Позвоните мне

Знаете ли вы, что дерево можно обрабатывать огнем? Читая эту новость, многие будут удивлены, особенно те, кто утверждают, что деревянный дом легко воспламеняется и быстро сгорает. Это утверждение не более, чем распространенный миф, о чем вы можете узнать из нашей статьи «Топ-10 популярных мифов оцилиндрованного бревна» В условиях современного многообразия материалов по строительству и отделке, дерево, оказывается, горит намного хуже некоторых из них. Сегодня мы хотим познакомить вас с удивительной японской технологией обработки дерева огнем.

Shou Sugi Ban (Yakisugi) – необычная японская технология обработки дерева огнём, которая позволяет сделать поверхность древесины более выразительной. С её помощью можно создавать исключительные фасады и уникальные интерьеры. Но это ещё не все преимущества: такой способ обработки защищает дерево от пожара, гниения, насекомых, увеличивает эксплуатационные сроки до восьмидесяти лет, из-за чего эту технологию часто используют для постройки забора и облицовки фасада дома.

Японская технология обработки древесины огнем №1 Японская технология обработки древесины огнем №2

Наиболее часто такую древесину используют для фасада. Экологически чистый, долговечный, красивый сайдинг из обгоревшего дерева сейчас очень популярен. С помощью обжига можно затемнить фон от золотистого до серебристо-чёрного цвета, выделить рельеф. При небольшом воздействии сгорят ворсинки и задиры, а сама древесина получит приятный золотистый оттенок. При длительном – материал обугливается и получает серебристо-чёрный цвет. Если использовать неравномерный обжиг, можно получить эффект «мерцания».

История этой технологии берет начало с 18-го века, когда японский кипарис «Sugi» массово сжигали для противопожарной защиты. Тогда этот кипарис рос во многих японских деревнях. Чуть позже жители заметили, что обожжённое дерево хорошо защищено и очень красиво, и начали использовать его при строительстве.

Японская технология обработки древесины огнем №3 Японская технология обработки древесины огнем №4

Стоит отметить, что обжиг дерева применялся почти всеми народностями, как один из самых распространённых способов предотвращения гниения древесины. Под действием высокой температуры в верхнем слое дерева сужаются волоконные каналы, закупориваются смолой и продуктами сгорания, что делает наружный слой более прочным и увеличивает срок его службы. Когда-то для обжига использовали обычный костёр.

Обработка древесины огнём имеет множество преимуществ:

  • дерево не гниет и противостоит пожарам, насекомым, грибкам;
  • внешне дерево не изменяется с течением времени;
  • долговечность древесины возрастает до восьмидесяти лет.

Сейчас для такой обработки используют газовую горелку. Древесину смолистой породы складывают в треугольную форму таким способом, чтобы она образовала короб, и обжигают на протяжении десяти минут. Длительность обжигания зависит от вида дерева, его влажности, толщины и эффекта, который вы хотите получить. После горящую поверхность тушат, счищают пепел железными щетками и смывают проточной водой. После чего эту древесину смело можно использовать в качестве очень красивого и надежного облицовочного материала.

Японская технология обработки древесины огнем №5 Японская технология обработки древесины огнем №6 Японская технология обработки древесины огнем №7 Японская технология обработки древесины огнем №8

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.