Позвоните мне

Общая схема всех коммуникаций разрабатывается на этапе проектирования, поэтому монтаж всех инженерных систем в деревянном доме проходит исключительно в соответствии с проектной документацией. В специальном разделе точно определяется как, какие и когда проводить те или иные работы, а также обозначается порядок взаимодействия с отделкой и берется во внимание усадка дома из дерева, который по природе своей на протяжении всего периода эксплуатации ведет себя не статично.

Прокладка коммуникаций, как правило, идет параллельно с отделкой и утеплением, которые проводятся после того, как постройка немного просохнет и устоится. Большинство строительных компаний предлагают заказчикам полный спектр услуг, начиная от создания проекта, заканчивая отладкой всех систем, которые выбираются в соответствии с пожеланиями и финансовыми возможностями клиента.

Электропроводка

Инженерные системы в деревянном доме №1

Грамотное выполнение всех электромонтажных работ следует доверять высококвалифицированным электрикам. Не следует забывать о том, что дерево – это легко воспламеняемый материал, который обладает повышенной опасностью возгорания из-за неисправной проводки. Поэтому первостепенными задачами, решение которых крайне необходимо при электрификации деревянного дома есть следующие:

  • установка защитного, заземляющего контура;
  • правильное распределение всех нагрузок по электролиниям внутри постройки;
  • грамотный выбор исходных материалов, автоматики;
  • тщательный отбор вида кабельного ввода с методом прокладки электрической проводки.

В жилищах из бревен может монтироваться электропроводка двух типов:

Инженерные системы в деревянном доме №2

Открытая.

  • Способ ее монтажа признан самым простым, дешевым и безопасным. Все провода укладываются на поверхности потолков, стен и других элементов общей конструкции. В качестве защиты применяются кабель – канаты, изолирующие подвески, трубы из пластика, гофра и прочее.

Главные преимущества такого способа:

  • легкость установки;
  • свободный доступ при необходимости к любому кабелю;
  • возможность менять схему проводки при желании.

Минус – непривлекательная визуальная эстетика. Но многие стили оформления интерьеров превращают этот недостаток в привлекательный декоративный прием.

Скрытая.

  • Считается довольно современной и имеет не малую востребованность при возведении деревянных домов. Но прокладка внутри древесной конструкции должна выполняться в соответствии со строгими привалами безопасности и очень аккуратно, чтобы не испортить внешний вид неосторожно сделанным сколом на бревне. Для такой работы требуется виртуозное владение инструментами и высокие профессиональные знания и навыки мастера.

Главное достоинство скрытой электропроводки – это шанс сделать идеальный дизайн помещения, ведь в итоге хозяева получают завершенный и аккуратный интерьер без выглядывающих проводов. Помимо этого, можно без труда проводить дополнительные источники света.

Но есть и весомые недостатки:

  • дороговизна выполняемых работ;
  • в будущем невозможно изменить электрическую схему;
  • перед началом всех работ требуется точное обозначение расположения всех электроточек в каждой комнате;
  • существует большая опасность возгорания при неправильном монтаже элементов или использовании низкопробных материалов и приспособлений.

Выбирая первый или второй метод установки, необходимо помнить, что конечный результат во многом зависит от мастерства рабочих, которые проводят ее. Пользуйтесь услугами профессионалов.

Водоснабжение

Инженерные системы в деревянном доме №3

Это неотъемлемая часть нормального проживания любой семьи. Благодаря наличию водоснабжения в деревянном доме просто установить санузел, душ, стиральную машинку и т.д. Разводка потоков воды напрямую зависит от источника:

  • артезианская скважина;
  • колодец;
  • городской водопровод.

Наличие последнего упрощает весь процесс, сводя его к установке труб внутри дома.

Наилучшим вариантом для поставки воды из скважины или колодца является монтаж автоматической системы водоснабжения с постоянным давлением и разводкой в нескольких точках. Для этого к источнику присоединяется специальная станция, при прямом поступлении также требуется установка нагревателя и фильтра для очистки. Монтаж всех приспособлений осуществляется на капитальной основе и самое подходящее для этого место – подвал.

