Позвоните мне

В деревянном доме легко воплощаются любые дизайнерские замыслы и формы. Поэтому, при создании проекта, архитектор большое внимание уделяет конструкции и форме крыши, которая придает строению завершенный вид и формирует внешний стиль постройки. Устройство и сложность всей стропильной системы, количество материала и расчет нагрузок – все это определяется зависимо от формы и угла наклона крыши для дома из бревна. Поэтому очень важно верно рассчитать угол наклона крыши, чтобы в будущем она могла послужить надежной защитой от непогоды. Прежде всего, при расчете угла наклона кровли принимаются во внимание климатические условия местности.

От чего зависит угол наклона крыши

1. Ветер. Обратите внимание на климатические условия местности. Чем больше угол наклона — тем выше влияние силы сопротивления, даже небольшое увеличение угла увеличит ветровую нагрузку в несколько раз. А очень большой угол будет способствовать разрушению кровли.

2. Атмосферные осадки. Обратная ситуация: чем больше угол — тем лучше сойдут снег и дождевая вода. Угол наклона крыши 45° способствует самостоятельному схождению всех осадков с кровли.

Рассчитываем угол наклона грамотно

Каждой форме крыши соответствует определенный угол наклона скатов:

  • Плоская крыша: угол до 10°.
  • Пологая крыша: угол от 10° до 30-ти.
  • Скатная крыша: угол 30-25°.
  • Высокая крыша: имеет наклон 45-60°.

Если ваш дом возводится в местности, где дуют сильные ветра, наиболее подходящий угол наклона составляет 25-30 градусов. Если постоянно есть небольшой ветер, то вполне подойдет уклон 30-45 градусов. В местах, где в холодную пору идет сильный снег, выбирают только высокие крыши. Недаром же вы не увидите другие кровли на постройках где-нибудь в Финляндии. Чем больше угол наклона, тем быстрее сойдет снег. Это очень важно, ведь большой излишний вес будет негативно влиять на конструкцию. А теперь переходим непосредственно к расчетам. Односкатная кровля, как, например, в проекте Стильный загородный дом 6,5 на 7 м — «Индиго» опирается на стены разной высоты, поэтому сформировать нужный угол можно при помощи поднимания одной из стен. Вдоль стены проводим перпендикуляр, который начинается там, где заканчивается маленькая стена, и опирается на высокую стену. В итоге мы получили прямоугольный треугольник. Для расчета придется вспомнить уроки тригонометрии.

Формула вычисления процентного соотношения угла уклона: (h/b)*100%
h - высота конька (м),
b - длина проекции стропила на горизонтальную плоскость (м).

Для того чтобы рассчитать соответствующее значение в градусах, нужно взять отношение h/b: оно представляет собой tg угла, который необходимо узнать. Поэтому для расчета градусной меры этого угла следует вычислить arctg(h/b).

Для односкатной крыши с уклоном в одну сторону b будет равна длине ширины строения, а для двухскатной симметричной крыши с одинаковым уклоном в обе стороны, как в проекте Деревянный дом 7 на 7 м под ключ, цена от производителя — «Ясон» - половине ширины строения. Если крыша сложной формы, как в проекте Двухэтажный деревянный дом 12 на 11,6 м — «Ариадна» - b определяется до точки вертикальной проекции конька на горизонтальную поверхность перекрытия. Только после того, как мы установили точный наклон крыши, время подобрать кровельный материал.

Черепица

Угол наклона крыши: почему его так важно правильно рассчитать? №1

Большое разнообразие этого материала и его преимущества привели к тому, что он пользуется огромной популярностью. Крыши из такого материала долговечны и легко ремонтируются. Угол наклона для черепичной крыши должен составлять 22° и больше, что обезопасить дом от просачивания влаги.

Металлочерепица

Угол наклона крыши: почему его так важно правильно рассчитать? №2

Угол наклона для этого покрытия должен составлять 14° и больше, чтобы не увеличивался подкровельный вентиляционный зазор.

Битумная черепица

Угол наклона крыши: почему его так важно правильно рассчитать? №3

От 11 до 90°. Необходимо отметить, что некоторые производители разрешают крыть ею кровли начиная с 9°.

Металлопрофиль

Угол наклона крыши: почему его так важно правильно рассчитать? №4

Простой, экологический и очень прочный материал. Используется, когда уклон крыши имеет не менее 10°.

Кровельные панели

Угол наклона крыши: почему его так важно правильно рассчитать? №5

Плиты имеют несколько слоев и очень легко устанавливаются на крышу, но и стоимость их не низкая. В данном случае практически не важен параметр угла.

Значения для других популярных материалов

  • рулонные материалы — угол наклона зависит от количества слоев. Три слоя – 5 градусов, 2 слоя — уже 15;
  • профнастил — идеальный вариант это 12°;
  • ондулин — 6°.

При выборе угла наклона крыши для своего дома, учтите стоимость несущих конструкций, материала покрытия, работ, и, конечно же помните про эксплуатационные свойства. Правильно спланированная и установленная кровля обеспечит тепло и сухость в доме. При этом подобранный грамотно угол наклона крыши сыграет важную роль, сведет к минимуму негативное воздействие атмосферных явлений и увеличит эффективность крыши. Надеемся, наша публикация станет для вас надежным помощником в планировании кровельных работ, а в дальнейшем вас ожидает еще много интересной и полезной информации по строительству домов и других деревянных построек!

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.