Позвоните мне

Строительство собственного дома – это, несомненно, одно из важнейших событий в жизни человека. Каждый, кто построил дом или находится в процессе строительства, конечно же, желает сохранить свой дом на долгие годы, чтобы подольше наслаждаться его теплом и уютом, а затем передать его своим детям. Антисептирование деревянного дома является одним из существенных факторов продления его долговечности и увеличения срока эксплуатации. Именно об этом сегодня пойдет речь в нашей статье.

Мудрый хозяин всегда позаботится о своем жилье и поинтересуется у подрядчика, пропитывается ли брус для строительства дома антисептиком.

Что такое антисептик для защиты древесины?

Антисептики - это специальные препараты для уничтожения грибков, бактерий, плесени, насекомых - вредителей древесины. Защищая дерево от всех перечисленных негативных повреждений антисептики созданы, чтобы продлевать срок службы деревянного бруса.

Обработка бруса антисептиком  №1

Антисептики в большом разнообразии предлагаются сегодняшним рынком. Качественный антисептик имеет четко направленное целевое предназначение и абсолютно не токсичен и безвреден для человека. Кроме защиты от грибков, плесени и насекомых, антисептик защищает дерево от воздействия влаги и ультрафиолетового излучения, растрескивания и выцветания, не ухудшая при этом природные свойства древесины, и не вызывая коррозию металла, присутствующего в строительной конструкции. Срок действия современного, качественного антисептика может варьироваться от шести месяцев до тридцати пяти лет.

Перечислим основные разновидности антисептиков:

  • водорастворимые или неорганические
  • масляные или органические
  • комбинированные составы

Масляный антисептик и комбинированный препарат не предназначены для жилых сооружений из-за токсичности элементов, которые они в себе содержат. Такие составы зачастую применяют для пропитки шпал, столбов, свай. Комбинированные антисептики могут содержать несколько ядовитых веществ, таких как гексахлоран, растворяемый в керосине, дуст, растворяемый в бензине или скипидаре.

В деревянном домостроении используются водорастворимые антисептики для древесины, которые являются полностью безвредными для здоровья людей и могут применяться в жилых строениях. Состав антисептиков такого вида вмещает смесь борной кислоты и буры, фторид и кремнефторид натрия, смесь хлористого цинка, пентахлорфенол. Антисептик для древесины, как правило, представляет собой готовый к применению раствор, или порошок, который нужно разбавлять водой. В зависимости от разновидности, антисептик может просто впитываться в дерево, либо образовывать на нем видимую защитную плёнку.

Обработка бруса антисептиком  №2

Отдельного внимания заслуживают трудновымываемые даже в тяжелых условиях эксплуатации антисептики, которые обеспечивают усиленную защиту древесины сроком до тридцати пяти лет. Они в основном применяются для антисептирования закрытых элементов деревянных конструкций: черновых полов, несущих конструкций, балок, перекладин, и стропил. Потому что такой антисептик придает древесине характерный зеленоватый цвет, со временем трансформируясь в другие медные и серые оттенки.

Многие современные антисептики могут не только защитить древесину от негативных внешних факторов, но и сделать ее натуральную красоту еще ярче, тонируя ее в различные красивые оттенки.

Зачем проводить антисептирование древесины?

Так как деревянный брус в процессе длительного хранения, атмосферной сушки и транспортировки поражается деревоокрашивающими и плесневыми грибами, что приводит к образованию так называемой и всем известной синевы, которая ухудшает внешний вид древесины, снижает её сортность, и, соответственно, цену.

Антисептирование – это пропитка древесины антисептиками, которые, глубоко проникая в структуру дерева, создают прочный защитный слой, предотвращающий возникновение очагов гниения, возникновения болезнетворных бактерий, поражения грибком.

Следовательно, антисептирование является обязательным технологическим этапом в процессе производства материала и строительства деревянного дома, так как оно решает проблему подверженности дерева к гниению и проблему разрушения дерева из-за появления плесени или насекомых.

