Позвоните мне

Удачное расположение на участке и грамотная внутренняя планировка дома являются залогом удобной эксплуатации жилья и комфортного проживания в нем.

Поэтому, чтобы в будущем доме жилось с комфортом, необходимо знать, как правильно создается планировка дома. Этому важному вопросу посвятим нашу статью и рассмотрим вопросы, как правильно расположить дом на участке, и как грамотно спланировать внутренние помещения.

Планировка дома: как разумно спланировать помещения и жить с комфортом №1

Разумная планировка дома создается, начиная с определения внешней формы, размеров дома и расположения его на участке с учетом сторон света. Продуманная планировка дома по солнцу и ветру минимизирует затраты на отопление и кондиционирование. Организация приусадебной территории, удобного подъезда к дому, дополнительных построек является не менее важной, чем внутренняя планировка дома. Рассмотрим основные рекомендации по оптимальному расположению дома и его внутренних комнат на участке.

Как правильно расположить дом на участке?

  1. Оптимальная планировка дома на участке предполагает ориентирование его жилых комнат преимущественно на юг с целью максимального использования тепловой энергии солнца. С северной стороны следует планировать хозяйственные помещения.
  2. Планировка дома в зоне сильных ветров предусматривает защиту от их воздействия и обустройство с северной и западной стороны ветрового экрана. Насаждение высоких деревьев, живая изгородь, забор или хозяйственное помещение может хорошо защитить дом от ветра. Такая планировка дома с ветровой защитой сокращает энергозатраты до 30%.
  3. Помещение гостиной лучше располагать с южной или юго-западной стороны дома. Потому что это самая главная комната в доме, которая должна хорошо освещаться.
  4. Кухня преимущественно должна находиться на северной или восточной стороне дома. Так как в кухне и так обычно достаточно тепло за счет работы плиты и духовки.
  5. Спальня или детская комната - это зона личного пространства, где человек должен чувствовать себя наиболее комфортно. Поэтому планировка дома должна учесть все личные предпочтения его жителей при обустройстве спален и детских комнат. Для тех, кто любит ранний утренний подъем, лучше, чтобы окна спальни либо детской выходили на восток или юго-восток. Любители дольше поспать, лучше почувствуют себя в спальне, выходящей окнами на запад или северо-запад. Спальни не рекомендуется располагать с южной стороны, чтобы летом там не было слишком жарко. Также не следует размещать спальни с севера, потому что тогда в этих комнатах будет неуютно и будет ощущаться недостаток солнечного света.
  6. Рациональная планировка дома предусматривает расположение хозяйственных помещений на северной стороне. В таких помещениях нет необходимости проводить отопление. Само хозпомещение будет барьером, сдерживающим холод, перед основными жилыми комнатами.
  7. Планировка дома должна учитывать размещение террасы или веранды на солнечной стороне, откуда открывается приятный вид. За счет такого решения можно будет создать атмосферу, способствующую приятному времяпрепровождению на свежем воздухе и наслаждению красотой окружающей природы.

Планировка дома: как разумно спланировать помещения и жить с комфортом №2

Внутренняя планировка дома включает определение в помещении функциональных зон и их пространственное ограничение. Сначала следует определиться с квадратурой дома и количеством этажей, а затем поделить внутреннее пространство на отдельные жилые и хозяйственные зоны. Одноэтажные и двухэтажные проекты домов наиболее популярны и востребованы для загородного жилья. Одноэтажный коттедж будет экономичнее при постройке, а двухэтажный коттедж будет комфортнее для большого семейства. Планировка дома на два этажа имеет свои особенности. Первый этаж, как правило, включает общественные и хозяйственные помещения. На втором этаже планируют личное пространство хозяев – детские и спальные комнаты. Такая планировка дома создает по-настоящему уютную, семейную атмосферу.

Если Вы примете к сведению следующие рекомендации, Ваша внутренняя планировка дома при разумных затратах позволит создать теплое, уютное и экономичное в эксплуатации жилье.

Как правильно спланировать помещения в доме?

