Позвоните мне

Деревянные сооружения из соснового бруса – это экологически чистые, теплые, комфортные, красивые постройки, которые за счет выполнения из природного «живого» материала имеют свои характерные особенности строительства. На протяжении нескольких лет после завершения монтажа они дают усадку, от которой больше всего страдают оконные и дверные проемы. Если в деревянный дом без учета усадочных процессов поставить окна и двери, они могут сильно повредиться.

Для того, чтобы окна и двери функционировали не ломаясь от давления усадки сруба, необходимо соблюдать правила их монтажа в деревянном доме с использованием обсады дверных и оконных проемов.

Предназначение обсады (окосячки) проемов: укрепление стен и сохранение работоспособности окон и дверей в процессе усадки сруба.

Изготовление обсады для оконных и дверных проемов дома из бруса

Мы делаем обсаду с применением усадочных коробок. Перед монтажом окон и дверей сначала в проемы устанавливаются усадочные коробки, которые оставляют зазор для вертикальных сдвигов конструкции (сруб усаживается только по вертикали, горизонтальных сдвигов конструкции из-за усадки не бывает) чтобы уберечь стекло от растрескивания либо дверное полотно от поломок.

Правила монтажа окон и дверей в деревянном доме №1

Для изготовления усадочных коробок обязательно используется сухая древесина влажностью 12-16%, которая сама по себе уже не даст усадку и не навредит изделиям, что впоследствии будут установлены в коробки. Мы делаем такие усадочные коробки, которые по своим размерам на 11 см меньше проемов по ширине и на 4-5% (процент на усадку сруба) ниже по высоте. То есть если, к примеру, ширина оконного проема 90 см, то ширина коробки внутри него составит 79 см. Обязательно остается зазор по бокам на утеплитель 2 см, а толщина самой рамы усадочной коробки 3,5 см. Она скреплена черными саморезами по дереву. Мы устанавливаем коробки в проемы, ничего не выпиливая при этом, чтобы коробку можно было без усилий выставить на уровень, который нужен при монтаже окна или двери. Про особенности усадочных механизмов для оцилиндрованного бревна и профилированного бруса можно подробнее узнать в одной из наших предыдущих статей.

Правила монтажа окон и дверей в деревянном доме №2

Широко распространены различные способы компенсирования усадки в дверных и оконных проемах, например, существуют такие виды обсады:

Закладной брусок. Простая и дешевая конструкция, короб которой изготавливают из обрезной доски 40 мм. В проеме с внутренней стороны вырезают паз для квадратного бруса, к которому прикрепляют чистовую доску. Данный способ изготовления обсады предусматривает дополнительную отделку откосов после установки оконной рамы.

Правила монтажа окон и дверей в деревянном доме №3

Обсада «в шип». Для изготовления окосячки способом «в шип» используется цельный прямоугольный брусок в форме буквы «Т». Вертикальная «ножка» вставляется в паз и выполняет функцию оконного откоса.

Правила монтажа окон и дверей в деревянном доме №4

Обсада «в колоду». В боковинах проема выпиливают шип, на который позже насаживают колоду в форме буквы «П». Самая дорогостоящая конструкция.

Правила монтажа окон и дверей в деревянном доме №5

Полезно будет знать, что усадочная коробка выравнивает стену и предотвращает ее от дальнейших деформаций, что не гарантирует, к примеру, обсада в виде закладного бруска.

Монтаж окон в усадочную коробку

Отметим, что обсада оконных проёмов в деревянном доме для окон пластиковых либо деревянных кардинально не отличаются. Общее правило при установке окон в сруб предполагает, что все полости стыков должны быть заделаны мягким утеплителем, например, это может быть минеральная вата. Монтажная пена в этом случае не рекомендуется, ведь застывшую пену в процессе усадки может просто на просто оторвать от поверхностей.

Правила монтажа окон и дверей в деревянном доме №6 Правила монтажа окон и дверей в деревянном доме №7
  • Порядок действий при монтаже окна в усадочную коробку:
  • снятие створок с окна;
  • установка оконной рамы в проем с креплением к обсаде специальными анкерными пластинами;
  • заделка герметиком стыков примыкания импостов к коробке;
  • установка отлива;
  • проверка открывания и закрывания окон;
  • крепление наличников к оконной коробке.

Монтаж дверей в усадочную коробку

Сделать обсаду дверных проемов не менее важно, чем оконных. Ее рекомендуется делать даже в декоративных проемах, которые тоже подвержены усадочным процессам. Есть небольшие отличия в изготовлении обсады для входных и внутрикомнатных дверей. Обсада входных дверей отличается обязательным наличием порога, размер которого как правило 4-5 см. Внутри помещений с ровными полами усадочная коробка коробка имеет П-образную конструкцию, без нижней части.

Правила монтажа окон и дверей в деревянном доме №8

Правила монтажа окон и дверей в деревянном доме №9

  • Порядок действий при монтаже дверей в усадочную коробку:
  • отделение полотна двери от коробки путем снятия с петель, либо снятия вместе с петлями для облегчения установки и избежания перекосов коробки;
  • крепеж дверной коробки с помощью шурупов;
  • закрытие отверстий крепежей декоративными заглушками;
  • выравнивание горизонтальной и вертикальной плоскости коробки, чтобы отклонения не превышали 5 мм, иначе дверь не будет открываться. Дверной короб должен быть закреплен плотно без люфтов и шевелений;
  • установка полотна двери;
  • проверка свободы хода полотна;
  • регулировка петель, при необходимости их переустановка, углубление или наращивания места посадки;
  • заделка минеральной ватой стыков между коробкой и стеной;
  • крепление декоративной обналички с помощью клея либо мелких гвоздей или декоративных шляпок таким образом, чтобы она полностью скрывала место стыка стены и дверного откоса;

Как видим, монтаж обсады, а также установка окон и дверей обязательно должна производиться опытными мастерами, которые предусмотрят все необходимые параметры конструкции, чтобы усадка сруба проходила симметрично и не вредила установленным в доме дверям и окнам. А о том какие окна и двери выбрать, можно почитать в предыдущих статьях на нашем сайте.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.