Позвоните мне

В сегодняшней публикации мы хотели бы поговорить о свойствах древесины, которые делают ее уникальным строительным и отделочным материалом. В самом деле, деревья окружают нас почти повсюду и являются частью природы, к которой мы так привыкли, что уже не обращаем внимания. Поэтому, надеемся, что вам будет интересно почитать о том, что, возможно, вы никогда не знали о деревьях.

Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №1

Пожалуй, следует начать с того, что дерево способно благотворно влиять на наш организм и об этом известно с давнего времени. Древние египтяне носили деревянные амулеты на шее, и считали, что эти амулеты уберегут их от несчастья. Индийские йоги были уверены, что деревья впитывают энергию космоса и передают ее людям. Целебные свойства деревьев для лечения заболеваний использует направление народной медицины дендротерапия. А в славянской мифологии образ дерева олицетворял центр мироздания, воплощая жизненные истоки. Потому, вовсе не удивительно, что дерево издавна было излюбленным строительным материалом, из которого возводились дома, храмы и целые города.

Легенды часто повествовали про взаимосвязь дерева и человека, способность деревьев давать человеку большую жизненную силу и энергию. Богатыри ночевали в специальных деревянных домах перед большими битвами. Такие положительные свойства древесины можно объяснить тем, что дерево - это живой материал. После завершения строительства деревянного дома, помещение наполняется жизнью. В отличие от кирпича, бетона или пластика, дерево обладает живой энергией и дыханием, оптимизирует влажность воздуха и сохраняет тепло, насыщает воздух кислородом, смолами и эфирными маслами, придавая ему антисептических свойств. В деревянном доме не может быть проблемы конденсата. Натуральный оттенок и чудесный аромат дерева положительно воздействуют на эмоциональное состояние и настроение человека.

Обязательно отметим, что древесина – это материал, который любят не только люди. Некоторые насекомые питаются деревом и живут в нем. Также дерево представляет собой благоприятную среду для развития растительных вредителей – грибков и плесени. Такие неприятные проблемы, разрушающие древесину, сегодня легко устранить с помощью специальной обработки, а в строительстве и отделке домов используют самые разные породы деревьев с различными свойствами.

Какие породы дерева лучше использовать в строительстве и отделке?

Давайте подробнее рассмотрим особенности некоторых распространенных пород дерева и узнаем, какую пользу они способны приносить человеку. Начнем с самого распространенного в наших географических широтах дерева – сосны.

Сосна

Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №2

У наших предков сосна считалась символом жизни, высоты духа и бессмертия благодаря уникальным оздоровительным свойствам. Вместе с освежающим, приятным ароматом, сосна выделяет в воздух особые вещества фитонциды, которые уничтожают бактерии и вирусы. Тем самым это дерево оказывает благотворное влияние на органы дыхания человека и укрепляет весь организм в целом. Что интересно, древесина сосны продолжает выделять фитонциды после распилки и обработки. В помещении из соснового бруса воздух всегда идеально чистый. Это позволяет считать сосновую древесину лучшим видом пиломатериалов для здоровья человека.

Кроме того, сосну характеризует твердость, прочность, смолистость и стойкость к биологическим воздействиям. Выигрышной особенностью сосны на фоне других пород древесины, является наименьшая степень деформации в процессе сушки, это дерево массово используется в производстве пиломатериалов, погонажных изделей, термодерева и бруса.

Ель

Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №3

Это удивительное дерево является мощным источником биоэнергии, оно всегда остается зеленым и зимой «не засыпает». Энергия ели способна восполнять жизненные силы людей, ощущающих упадок сил в зимние месяцы. Выделяемые елью фитонциды делают воздух практически стерильным. Дома из елового бруса, так же как и из сосны обладают целебными свойствами: оздоравливают человека, придают жизненных сил и бодрости, создают атмосферу уюта и покоя. Но по ряду строительных характеристик ель немного уступает сосне, а ее сучковатость снижает потребительские свойства древесины. Тем не менее, еловая древесина успешно используется в изготовлении стропильной системы, балок, кровли.

Кедр

Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №4

С древних времен кедр олицетворял собой могущество и изобилие. Когда-то при закладке дома существовал обычай сажать у переднего угла будущего дома маленький кедр. И тогда, согласно поверьям, дом станет таким же крепким, долговечным и красивым, как кедр. А живёт кедр до пятисот лет. Теперь представьте, каким добротным получится дом, построенный из кедра. Благодаря антисептическим свойствам этой хвойной породы, в доме из кедра воздух всегда будет чистым без вредных микробов. Древесина кедра также отлично противостоит гнилостным бактериям, интересно, что раньше из нее изготавливали специальную посуду для молока. Строительные характеристики кедра находятся между свойствами древесины пихты и ели, но при этом кедровая древесина отличается лучшей устойчивостью к гниению. В домостроении кедр задействуется в основном так же, как и сосна.

Пихта

Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №5

Пихта считается одним из красивейших хвойных деревьев, способным наделять человека силой и поддерживать в любых переменах. Ученые доказали, что содержащиеся в дереве пихты бактерицидные компоненты, значительно опережают по целебным свойствам другие хвойные растения. По строительным характеристикам пихта похожа на ель, но в структуре ее древесины отсутствуют смоляные ходы, она имеет светло-жёлтый цвет и легко обрабатывается, поэтому широко применяется в домостроении. Когда-то из пихты, так же как и из ели, изготавливали кровлю. Сегодня пихту задействуют для изготовления дверных и оконных блоков, плинтусов и других пиломатериалов.



