Позвоните мне

Идеальный дом для каждого выглядит по-своему. Для кого-то это небольшой, уютный домик, для кого-то - огромный особняк для нескольких поколений. Но как для первого, так и для второго варианта актуален вопрос эффективного использования каждого метра жилья. Надеемся, что наша публикация поможет вам ориентировочно представить размеры вашего будущего дома, и, вы с легкостью найдете подходящий вариант на нашем сайте.

Площадь деревянного дома – это главная характеристика проекта, на которую все обращают внимание в первую очередь. Площадь определяет количество и размещение помещений в доме, она должна соответствовать количеству членов семьи и учитывать их потребности.

Площадь деревянного дома: как подобрать оптимальный размер помещений? №1

При условии ограниченного бюджета на строительство дома из бруса, каждый квадратный метр дома можно хорошо продумать, адаптировать к потребностям, стилю жизни семьи и жить в небольшом доме комфортно.

Имея возможность построить большой дом, подумайте, что в дальнейшем могут возникнуть большие затраты на его эксплуатацию. В первую очередь эти затраты можно отнести на отопление большого количества помещений. Уборка большого дома потребует много времени и сил, а если хозяева большую часть времени заняты на работе, то придется воспользоваться платными услугами клининговых компаний или нанять уборщицу, что тоже стоит немалых затрат.

1. Почему важно выбрать оптимальный размер площади дома из бруса?

Рационально продуманная площадь и планировка дома позволяет сэкономить деньги на создание интересного интерьера, на эксплуатацию помещений и их уборку либо на покупку лучшего участка по месторасположению или большего по территории.

Площадь деревянного дома: как подобрать оптимальный размер помещений? №2

2. Что следует учесть, планируя размер дома из дерева?

  • количество и размер отдельных помещений в доме зависимо от потребностей всех членов семьи;
  • количество этажей;
  • высота стен;
  • форма, функциональность и взаимное расположение помещений;
  • гармоничная взаимосвязь дома и приусадебной территории.

3. Как выбрать оптимальную площадь дома и количество этажей?

Жилой дом для семьи из четырех человек в оптимальном варианте должен иметь площадь от 120 м2 до 150 м2, (не считая гаража). Именно такая площадь позволяет спроектировать внутри дома 3 спальни, которых будет достаточно для семьи из четырех человек. Для такого дома подойдет участок площадью 6 соток.

Площадь деревянного дома: как подобрать оптимальный размер помещений? №3

Выбирать коттедж с площадью до 200 м2 целесообразно, если у вас есть загородный участок на 10-12 соток. Проект особняка на 350-400 м2 подойдет для постройки на участке размером не менее 15 соток, а лучше 20. Планируя расположение дома на участке, позаботьтесь сохранить расстояние от соседнего участка минимум на четыре метра. О том, как правильно расположить дом на участке подробно почитайте в нашей публикации на сайте.

Для дачного дома из бруса достаточной будет площадь 100 м2. Чем меньше дача, тем за ней легче ухаживать и тем больше места можно отвести под сад и огород.

Выбор количества этажей для дома в полной мере зависит от соотношения площади участка застройки и желаемой площади будущего дома. Самый простой в исполнении и распространенный среди наших заказчиков вариант – это дом с мансардой. Одноэтажный проект дома характеризуется большей площадью этажа, что увеличивает транзитные пути коммуникаций и требует участка достаточных размеров. Поэтому самый оптимальный выбор – это все-таки строительство двухэтажного дома. У нас на сайте вы найдете проекты 1-этажных, 2-этажных и 3-этажных домов. Индивидуально рассматривая каждый заказ на строительство дома из бруса, мы совместно с клиентом определяем оптимальное количество этажей в его будущем деревянном доме.

4. Как подобрать оптимальный размер помещений в доме?

Площадь деревянного дома: как подобрать оптимальный размер помещений? №4

Прежде, чем подумать про параметры помещений, необходимо определиться с их количеством. Ведь каждому члену семьи необходима собственная комната, а всей семье нужна комната, где можно собираться вместе и приглашать гостей. Будет ли у вас мастерская, кабинет или гостевая комната? Нужна ли столовая в дополнение к кухне, где вы будете обедать? Сколько вам необходимо санузлов и ванных комнат, чтобы по утрам около них не собиралась очередь домочадцев? Очень важно не забыть выделить в доме площадь для коммуникаций и необходимой технической оснастки.

