Позвоните мне

Дома из бревна представляют собой классику возведения жилья и ценятся благодаря внешней красоте, экологичности и удобству обработки.

Древесина является самым распространенным материалом для возведения зданий, этот податливый, натуральный материал способен воссоздавать любые дизайнерские замыслы и формы. Поэтому, проектируя дома из бревна, архитекторы большое внимание уделяют конструкции крыши, которая увенчивает дом и придает ему определенную форму, своеобразный стиль и завершенный вид. Кроме того, каркас крыши под строительство дома из бревна зависит от выбранной формы. Устройство и сложность всей стропильной системы, количество материала и расчет нагрузок – все это определяется зависимо от формы крыши для дома из бревна.

Рассмотрим главные факторы, которые обязательно следует учесть при выборе формы будущей крыши для дома из бревна:

    • Способ использования пространства под крышей

Пространство под крышей может быть организовано в качестве жилой мансарды или не жилого чердака. Нужно знать, что при обустройстве под крышей жилой мансарды, каркас нужно сделать высоким и предусмотреть, чтобы несущие конструкции гармонично вписались в интерьер. Необходимо также продумать освещение мансардного помещения, тогда устройство крыши дома из бревна будет и практичным, и эстетично привлекательным.

    • Количество ежегодных осадков в регионе строительства дома из бревна

В регионах с большим количеством осадков и сильными снегопадами, практичнее выбирать высокую и остроконечную форму крыши. Для засушливых, южных регионов подойдет более пологая и низкая крыша для дома из бревна.

    • Вид кровельного покрытия

Для разных видов кровельного покрытия производители определяют разный угол наклона при монтаже, потому от кровельного покрытия дома из бревна зависит форма крыши.

  • Ремонтопригодность и удобство эксплуатации крыши
  • Сопротивление крыши для дома из бревна нагрузкам и повреждениям

В любом доме стропильную систему монтируют из дерева, которое подходит для создания крыши любой желаемой формы. Заметим все же, что жилые дома из бревна отличаются от любых других тем, что их крыша почти никогда не бывает плоской или односкатной, ввиду непрактичности применения такой конструкции именно для дома из бревна. Но все равно, форма крыши для дома из бревна, главным образом, является делом индивидуального вкуса.

Эта статья поможет сориентироваться в существующих формах крыш и подобрать ту, которая больше всего подходит именно для Вашего дома из бревна.

Для начала отметим, что все крыши делят на плоские и скатные. Плоская форма крыши имеет угол наклона меньше 10°, скатная форма крыши имеет угол наклона более 10°.

И плоская, и скатная крыша имеют множество форм. Давайте подробно остановимся на самых распространенных вариантах формы крыши для дома из бревна:

  1. Односкатная крыша
  2. Двускатная крыша
  3. Плоская крыша
  4. Мансардная крыша
  5. Многощипцовая крыша
  1. Вальмовая крыша
  2. Шатровая крыша
  3. Полувальмовая крыша
  4. Купольная крыша
  5. Крыша комбинированной формы
  1. М-образная крыша
  2. Крыша «Бабочка»
  3. Крыша «Солонка»

Односкатная крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №1

Простая форма крыши для дома из бревна, образующая только один наклон. Для односкатной крыши каркас с одной стороны строят ниже, а с другой выше. Данная форма отличается предельной простотой конструкции и используется в основном для хозяйственных построек около дома из бревна.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №2


Двускатная крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №3

Двускатная крыша представляет собой треугольную форму с двумя гранями и обладает рядом положительных моментов, являясь самым простым и оптимальным вариантом для дома из бревна. Если сделать скаты высокими, под крышей легко поместится мансарда, за счет чего увеличится полезная площадь дома из бревна. Двускатная крыша быстро самоочищается, во время дождя вода сразу стекает по двум скатам, и снег на них долго не задерживается, что снижает нагрузку на конструкцию дома из бревна, продлевая ему жизнь. Монтаж двускатной крыши отличается простотой и не занимает длительное время.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №4


Плоская крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №5

Плоская форма крыши для дома из бревна подходит только для регионов с минимальными осадками. Данная конструкция очень экономична, потому что для ее сооружения не нужно устанавливать массивную стропильную систему. Держится плоская крыша на монолитном основании из досок, нуждается в пароизоляции и утеплении, а также гидроизоляции. Такая форма крыши наиболее характерна для дома из бревна в стиле хай-тек.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №6


Мансардная крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №7

Эту форму крыши используют для дома из бревна с целью максимального использования чердачной площади. Каркас мансарды имеет почти вертикальные скаты. Это очень распространенная и любимая многими форма крыши, про которую у нас даже есть отдельная статья.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №8


