук в верхней части окна и крепим здесь металлический отлив. Для утепления можно использовать любой современный материал, но лучше всего подходит базальтовая вата.

Конечно же, в любом случае, для установки мансардных окон лучше обращаться к опытным специалистам. Если решили делать все самостоятельно - правильно соблюдайте все технологические этапы монтажа, тогда вы получите уютное и светлое помещение, которое станет любимым уголочком вашего дома. В завершение вышесказанного предлагаем ознакомиться с нашими проектами домов из дерева с мансардами.

Как правильно выбрать и установить мансардные окна? №12

Уверены, что сможем вдохновить вас на долгожданную реализацию планов по постройке собственного жилья из натурального дерева, в котором воздух насыщен кислородом и полезными древесными смолами. Выбирая нашу компанию, будьте твердо уверены, что все работы по постройке и комплектации дома, в том числе и установка окон, будут выполнены безупречно и своевременно.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.