В результате практического опыта и тщательного анализа огромного числа проектов архитекторы определили оптимальный размер комнат загородного дома для создания комфорта:

  • гостиная 25-30 м2. В гостиной можно спроектировать «второй свет», который дает возможность даже небольшому помещению придать роскоши и визуально увеличить пространство;
  • кухня 12-16 м2. На кухне должна помещаться вся семья одновременно;
  • терраса 12 м2. Такой размер террасы вполне будет соответствовать ежедневным потребностям обитателей дома;
  • спальня хозяев 12-20 м2. Размер своей спальни следует продумать особенно тщательно, учитывая поместить в ней все, что способствует полноценному отдыху и все, что хотелось бы видеть перед сном;
  • спальня для одного ребенка 12 м2. Такой размер спальни позволит свободно поместить необходимую мебель и выделить удобное место для хранения игрушек или подготовки уроков;
  • спальня для двух детей 14-18 м2. Можно в такой спальне поставить двухъярусную кровать, чтобы осталось больше свободного места для детских игр и занятий;
  • ванная комната 6-10 м2. Это помещение должно предусматривать удобное размещение всей необходимой оснастки, а также шкафчика для различных ванных принадлежностей и полотенец;
  • лестница 1-5 м2. Зачастую является частью холла либо гостиной в двухэтажном доме;
  • гардеробная 2-2,5 м2. Очень полезное помещение, которое поможет сэкономить массу места в доме на размещение шкафов и массивной мебели;
  • кладовка 3 м2. Отличное место для хранения домашней консервации и разных бытовых мелочей.
  • прихожая - 5-8 м2. Это помещение должно одновременно вмещать до четырех человек, а размеры прихожей должны учитывать наличие шкафа для верхней одежды и обуви;
  • коридор 4,5-8 м2. Место сосредоточия и начала всех домашних коммуникаций;
  • техническое помещение 3-5 м2. Должно быть предусмотрено для установки отопительных и прочих систем;
  • помещения для работы или хобби (кабинет, бильярдная, спортзал и т.д.) 8-12 м2. Специфика таких помещений обуславливает их небольшую популярность в типовых проектах деревянных домов;
  • гараж на один автомобиль 20-25 м2 или на две машины 30-40 м2. Кроме стоянки автомобиля, в гараже будет неплохо предусмотреть место для хранения инструментов или запчастей.

5. Полезные советы по оптимизации площади деревянного дома

  • объединение помещений дневной зоны в студийное пространство для визуального увеличения простора;
  • обустройство гостевой комнаты в любом случае будет выигрышным, она подойдет для размещения гостей и станет резервной комнатой в случае увеличения семьи;
  • обустройство мансарды позволит сэкономить материал на возведение полноценного второго этажа. Подробнее про планирование мансарды советуем почитать в статье: «Мансарда или полноценный этаж: сравниваем и выбираем» ;
  • обустройство таких подсобных помещений как гардеробная комната и кладовая помогает сэкономить много пространства в доме для хранения одежды и бытовых принадлежностей, предупреждая беспорядок и захламленность.

Площадь деревянного дома: как подобрать оптимальный размер помещений? №5

Вообще, при выборе площади и размеров помещения своего дома, стоит воспользоваться способом, который на практике не раз себя оправдал. Для этого всего лишь стоит представить с учетом вашего семейного уклада, куда вы направляетесь сразу после того, как встали утром с кровати, что вы обычно делаете в будний день и в выходной. Куда бы вы хотели пригласить своих гостей и много ли их будет? Подумайте о распорядке дня ваших детей и удобном месте для их занятий и игр. Грамотно распределить функциональные зоны, спланировать все помещения в доме и необходимые коммуникации не так уж и просто. Поэтому, когда вы будете представлять себе будущее планирование дома, вам точно интересно будет почитать публикацию: «Планировка дома: как разумно спланировать помещения и жить с комфортом». Составив представление о площади будущего дома, размерах его внутренних помещений и объективно оценивая свои финансовые возможности, можно приступать к подбору проекта дома. Особенного внимания с точки зрения оптимизации площади и функциональности заслуживают такие универсальные проекты как дом-баня или дом с гаражом. Эти варианты позволяют значительно сэкономить место и денежные средства на обустройство отдельного фундамента под постройку дополнительного помещения и его оснастку.

Проекты домов «Доминант» разрабатываются квалифицированными специалистами, поэтому выбирая нашу производственно-строительную компанию, будьте твердо уверены в профессиональном подходе к планированию помещений, технических параметров, площади строений, также мы гарантируем высокое качество реализации проектов. В нашем каталоге вы непременно найдете дом с подходящей площадью, который воплотит все ваши представления о комфортном жилье. А возможно у вас есть свое уникальное представление о загородном доме, тогда мы с удовольствием разработаем для вас индивидуальный проект, согласно всем вашим предпочтениям и построим дом именно таким, каким вы желаете его видеть.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.