Сегодня известны разнообразные способы антисептирования древесины, например, поверхностная пропитка антисептиком с помощью кисти или краскопульта, пропитка бруса в ваннах с антисептиком или пропитка древесины в цилиндрах под давлением.

Обработка бруса антисептиком  №3

Как мы производим обработку бруса антисептиком?

Специализацией нашей производственно-строительной компании является строительство домов из оцилиндрованного и сухого профилированного бруса. Также не так давно мы внедрили новую технологию двойного бруса с утеплением, в которой также используется сухой, профилированный брус. Технология обработки бруса антисептиками зависит от вида бруса.

Антисептирование дома из оцилиндрованного бруса

Обработка бруса антисептиком  №4

После распиливания оцилиндрованного бруса на детали домокомплекта согласно проекту строения, бревна обрабатываются антисептиком методом окунания в ванны с антисептиком Реммерс ВS 1 при определенной температуре на две минуты для лучшей пропитки и просачивания антисептика в дерево. Реммерс ВS 1 – это качественный антисептик, который применяется для пропитывания круглого леса и свежего пиломатериала естественной влажности от поражения плесенью и синевой. Характеризуется оптимальной комбинацией действующих веществ Quat/PBC, низким расходом, защищает древесину от синевы на протяжении полугода. Кроме того, антисептик Реммерс ВS 1 является низкокоррозийным продуктом для стали марки ST37.

Обработка бруса антисептиком  №5

Что касается балок перекрытий и стропильной конструкции крыши, включающей рейки и контррейки, то данные детали домокомплекта дома из бруса мы обрабатываем антисептиком СЕНЕЖ. Это трудновымываемый антисептик более интенсивного действия, обеспечивающий усиленную защиту древесины на срок до тридцати пяти лет в тяжелых условиях вымывающего воздействия воды. Он специально и предназначен для обработки чернового пола, балок, перекладин, стропил и реек. Характерной особенностью этого антисептика есть то, что он придает зеленоватый цвет древесине, но очень эффективно служит. Это не представляет собой проблему, так как стропильная система или черновой пол зашиваются и окрашенных, обработанных сильным антисептиком деталей не видно. После того, как мы полностью заканчиваем монтаж дома из оцилиндрованного бруса на участке заказчика, вторично наносим Реммерс ВS 1, используя мойки высокого давления Karcher, на стены для закрепления защитного эффекта.

Антисептирование дома из сухого профилированного бруса

Обработка бруса антисептиком  №6

При строительстве дома из сухого профилированного бруса, материал сушится в специальной камере под температурой 130oC. Таким образом сразу происходит его полное антисептирование, после чего сухой, профилированный брус приобретает устойчивость к деформациям и совершенно не подвержен гниению либо поражению насекомыми-вредителями. Балки перекрытий и элементы стропильной конструкции крыши, включающей рейки и контррейки, дома из сухого профилированного бруса мы в обязательном порядке обрабатываем антисептиком СЕНЕЖ, о котором уже изложили информацию выше.

Обработка бруса антисептиком  №7

После того, как уже полностью произведен монтаж дома из сухого, профилированного бруса мы производим обработку его стен антисептиком, который используется при финишных отделочных работах. Антисептик предлагаем на выбор заказчика, так как спектр таких антисептирующих препаратов, выполняющих еще и декорирующую функцию, очень широкий, и такая обработка антисептиком уже не входит в цену базовой комплектации дома, а оплачивается заказчиком дополнительно.

Все этапы производства и строительства деревянного дома, включая антисептирование материала, мы осуществляем со строгим производственным контролем качества. Изготовление деревянных конструкций профессиональной командой «Доминант» происходит с учетом всех технологических требований и стандартов. Мы гарантируем, что заказывая строительство деревянного дома в нашей компании, в результате вы получите самый качественный и наиболее здоровый, натуральный и экологичный дом, и это, безусловно, подтвердят наши многочисленные заказчики.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.