Осина

Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №6

Издавна осине приписывали особые магические свойства поглощать отрицательную энергию и ограждать дом от злых духов. Возле каждого дома осину высаживали как оберег на счастье. Способность осины к уничтожению болезнетворных микробов и грибков доказана научно. Это можно проследить, проведя простой эксперимент. Положите в емкость с квашеной капустой осиновое полено. Вы увидите, как капуста перестанет киснуть. Даже со временем она не заплесневеет и не загниет. Банный осиновый веник по целебному воздействию намного действенней, чем дубовый или березовый. Имея невысокую плотность, осина даже при самой высокой температуре нагревается не сильно, что делает это дерево незаменимым в отделке парной. Также осина характеризуется большим коэффициентом усыхания, а после сушки становится крепче кости. Еще одно интересное свойство осины - это незаурядная стойкость к воздействию воды, благодаря чему осина является наиболее желанным материалом для отделки парилок, колодцев, погребов, а также для изготовления кровли.

Ольха

Это дерево, покровительствующее семье, укрепляющее родственные связи. Ольхе издавна приписывали свойства сплочения всех членов семьи и укрепления родственных связей. Древесина ольхи ценится благодаря свойству имитировать махагони, орех или вишню и другие ценные породы дерева. Такая же устойчивость к воздействию воды, как и у осины, сделала ольху незаменимой в подземном или подводном строительстве. Интересно, что из ольховой древесины изготовлены подводные сваи Венеции, Винчестерского кафедрального собора и водяных мельниц на Шотландских островах. Ольха особенно ценилась оружейниками за то, что из нее получался лучший древесный уголь для плавления металла.

Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №7

Лиственница

Лиственница издавна считалось деревом спокойствия, влияние которого помогает увидеть лучшие стороны жизни. Лиственница уникальна, благодаря способности выделять антиоксиданты, тормозящие процессы старения. Кроме того, это дерево славится благодаря замечательным экологическим свойствам. Лиственница практически не подвергается процессам гниения и воздействию различных вредителей.

Древесина лиственницы широко используется в промышленности и успешно применяется в натуральном виде, без какой либо обработки или окрашивания.


Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №8

Дуб

Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №9

Дуб символизирует силу и могущество, являясь мощным антистрессовым средством, активизирующим кровообращение и нормализующим давление. Это дерево-генератор положительной энергии представляет собой один из самых востребованных материалов для домостроения и особенно широко применяется во внутренней отделке помещений благодаря красивому цвету и текстуре древесины. Кроме красоты, древесина дуба имеет ряд полезных для применения в строительстве характеристик: прочность, устойчивость против грибка и гниения, легкость в обработке.




Какие деревья лучше посадить в саду?

Когда мы рассмотрели наиболее распространенные в строительстве и отделке породы дерева, давайте подумаем, какие вы хотели бы видеть деревья в саду около дома. Конечно же, в первую очередь, это фруктовые деревья. Ведь каждый мечтает весной наслаждаться неповторимой красотой цветущих яблонь, слив, вишен и абрикосов, а летом и осенью собирать вкусные плоды. О пользе этих фруктов хорошо знает каждый из нас, они содержат большое количество витаминов и дубильных вещества, эфирных масел, микро- и макроэлементов, укрепляющих здоровье.

Свойства древесины: чем полезны разные породы дерева? №10

Кроме того, вам, наверное, интересно будет узнать, что всеми любимая яблоня, например, всегда считалась символом любви и плодородия. Все знают историю про Адама и Еву, в связи с чем, христианская традиция признает яблоню деревом познания. А в наших краях – это любимое дерево, растущее в каждом саду, и к которому все относятся с особенным почетом.

Слива – это дерево долголетия, супружеского счастья, обновления, чистоты помыслов. Дерево вишни является олицетворением женской красоты, а груша — это дерево удачи, которое может стать талисманом везения.

Абрикос является деревом — донором с подпитывающей энергией. А вы знали, что абрикос превосходит по химическому составу и содержанию бета-каротина все остальные фруктовые культуры нашей климатической зоны?

Орех - священное дерево древних славян, дерево мудрости и победы над внешними обстоятельствами, которое дает энергию крепкого рода и делает человека стойким в самых непредвиденных ситуациях.

Кроме фруктовых деревьев, загородный участок можно также красиво украсить кленами, ведь это деревья, которые помогают обрести душевное равновесие и уверенность в себе. Хорошим для семейного счастья считается акация – дерево, зарождающее жизнь.

Как мы выяснили, мир деревьев поистине удивляет, а древесная биоэнергетика может достаточно сильно влиять на наше физическое и эмоциональное состояние. Научившись грамотно использовать природные свойства древесины, можно убедиться в истинной гениальности этого материала. Ведь только из дерева можно построить дом, который станет настоящим оазисом чистой экологии. Если желаете обеспечить себе и своей семье здоровую жизнь, лучшим вариантом будет строительство деревянного дома из экологически чистой и безопасной древесины.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.