Канализация

Инженерные системы в деревянном доме №4

Подключение деревянного дома к центральной канализации – довольно редкий вариант, ввиду отсутствия ее вблизи будущей постройки. Чаще всего для частных домов проектируется автономная канализационная система, которая обязательно включает в себя сливную яму, септики и очистительные фильтры, которые располагают в земле и чистят один раз в несколько лет.

Монтаж всех элементов канализации осуществляется исключительно с демпирующими приспособлениями из-за того, что сезонные колебания деревянного дома могут разрушать трубопровод, и может проводиться двумя способами:

  • закрытым, при котором все составляющие монтируются внутри пола или плинтуса;
  • открытым, когда все трубы будут проложены по поверхности пола и стен в специальном помещении.

Категорически не рекомендуется размещать трубы вблизи электрощитов и жилых комнат.

Вентиляция

Несмотря на то, что дерево является натуральным, «дышащим» материалом, этих его свойств недостаточно для комфортного микроклимата в деревянном доме, поэтому будущим владельцам необходимо продумать систему вентиляции. На данный момент существует два типа вентиляции построек из дерева:

Инженерные системы в деревянном доме №5 Инженерные системы в деревянном доме №6

Естественная.

Свежий воздух поступает через открытые окна и двери, а загрязненный вытягивается по вытяжным каналам. Это самый экономичный, популярный и простой способ, которого вполне достаточно. Но при наличии в доме из дерева помещений с высокой влажность (бассейн, бани) и плохо вентилируемых зон, он считается нецелесообразным.

Принудительная.

Различают два ее вида:

    • Приточно-вытяжная вентиляция, схема работы которой выглядит так:

Чистый воздух поступает извне по проточным системам, проходя сквозь очистительные фильтры, он нагревается или охлаждается (в зависимости от пожеланий). После происходит его распределение при помощи воздуховодов по всем помещениям. Грязные воздушные потоки направляются в комнаты с вытяжными каналами (чаще всего это кухня или ванна), удаляясь принудительно.

    • Вентиляционная система полного цикла, которая эффективно справляется с очисткой и обновлением воздушных потоков в бревенчатом доме, исключая попадание в него пыли и посторонних запахов. Также она имеет автоматическую регулировку влажности, температуры и прочих параметров.

Основной ее недостаток – дороговизна и энергозатратность. Поэтому многие хозяева предпочитают ее установку лишь в помещениях с повышенной влажностью, которая может привести к разрушению деревянных конструкций.

В современном строительстве очень часто можно наблюдать комбинирование естественной и вытяжной вентиляции или приточной с естественной, дополняя этот союз системой кондиционирования.

Отопительные системы

С давних времен основным источником тепла в деревянных дома были печи, располагающиеся в центре постройки. Теперь для обеспечения комфортного температурного режима в домах из дерева монтируются системы отопления, которые классифицируются по нескольким показателям:

По принципу циркуляции жидкости:

  • принудительный тип с использование насоса;
  • естественный, при котором перемещение жидкости осуществляется за счет разности плотности остывшей и нагретой воды.

По виду топлива , на котором работают котлы, являющиеся самым востребованным теплогенерирующим приспособлением:

  • газовые;
  • дизельные;
  • электрические;
  • твердотопливные.

По типу разводки и способу подключения:

  • однотрубная система разводки, являющаяся самой простой и дешевой и суть которой в следующем: нагретая жидкость поднимается от котла вверх, а затем опускается при снижении своей температуры, при этом разница температур составляющих отопительно системы компенсируется правильной планировкой и выбором радиаторов;
  • двухтрубная, более дорогая и эффектиная.
Инженерные системы в деревянном доме №7 Инженерные системы в деревянном доме №8

Во всех комнатах необходима установка радиаторов, которые изготавливаются из алюминия, стали, чугуна или бывают биметаллическими (стальная труба «заливается» алюминием). Подробнее про отопление деревянного дома можно прочитать в одной из наших публикаций.

Как видим планирование и установка инженерных коммуникаций в деревянном доме требует тщательного подхода с учтением всех особенностей деревянных построек. Грамотно спланированные и профессионально проведенные в доме коммуникации станут залогом вашего удобства и комфорта.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.