Позвоните мне

При выборе или постройке дома особое внимание нужно уделить его безопасности. Мы не можем знать, какие причуды природы могут ожидать нас, поэтому надо быть готовыми ко всему. Именно деревянные дома могут обеспечить высокий уровень безопасности. Дерево выступает не только одним из лучших материалов для строительства, но также является лидером по сейсмостойкости среди других строительных материалов.

Деревянные конструкции вполне выдерживают землетрясения 7.5-9 баллов. В основном это достигается за счет особенности возведения деревянного дома. И если вы считаете, что в вашем регионе такое явление нереально, то ошибаетесь: риски землетрясений проявляются в абсолютно неожиданных местах, ведь активность земляной коры увеличивается с каждым годом. Поэтому если вы планируете жить в доме долго, то стоит позаботиться об его сейсмостойкости.

Древесина имеет природную эластичность, а конструкция деревянного дома такова, что в нем более безопасно находится во время землетрясения, чем в кирпичном доме. Надежные соединения перерубов по биссектрисам углов предотвращают разрушение конструкций. Стены домов, выполненные из толстых массивных бревен твердой древесины, имеют высокую прочность. Это позволяет конструкциям сохранять свою форму во время землетрясений даже с высокой магнитудой.

Сейсмостойкость деревянного дома №1

А подтверждением выше указанной информации будет недавнее исследование в Японии. Ученые пяти японских университетов провели эксперимент, для которого использовался вибростенд E-Defense, что позволило имитировать землетрясение силой 7.5 баллов.

Результаты удивляют: семиэтажный деревянный кондоминиум, который весит более 450 тысяч кг, и был размещен на вибростенде, не просто остался на месте, а имел только небольшие повреждения.

Исследователи утверждают, что увеличения сейсмостойкости деревянной постройки они достигли за счет изменений в системе распределения точек крепления, в результате чего получили лучшее распределение жесткости между этажами, учитывая изменения структуры, которые возникают при землетрясении. Также они использовали крепежные системы компании Simpson Strong Tie. Это прутья из стали, которые идут от фундамента до крыши. С их помощью происходит предотвращение здания от раскачивания.

Исследователи использовали самый устойчивый и относительно дешевый материал. Единственное, ученые пока еще не определили уровень экологичности таких построек по японской технологии.

Помимо Японии, опыты по сейсмостойкости деревянного дома проводятся и в других странах, а особенно там, где землетрясение – явление не редкое. Например, компания Honka провела своё испытание, которое имитирует землетрясение в Кобе (Япония) в 1995 году, величина которого была более 7 баллов по шкале Рихтера. Дом остался невредимым после испытания. Деревянные дома этой компании строятся как в Японии, так и в США и Казахстане.

Много еще интересных особенностей деревянных построек можно узнать из нашей публикации "Новые тенденции в деревянном домостроении". Исходя из исследований сейсмостойкости деревянных домов, можно сказать точно одно - нас ждёт настоящая революция в мире архитектуры.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.