Позвоните мне

Подбирая проекты дома из бруса для себя, одним из первых появляется вопрос: из какого бруса построить дом?
Выбрать оцилиндрованный или профилированный брус?

Мы, как профессионалы в деревянном строительстве, основываясь на обширном опыте, полученном за долгие годы работы в данной сфере, можем дать дельные советы относительно того, из какого материала лучше выбирать себе проекты дома из бруса и в итоге построить свой собственный деревянный дом.

Итак, если Вас интересуют проекты дома из бруса, и Вы хотите определиться будет это оцилиндрованный или профилированный брус, важным моментом есть следующий. Если материалом для строительства будет профилированный брус, то он обязательно должен быть сухим. Иначе не миновать таких проблем в эксплуатации дома как растрескивание и кручение древесины. Материал естественной влажности выполнен из центральной части сортовой древесины, что негативно влияет на его эксплуатационные свойства. Возникают щели между венцами, утеплитель становится заметнее, появляется необходимость внешней отделки. Эстетичность экстерьера в этом случае снижается на величину трещин. Оцилиндрованный брус, дома из такого материала достаточно фактурно смотрятся даже в случае возникновения в некоторых местах трещин. Усадка дома из профилированного бруса естественной влажности составит 5-7%, в этом случае обязательно нужно будет дать дому отстояться. Таким образом, подбирая проекты дома из бруса для себя, определяясь, что Вы будете строить и какой материал при этом использовать, будет ли это, к примеру, оцилиндрованный брус дома или профилированный брус, нужно помнить, что профилированный брус камерной сушки выгодно отличается своими отличными эксплуатационными свойствами от аналога естественной влажности. Дому из сухого профилированного бруса не требуется длительная усадка, эксплуатационные неудобства сводятся к минимуму и по этим составляющим материал приближается к клееному брусу, но сохраняет природную структуру древесины в виду отсутствия клея и имеет более приемлемую цену. Сухой профилированный брус является золотой и оптимальной серединой для строительства жилья высокого уровня комфорта. Мы единственные из всех предприятий в Украине установили у себя уникальную технологическую линию по производству сухого профилированного брус и по праву гордимся этим. Наши специалисты разрабатывают уникальные проекты дома из бруса сухого, профилированного. Мы построили уже не один деревянный дом именно из этого материала.

Учитывая вышеизложенное, мы для большей наочности предлагаем рассмотреть таблицу, где сравниваются два материала для строительства дома: оцилиндрованный брус и сухой профилированный брус. Подбирая проекты дома из бруса есть очень важные критерии, которые мы отобразили в таблице, и которые могут повлиять на Ваш собственный выбор материала. Это такие критерии как: экстерьер дома из бруса, его экологичность, необходимость проведения отделочных работ, теплопроводность, влажность, долговечность. Конечно же, мы не упустим такой важный момент как стоимость, на который также в первую очередь обращают внимание наши заказчики, подыскивая подходящие проекты дома из бруса. Итак, сравниваем и выбираем: оцилиндрованный или профилированный брус.

Оцилиндрованный или профилированный брус

- Положительные моменты оцилиндрованного или профилированного бруса
- Негативные моменты оцилиндрованного или профилированного бруса

Критерий сравнения Оцилиндрованный брус Сухой профилированный брус
Экстерьер дома из бруса Проекты дома из бруса оцилиндрованного выглядят естественно и натурально. Оцилиндрованный брус, дома из такого материала гармонично вписываются в природный ландшафт, живописно сочетаясь с окружающей средой.

Как бы красиво проекты дома из бруса оцилиндрованного не выглядели, придется периодически поддерживать колоритный внешний вид сооружения. Оцилиндрованный брус, дома из этого материала дают усадку и в них периодически могут возникать трещины.
Проекты дома из бруса сухого, профилированного выглядят аккуратно и практично. Стены дома из такого материала сами по себе презентабельны, дом выглядит монолитным, он не промерзает и не продувается. Стены из сухого профилированного бруса в меньшей мере деформируются и венцы из него укладываются легче.
Экологичность Оцилиндрованный брус, дома из такого материала экологически чистые, природно регулируют влажность, отлично пропускают кислород, поэтому в них особенно легко дышится, что благотворно влияет на общее состояние и здоровье человека.

Оцилиндрованный брус, дома из него при неправильном уходе за стенами могут быть подвержены развитию плесени.
Проекты дома из бруса славятся своей экологической чистотой, такая древесина не выделяет никаких токсических вредных веществ и потому не вызывает аллергии, отлично пропускает кислород, сохраняет тепло. Сухой профилированный брус исключительно устойчив к возникновению плесени, грибка, гниению и возникновению других вредных микроорганизмов или негативных внешних воздействий окружающей среды.
Отделочные работы Оцилиндрованный брус, дома из такого материала обычно оставляют нетронутыми в угоду особенно колоритному и красивому внешнему виду. Проекты дома из бруса сухого, профилированного разрабатываются и выглядят добротно и монолитно, фасад при желании можно не отделывать. Внутренняя отделка осуществляется просто.
Теплопроводность Оцилиндрованный брус, дома из него отлично сохраняют тепло, в них тепло зимой и свежо летом. Благодаря теплопроводным свойствам древесины, можно сэкономить на отоплении. Проекты дома из бруса сухого, профилированного это изначально теплые дома с равномерной толщиной стен. Стена из профилированного бруса намного теплее, в ней нету явных мостиков промерзания. Наличие специального профиля делает такой брус менее продуваемым.
Долговечность Оцилиндрованный брус, дома из этого материала при должном уходе могут прослужить не одно поколение
– Оцилиндрованный брус, дома из этого материала долговечны и устойчивы зависимо от соблюдения технологии строительства и дальнейшего ухода в процессе его эксплуатации.
Все деревянные дома при должном уходе могут прослужить не одно поколение.
Стоимость Оцилиндрованный брус, дома из такого бруса имеют самую доступную стоимость. Проекты дома из бруса сухого профилированного имеют самый широкий диапазон цен – от бюджетных решений до дорогостоящих элитных особняков.

 

Как видим, ответом на вопрос: что выбрать - оцилиндрованный или профилированный брус, сухой профилированный брус по всем критериям сравнения превосходит оцилиндрованный брус. Но оцилиндрованный брус, дома из этого материала могут быть предпочтительнее визуально и по стоимости. Явным преимуществом, которое имеет оцилиндрованный брус, дома из него передают неповторимый дух старины, что делает оцилиндрованный брус, дома из этого материала схожими со сказочными избушками, от них веет сказочностью и историей.

Дома из бруса - Оцилиндрованный или профилированный брус №1Дома из бруса - Оцилиндрованный или профилированный брус №2Теперь, подыскивая подходящие проекты дома из бруса, Вы осознанно можете сделать выбор между теплом и практичностью сухого профилированного бруса с одной стороны и колоритной красотой оцилиндрованного бруса с другой стороны.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.