Многощипцовая крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №9

На многощипцовой крыше обычно расположено много коньков, ребер и ендов. Такая сложная форма крыши применяется редко из-за сложности конструкции и дороговизны. Но все же, некоторые выбирают такую форму крыши ради ее красоты и возможности обустройства сразу нескольких небольших боковых мансард. Чаще многощипцовая крыша украшает рестораны или гостиницы, чем жилые дома из бревна, но ими также порой накрывают и частные дома любители неординарного дизайна.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №10


Вальмовая крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №11

Вальмовая крыша для дома из бревна в месте фронтона имеет два треугольных ската, которые называются вальмами. Сложную вальмовую конструкцию без опыта самостоятельно собрать нельзя. В верхней части вальм делают смотровое окошко.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №12


Шатровая крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №13

Данная форма крыши является разновидностью вальмовой крыши, но скаты в шатровой крыше имеют одинаковый размер. Само название шатровой крыши для дома из бревна говорит за себя. Она напоминает симметричный шатер из треугольных скатов, которые соединены вверху одной точкой. Такая конструкция будет интересно смотреться для дома из бревна правильной формы квадрата или многоугольника. Шатровая форма имеет свои преимущества, характеризуется особенной стойкостью против сильного ветра, и не задерживает снежные сугробы.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №14


Полувальмовая крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №15

Эта форма крыши для дома из бревна по конструкции находится между двухскатной и вальмовой. Полувальмовая крыша имеет трапециевидную форму торцов фронтонов, на которых находятся небольшие треугольные скаты. Такая крыша гармоничнее всего будет смотреться для дома из бревна профилированного.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №16


Купольная крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №17

Купольная крыша для дома из бревна встречается крайне редко. Она в основном увенчивает сакральные сооружения: церкви и часовни. Купольная крыша представляет собой круглый конус без углов. Для большого дома из бревна купольную конструкцию можно использовать в качестве декорирующего элемента, например, соорудить башенку или веранду под купольной крышей.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №18


Крыша комбинированной формы

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №19

Сочетает несколько вариантов формы крыши. Подходит для массивного дома из бревна, конструкция которого включает несколько уровней, веранд и балконов, со слуховыми и потолочными окнами. Крыша комбинированной формы, как правило, всегда отличается индивидуальным дизайном. Такая конструкция индивидуального дизайна отличается высокой стоимостью, а монтаж трудоемкий и занимает много времени, поэтому для возведения крыши комбинированной формы обязательно следует обращаться к профессионалам. Выбирая форму крыши для будущего дома из дерева, надо принимать во внимание тот факт, что чем меньше крыша будет изломана и изогнута, тем прочнее и надежнее будет вся конструкция.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №20

Теперь, когда у нас сложилось представление про наиболее популярные формы крыши для дома из бревна, обязательно еще рассмотрим несколько необычных и оригинальных форм крыши для любителей нестандартых дизайнерских решений.


М-образная крыша

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №21

М-образную крышу можно увидеть в дуплексах или таунхаусах. Визуально она покрывает два стоящих вплотную дома, которые соединяются общей ендовой. На ендову обычно приходятся самые большие нагрузки, например, большая снежная масса может повредить М-образную крышу, что обязательно стоит учесть, присматривая именно этот вид крыши для дома из дерева.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №22


Крыша «Бабочка»

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №23

Крыша в форме бабочки выглядит очень необычно, визуально увеличивая все сооружение. Но она также характеризуется сложностью конструкции и, соответственно, ее дороговизной, а также отсутствием чердачного помещения, а значит, непрактичностью. Подумайте хорошенько перед выбором именно такой крыши для своего дома из бревна.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №24


Крыша «Солонка»

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №25

Крыша «солонка» имеет интересную историю происхождения. Такие крыши появились в XVII веке в США и внешне напоминали одноимённый столовый прибор. Крыша «солонка» по форме представляет собой несимметричную, двускатную крышу, в конструкции которой один скат гораздо длиннее другого. С помощью крыши «солонки» можно запросто расширить дом, спуская крышу на достраиваемые элементы, от чего ее зачастую выбирают для покрытия дома из дерева.

Как выбрать форму крыши для дома из бревна №26

Как видим, формы и конструкции крыши существуют в большом разнообразии. Какую форму крыши выбрать для Вашего дома из бревна – решение, которое нужно принимать предварительно хорошо разобравшись, под какой крышей Вам все-таки будет уютнее всего.


Комментарии

Товар добавлен для сравнения.