Позвоните мне

Природа это чудесный и необъятный храм, многоликий мир, дающий человеку нескончаемый простор для новых открытий и достижений. Один из примеров, когда творение человека в буквальном смысле стало частью природы - это Cattedrale Vegetale (Собор из деревьев), расположенный по близости итальянского городка Новаледо в окресностях живописной зеленой горы Арера.

Храм из живых деревьев №1

Храм из живых деревьев представляет собой чудесный пример необычной деревянной архитектуры. Две рощи деревьев, вырастая, постепенно образуют пять великолепных базилик готического собора. Идея создания столь необычной конструкции принадлежит Джулиано Маури. Это итальянский художник, специалист по «натуральной архитектуре», который занимался созданием зданий и конструкций из живых деревьев и кустарников. К сожалению, художник умер, так и не успев окончить проект Собора из живых деревьев, но его дело продолжил сын.

Храм из живых деревьев №2

Храм из живых деревьев занимает территорию 660м2, где размещается 45 деревянных каркасных колонн, из которых сформированы свод и стены святилища. Внутри каждой колонны посажены деревья лесного ореха и каштана, которые по мере роста приобретают форму колонн. Сами же каркасные колонны, в конечном счёте, распадутся, чтобы высвободить деревья и тогда, древесные кроны объединятся и сформируют сводчатый потолок готического храма. Живой храм создан из 6 тыс. веток ореха, 600 каштанов и 1800 елей! А по периметру сооружения высажены вьюнок и буковые деревья, которые образуют крышу и стены собора. Сегодня храм из живых деревьев является излюбленным местом посещения для туристов и местных жителей.

По замыслу талантливого художника, такой живой природный храм демонстрирует, что человек способен создавать не только технику, различные неодушевленные предметы или строить неживые конструкции. Можно жить и творить в тандеме с самой природой. Это замечательное совместное творение природы и человека по праву заслуживает наивысшей оценки!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.