  1. Сначала внутренняя планировка дома распределяется на жилую и хозяйственную зоны. Жилая зона делится на дневную и вечернюю, которые разделяют на помещения для взрослых, детей и гостей. Дневная зона состоит из таких помещений как тамбур, прихожая, холл, гостиная, столовая, терраса, санузел. Вечерняя зона включает спальни, гардеробные. Хозяйственная зона состоит из помещений кухни, кладовки, гаража, прачечной, котельной, мастерской. Планировка дома должна быть правильно ориентированной по сторонам света. Внутренняя планировка дома должна исходить из положения солнца в те или иные часы, видов, открывающихся из окон.
  2. Для увеличения полезной жилой площади есть один интересный прием. Можно минимизировать количество холлов и коридоров, объединив функции комнат. Сегодня очень популярным вариантом планировки, является планировка дома, при которой кухня и гостиная организуются в единое пространство. Также можно в чердачном пространстве обустроить мансарду.
  3. Предусмотрите наличие отдельных комнат для всех взрослых членов семьи.
  4. Планировка дома должна включать такое помещение гостиной, где вся семья и ее гости смогут собраться для общения, при этом каждому хватит места и всем будет удобно. Хорошо, когда планировка дома предусматривает еще одну гостевую комнату, кабинет или библиотеку.
  5. Удобная планировка дома предусматривает расположение летней террасы или веранды рядом с кухней с приятным видом на двор.
  6. Если планировка дома должна обеспечить проживание нескольких поколений семейства, то необходимо предусмотреть, чтобы у каждой семьи была своя автономная территория, например, отдельный санузел и спальня. Помещения для пожилых родителей или спальню родителей с маленькими детьми лучше планировать на первом этаже.
  7. В частном доме лучше спланировать два входа. Планировка дома будет удобной, если главный вход будет со стороны въезда на участок, а второй вход будет с террасы, или с противоположной стороны дома, для хозяйственных нужд. Входную дверь следует отделить тамбуром, чтобы в нем задерживать проникновение холодного воздуха с улицы.
  8. Планировка дома должна учитывать площадь застекления, то есть количество и величину окон в доме. Площадь застекленной поверхности окна к площади пола должна соотноситься в пределах 1/8 чтобы избежать дополнительных расходов на отопление.
  9. Планировка дома двухэтажного обязательно включает лестницу, которая должна хорошо освещаться из соображений безопасности. Планируя лестницу, надо определиться, будет ли она активным элементом интерьера. Если да, то она размещается в главной комнате - гостиной. Если нет — то планируется в коридоре или прихожей.
  10. Планировка частного дома зачастую включает такой элемент как камин, который обычно располагается в общей комнате, например гостиной или кабинете. С местом для камина нужно определяться на этапе проектирования дома, так как устройство камина требует монтажа каминной конструкции, которую целесообразно сооружать в процессе строительства дома, чтобы потом не перестраивать и не разрушать стены в уже готовом здании.
  11. Планировка дома включает проектирование и разметку коммуникаций дома. На этапе проектирования важно определиться с системами отопления и вентиляции, проведением воды и канализации, электропроводки.
  12. Планировка дома может включать помещение гаража. Дом с гаражом предусматривает хорошую экономию на стройматериалах, отоплении, площади. Кроме того такая планировка дома с гаражом будет очень комфортной, так как она дает возможности быстрого доступа к автомобилю, не выходя на улицу из дома. Тем более автомобиль всегда будет теплым и защищенным от внешнего атмосферного воздействия. Планировка дома также может предусматривать такой вариант, как дом-баня. Такой универсальный проект также означает значительную экономию на дополнительную постройку, отдельный фундамент и кровлю. Проект дома-бани объединит все коммуникации в одну систему, исключит необходимость в отдельной котельной, системе подачи воды, что сделает проект дома – бани существенно дешевле.
  13. Планировка дома может включать подвальное помещение. Грамотно обустроив подвал, можно не занимать дополнительную площадь около дома и сократить общую площадь застройки. Подвальное помещение может использоваться как мастерская, кладовка или погреб. Планируя подвал, можно подумать о постройке цокольного этажа.
  14. Планировка дома должна обязательно включать архитектурные решения по звукоизоляции помещений, особенно в спальной зоне. Чтобы обеспечить хорошую звукоизоляцию между общими комнатами и спальнями надо предусмотреть две линии дверей и хотя бы небольшой коридор.

Планировка дома: как разумно спланировать помещения и жить с комфортом №3

Простая планировка дома прямоугольной формы с простой крышей и минимальным количеством углов и балконов без сложных, выступающих архитектурных элементов, обойдется дешевле и позволит оптимально использовать солнечное тепло. Наиболее оптимальной с точки зрения экономичности, удобства эксплуатации и комфорта считается двухуровневая планировка дома.

Как видим, грамотно распределить функциональные зоны, спланировать все помещения в доме и необходимые коммуникации не так уж и просто. Поэтому планировка дома должна выполняться опытными специалистами, а до этого лучше полностью определиться со всеми своими пожеланиями, после изучения которых, профессиональный архитектор спроектирует наиболее комфортную планировку именно для Вас.

Все проекты домов на нашем сайте, их внутренняя планировка, разрабатываются квалифицированными специалистами. Планировка дома, которую мы предлагаем, дает общее представление оформления внутренних помещений. В расположение комнат, выбранного Вами проекта, можно вносить изменения, планировка дома полностью адаптируется под требования наших заказчиков. Выбирая нашу производственно-строительную компанию, будьте твердо уверены в высоком качестве реализации проекта. Из всех, предложенных на нашем сайте вариантов, Вы непременно найдете дом, воплощающий все Ваши представления о самом комфортном проживания.

Предыдущие статьи:

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.