Позвоните мне

Всем, кто планирует строительство дома, изначально лучше изучить строительные нормы и правила, сокращенно СНиП, ведь законодательство определяет уйму ограничений для строителей. Поэтому еще до начала постройки необходимо ознакомиться с требованиями, которые придется учесть при проектировании и строительстве жилья. Наша сегодняшняя статья поможет разобраться вам в этом вопросе.

Что нужно знать до постройки дома про строительные нормы? №1

Прежде, чем непосредственно заняться строительством, следует знать, что документация по градостроительству регламентируется ЗУ «Про застройку и планирование территорий». К ней относят генпланы населенных пунктов с утвержденными схемами планирования территорий и проекты застройки, что создаются на местных уровнях власти и утверждаются в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Все они в свою очередь отнесены к Генеральной схеме планирования территории Украины, принимаемой ВСУ. Если же не определена ни одним утвержденным планом местность будущей постройки, для нее придумали ДБН (укр. - Державні будівельні норми) Б.1.1-4-2002, согласно которому в данном случае надо делать градостроительное обоснование в индивидуальном порядке.

Что нужно знать до постройки дома про строительные нормы? №2

Зачем все эти сложности, конечно, спросите вы. А дело вот в чем. Для безопасности строительства и возводимых построек для каждого гражданина, создаются определенные стандарты. Государство заботится и о том, чтобы постройки не возникали хаотично, а были залогом долгого, безопасного проживания в построенном жилище и при этом соответствовали общей архитектурной стилистике местности.

Что нужно знать застройщику перед постройкой согласно ДБН 360-92 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»:

1. Постройка дома должна быть не выше 4-х этажей.

2. Размеры проекта и его расположение зависят от размеров земельного участка, освещенности, архитектуры и установившихся в населенном пункте традиций.

3. Все строения размещаются относительно друг друга согласно нормативных расстояний, которые должны соблюдаться между постройками.

4. Ограждающие конструкции не должны нарушать красные линии - границы, которые определены в контексте зонирования территорий.

5. Размеры постройки и количество этажей садового дома и хозпостроек должны быть определены в уставе садоводческого товарищества или кооператива и согласованы с органами архитектуры по месту строительства.

6. Участок состоит из жилой зоны, хозяйственной зоны, зоны отдыха и садово-огородной зоны. На этапе проектирования необходимо ориентироваться на ограждающие конструкции и соседские строения. Если у соседей пока ничего не построено, вы можете договориться о расположении строений, чтобы учесть интересы каждой стороны.

Дистанция от жилища до других строений:

До хозяйственного сооружения — 15 м.

До помойной ямы — 15 м.

До колодца — 8-10 м.

Требования к территориальным границам:

Шесть и больше метров от вашей постройки до красной линии.

Не менее трех метров от жилища до границы территории соседей.

От построек хозяйственного предназначения до проезда — не менее шести метров.

Противопожарные требования к размещению построек:

Все постройки распределяются по категориям зависимо от материала строительства. Строения из негорючего материала, камня или железобетона – это категория А, те же постройки с перекрытиями из дерева, защищенного антипиреном – это категория Б. Категория В – деревянные и каркасные ограждения из любых материалов.

Нормативные расстояния между постройками разных категорий
Категории А Б В
А 6 м 8 м 10 м
Б 8 м 8 м 10 м
В 10 м 10 м 15 м
Что нужно знать до постройки дома про строительные нормы? №3

При возведении дома действуют также указания государственных и отраслевых стандартов.

Все субъекты градостроительства в определенном регионе ориентируются на региональные правила застройки и исполняют их в обязательном порядке

Городами со специальным статусом, так же как и городами областного, республиканского значения, АРК соблюдают местные правила застройки.

Что касается именно деревянных конструкций - есть ДБН В.2.6-161:2017 «Деревянные конструкции. Конструкции зданий и сооружений», ДСТУ-Н Б В.2.6-217: 2016 «Руководство по проектированию строительных конструкций из цельной и клееной древесины», которые регламентируют проектирование деревянных построек.

Помните, если вы решили возводить дом согласно типовому проекту, его все равно можно адаптировать к особенностям вашего участка. Все вышеперечисленное, конечно, с первого взгляда выглядит сложно и запутанно. Но со всей документацией будет разобраться довольно просто, определившись с постройкой, которую хотите возвести. Поэтому начинаем с выбора проекта дома из бруса. Наши дома созданы профессионалами своего дела для того чтобы сделать вашу жизнь за городом достойной и комфортной!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.