Позвоните мне

Когда спрашиваешь, какую вам нужно кровлю делать, как правило, все сразу отвечают – теплую. Но при дальнейшем согласовании проекта вместе с заказчиком зачастую останавливаемся на холодной кровле, как оптимальном и наиболее доступном решении для большинства построек. Все дело в том, что на некоторых строениях делать утепленную кровлю просто нет смысла. Поэтому мы решили рассказать о том, почему в дополнительную комплектацию к дому предлагаем использовать холодную кровлю и как ее лучше обустроить.

На каких постройках лучше делать холодную кровлю?

Холодная кровля выступает лучшим выбором для дачи, бани, павильона или беседки, гаража, ресторана, коттеджа, для базы отдыха и других сооружений. Все дома из бруса с нежилыми чердаками можно покрыть холодной кровлей, что действительно позволяет экономить значительные средства. Дачный домик или жилой загородный коттедж, в котором не планируется наличие мансарды, точно так же не требует проведения утепления крыши.

Монтаж холодной кровли и выбор материалов

1. Закрепление гидроизоляционной мембраны или пленки на стропилах для защиты чердачного пространства от конденсата. Пленка должна немного провисать, чтобы вода стекала на середину прогона и не попадала на стропила. Если вы со временем планируете утеплять чердак, выбирайте только дорогую гидроизоляционную мембрану, которая не пропускает воду, соприкасаясь с утеплителем.

Холодная кровля: особенности конструкции и монтажа №1

2. Перед установкой кровельного покрытия, на стропила с гидроизоляцией прибивают сначала контробрешетку, следом обрешетку.

Холодная кровля: особенности конструкции и монтажа №2

3. На обрешетку монтируют кровельный материал. Для холодной кровли подойдет кровельный материал, технология монтажа которого не предусматривает обустройство сплошного основания. Самый подходящий вид накрытия для холодной кровли - металлочерепица или профилированный лист. Для каждого сруба компания «Доминант» предлагает монтаж холодной кровли из металлочерепицы, так как ее отличает надежность, технологичность и долговечность. Стоимость комплектации кровли из металлочерепицы можно посмотреть на каждой страничке сайта с проектом в закладке «Комплектация под ключ».

4. Перед тем, как монтировать металлочерепицу, важно прикрепить к обрешетке следующие элементы конструкции холодной кровли:

  • держатель и желоб, обеспечивающие сток воды с кровли;
  • планка для карниза крепится к обрешетке специальными саморезами таким способом, чтобы края желоба не выступали за границы планки;
  • ендовы и примыкания крепятся начиная от нижней доски обрешетки и обеспечивают плотное примыкание всех кровельных элементов друг к другу.
Холодная кровля: особенности конструкции и монтажа №3

5. Металлочерепица укладывается начиная с любой стороны внахлест одних листов на другие с помощью цветных саморезов, продаваемых в комплекте с самой металлочерепицей.

Холодная кровля: особенности конструкции и монтажа №4

6. Установка финишных планок – торцевых и коньковых.

Холодная кровля: особенности конструкции и монтажа №5

7. Монтаж вентиляционного выхода в каждом пролете для обеспечения циркуляции воздуха под кровлей. Для холодной кровли хватит одного-двух выходов на 100 м2. Хотелось бы обратить ваше внимание на важность правильной изоляции технологических отверстий и выходов. Не забывайте, что дымоход, вентиляционная шахта и вход на крыше теплоизолируются. Именно благодаря этому вы не будете беспокоиться об обледенении, конденсате, осадках и потере тепла.

Холодная кровля: особенности конструкции и монтажа №6

8. Монтаж канализационного выхода. Его нужно соединить со стояком, для чего лучше всего использовать гофру. При этом на кровле надо вырезать часть металлочерепицы и прикрепить трубу к основной сливной системе.

Холодная кровля: особенности конструкции и монтажа №7

9. Монтаж выхода для электрических кабелей и проводки проводится с помощью установки специальных антенных выходов, которые предлагаются любым строительным магазином.

В завершение всех работ важно обратить внимание также и на обеспечение безопасности крыши. Для этого стоит позаботиться о соблюдении всех правил и рекомендаций по технике безопасности и эксплуатации кровли. Если вы всё еще сомневаетесь в выборе холодной кровли, то вам, возможно, будет интересно узнать, что такая кровля подойдет для любого климата. Раньше считалось, что в северных регионах категорически запрещается монтировать холодную кровлю, но на самом деле это не так. Поскольку чердачное перекрытие утепляется, такой тип крыши никак не повлияет на микроклимат верхних этажей. Холодная кровля сочетает в себе универсальность применения, простоту конструкции и доступный бюджет, что позволяет считать ее самым оптимальным выбором при строительстве дома из бруса.

Надеемся, приведенная выше инструкция поможет вам разобраться с обустройством холодной кровли. Если возникают вопросы, обращайтесь к нам по контактным данным, указанным на сайте! Наши специалисты помогут вам детально разобраться во всех нюансах постройки и оснастки деревянного сруба.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.