Позвоните мне

Технологии и ноу-хау, которые еще вчера могли удивить каждого, сегодня быстро осваиваются в повседневной жизни и становятся обычным делом. В строительстве постоянно изобретают инновационные материалы и экспериментируют с разными видами сырья. Внедрение новейших открытий в области обработки различных материалов, в том числе и древесины, уже сегодня формирует архитектуру будущего. Итак, начнем, что же нового происходит в развитии технологий обработки дерева?

Экологичность и применение древесины в строительстве и производстве, как возобновляемого вида сырья, выходят на первый план

Что в первую очередь нужно отметить, так это то, что одной из глобальных современных тенденций в разработке технологий является приоритетность экологичности и экономии расхода сырья и энергоресурсов. Именно поэтому в приоритете работа с традиционными натуральными материалам, таким как дерево. Новшества в деревообработке позволяют древесине сегодня стать значительным конкурентом для таких материалов как металл, полимеры, керамика. Современные методы обработки древесины дают возможность полностью избавиться от ее недостатков и придать ей долговечность и устойчивость от гниения, влаги и деформации. Можно сказать, что древесина становится материалом будущего.

Развитие разработок в области модификации древесины

В наше время настолько возросло потребление модифицированной древесины, что это стало стимулом для дальнейших разработок в этом направлении и значительно расширило область применения дерева. Модифицирование древесины – это целенаправленное изменение ее свойств. В результате модифицирования древесины термической обработкой или химическим способом, ее механические прочность и водостойкость повышаются в три раза, а стабильность материала возрастает в целых четыре раза. Благодаря такой обработке даже древесина низкого качества, в особенности мягких лиственных пород, может широко применяться в производстве, строительстве и при отделочных работах.

Химическое модифицирование древесины

Предназначением любого исследования является создание материала, который бы нашел свое применение на практике. Примером успешной химической модификации и использования такой модифицированной древесины можно назвать дорожный мост в городе Снеке, Нидерланды, построенный из ацетилированной массивной древесины сосны. Ацетилированная древесина производится путем замещения атомов водорода в древесине остатком уксусной кислоты CH3CO (ацетильной группой). После этого получается уникальный, высококачественный материал, стабильный, устойчивый к деформациям и очень долговечный, который некоторые даже называют "новой породой древесины", идеально подходящей для наружных работ по отделке террас и сооружений.

. Новости технологий обработки древесины №1


Термообработка древесины

Термодерево

Новости технологий обработки древесины №2

Термодерево получают под влиянием экстремально высокой температуры, в результате чего наряду с природными качествами дерево приобретает новые отменные характеристики, которые исключительно высоко ценятся при изготовлении различных деревянных конструкций. В процессе эксплуатации термодревесину не нужно обрабатывать защитным средством, ведь она приобретает устойчивое сопротивление перед грибковыми поражениями и становится долговечнее обычного дерева в двадцать пять раз! Кроме всего прочего, в разы повышаются противопожарные, влагоотталкивающие и теплоизолирующие свойства материала. Это очень расширяет спектр его применения. Термодревесина является одним из наиболее важных направлений деятельности нашей производственно-строительной компании. Мы рады предложить нашим потребителям высококлассную, экологически чистую альтернативу химически обработанному дереву. В фотогалерее нашего сайта можно увидеть, как термообработка улучшает внешний вид материала и после нее древесина приобретает красивый, насыщенный темнокоричневый оттенок с четко выраженной натуральной древесной текстурой. Компания «Доминант» производит профильные изделия без применения химических составов, стабильные в самых сложных условиях!

Древесина высокой плотности

Новости технологий обработки древесины №3

Пожалуй, единственный недостаток дерева, как строительного материала - это ограниченная возможность формования. В Германии изобрели новую технологию уплотнения древесины, которая существенно расширила сферу ее применения. Внешне уплотненную древесину вовсе не отличить от обычного дерева. Лишь подержав в руках два образца, можно заметить, что один из них намного тяжелее другого. Процесс уплотнения и сжатия микроструктуры древесины происходит при температуре 150 градусов методом горячего прессования, в результате чего плотность дерева достигает 1 кг/дм3. Такую плотность можно сравнить с плотностью воды. Сухая древесина в нормальном состоянии характеризуется вдвое меньшей плотностью, ее структура похожа на пористую губку. Что и дает возможность получать под горячим прессом без каких-либо потерь балки с прямоугольным сечением из круглых бревен. Уплотнённая древесина лучше всего проявляет свои преимущества при возведении масштабных инженерных конструкций, где нагрузки на материал могут распределяться неравномерно. В данном случае уплотненное дерево призвано сохранить гармоничную архитектуру и улучшить эксплуатационные характеристики строения.


Применение нанотехнологий в строительстве и производстве из древесины

Нанокристаллическая целлюлоза (NCC) из древесной пульпы стала поистине прорывом среди новых технологий. Этот материал производится путем глубокого очищения древесной пульпы с удалением лигнина, гемицеллюлозы и других полимерных соединений, после чего масса перемалывается и гидролизуется в кислоту для удаления примесей. Получившаяся в результате густая паста дает возможность получить нанофибриллы и использовать их с целью улучшить качества других материалов. Нанокристаллическая целлюлоза – это дешевый, легкий в производстве и прочный материал, проводящий электричество, который применим практически везде — от деталей компьютера до запчастей автомобиля. Образуя сочетания с другими материалами, нанокристаллическая целлюлоза дает сверхпрочные соединения, которые пользуются большим спросом у производственных компаний. Например, японская компания Pioneer Electronics применяет NCC для изготовления гибких жидкокристаллических дисплеев, а всем известная корпорация IBM добавляет ее в компоненты для компьютеров. NCC из древесной пульпы прочнее, чем нержавеющая сталь в 8 раз, поэтому этот материал также используется в производстве легковесных бронежилетов и баллистических стекол. По своей сути NCC представляет собой натуральный и возобновляемый вариант углеродных нанотрубок. Первый завод по производству наноцеллюлозы был открыт ноябре 2011года в Канаде. На сегодняшний день этот завод ежедневно выпускает по тонне NCC.

Иногда применение нанотехнологий по отношению к дереву можно сравнить даже с красивой сказкой. Тайваньские исследователи придумали имплантировать наночастицы золота в листья дерева Бакопа чтобы заставить деревья светиться, а тем самым добиться снижения затрат на электроэнергию, которая требуется для освещения улиц, а также минимизировать загрязнение атмосферы углекислым газом.

Новости технологий обработки древесины №4

Инженеры из Финляндии придумали, как напечатать на 3D-принтере дерево с листьями из органических фотоэлементов, которые смогут вырабатывать кислород для городских улиц и генерировать энергию для их освещения.

Как мы с вами убедились, инженеры, химики и другие ученые, а также непосредственно производители всего мира постоянно совершенствуют технологии обработки древесины, и результаты оправдывают себя в полной мере. Уникальные по своим свойствам древесные материалы представляют собой привлекательную нишу для вложения инвестиций, дают возможность развивать бизнес и получать прибыль, а для потребителя высокотехнологичное дерево является настоящей гарантией высокого качества изготовленной из него продукции.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.