Позвоните мне

Темпы развития сферы строительства действительно впечатляют. Казалось бы, всё, о чём мы могли только мечтать при возведении дома, уже придумали, но нет – ученые продолжают нас удивлять. В Университете штата Мэриленд, США, придумали способ, с помощью которого можно сделать древесину такой же прочной, как сталь.

Что они предложили:

  • 1. Сперва древесина помещается в химический раствор, вследствие чего будет удален лигнин. Так мы получаем менее пористое и более гибкое дерево.
  • 2. Далее на древесину воздействуют высокой температурой, сжимая ее в направлении, перпендикулярном волокнам. В результате формируется много водородных связей между соседними цепочками целлюлозы, которые практически невозможно разорвать.
Новое открытие ученых: увеличение прочности древесины №1

Таким несложным способом материал трансформируется, получая уникальную микроструктуру. Клетки древесины полностью сжимаются и плотно упаковываются вдоль направления их роста.

Новое открытие ученых: увеличение прочности древесины №2

Эксперименты показали потрясающие результаты – прочность стала в 12 раз больше! Интересно так же то, что такое дерево практически не поддается негативному воздействию влаги. В ходе экспериментов ученые доказали, что объем дерева за 5 дней в контейнере с водой увеличился всего на 10 %! Если покрыть древесину краской, то подобного расширения можно избежать полностью! Представьте себе, что полученный материал отлично подойдет даже для изготовления бронежилетов и значительно уменьшит их стоимость. Также древесина повышенной плотности рекомендуется для области машиностроения, из нее можно сделать изделия любого дизайна.

Новое открытие ученых: увеличение прочности древесины №3

Чтобы понять важность полученных результатов, представьте, что такая техника создаст новый класс сильных, но в то же время легких деревянных материалов, которые полностью заменят сталь в строительстве и производстве транспортных средств.

К слову, норвежский застройщик Артур Бушарт считает, что дерево скоро заменит даже бетон. Дело в том, что ежегодно строительная отрасль оказывает губительное воздействие на окружающую среду, продуцируя 2,5 млрд. тонн выбросов углекислого газа. Поэтому первостепенным заданием на сегодняшний день является изготовление экологически чистых стройматериалов. Применение бетона и других искусственных материалов сильно вредит атмосфере, поэтому древесина – идеальное решение проблемы.

Ранее мы уже рассказывали вам про изобретение сверхпрочной полупрозначной древесины французскими изобретателями. Они заполняют воздушные поры в дереве укрепляющим составом и удаляют одеревеневшие стенки растительных клеток - лигнин. А ученые из Германии уплотняют и сжимают микроструктуру дерева при температуре 150 градусов методом горячего прессования, в результате чего плотность дерева достигает 1 кг/дм3. Как видим, новости технологий обработки древесины не стоят на месте. Во всем мире постоянно экспериментируют с разными видами сырья. И с каждым разом достигаются все более удивительные результаты. Уникальные свойства древесины с развитием технологий раскрываются все в большей степени, современные возможности деревянного строительства позволяют строить прогрессивные, технологичные и энергоэффективные дома. Специалисты компании «Доминант» внимательно следят за новшествами технологий - мы обязательно будем держать вас в курсе всех интересных событий сферы деревянного домостроения!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.