Позвоните мне

С помощью зрения человек получает около 80% всей входящей информации, а уровень освещенности влияет на качество зрительного восприятия окружающего мира. Хорошее освещение тонизирует, повышает настроение и работоспособность. Недостаток света наоборот приводит к быстрой утомляемости. В проектировании интерьера очень важным заданием выступает организация его освещения. Светодизайн определяет рациональное распределение источников искусственного света в помещениях. Об этом и других важных аспектах освещения дома мы поговорим в нашей статье.

Виды освещения

Освещение принято делить на три вида: рабочее, фоновое и местное, но можно выделить ещё один вид – декоративное.

Рабочее освещение - локальное, оно должно быть ярким, но при этом не напрягать глаза. В качестве рабочего освещения используется настольная лампа, торшер или бра.

Фоновое освещение - основное, для которого главное быть ненавязчивым. Для этого используется люстра или плафон, устанавливающиеся в центре потолка, чтобы получить мягкий и рассеянный свет.

Местное освещение подчеркивает отдельные детали интерьера. Для него подойдут различные лампочки, торшеры, настенные лампы и светодиодные ленты.

Декоративное освещение включает подсветку пола и кровати, тумбы и полочек при помощи встроенных систем освещения, подсветку ниш и потолка. Такое освещение создает уютную атмосферу в вашем доме.

Типы светильников

Для того, чтобы разобраться в огромном разнообразии светильников, мы рассмотрим каждый тип и его предназначения:

1. Подвесные светильники

Правила освещения и светодизайн дома №1

Используются для фонового освещения. Они подвешиваются к потолку так, чтобы между ними и плафонами осталось небольшое пространство. В результате мы получаем ненавязчивый и приятный свет.

2. Люстры

Правила освещения и светодизайн дома №2

Многоламповые подвесные светильники, которые также создают рассеянный свет. Имеют 3-6 ламп в среднем.

3. Плафоны

Правила освещения и светодизайн дома №3

Светильники, которые можно регулировать по направленности световых потоков, распределяя их в стороны, вниз или вверх. Если они смотрят вверх, отражаемый от потолка свет получается мягким. Расположение вниз больше подходит для кабинета или столовой. Потолочные плафоны хорошо смотрятся на невысоком потолке, поэтому их часто используют в коридоре, ванной, на балконе или в кладовке.

4. Встроенные точечные светильники

Правила освещения и светодизайн дома №4

Монтируются в натяжные потолки, встраиваются в мебель. Их можно размещать по разным схемам и в любой комбинации. Они бывают поворотными и неповоротными. Световой поток поворотных направляют в нужную сторону.

5. Настольные светильники

Правила освещения и светодизайн дома №5

Удобные за счет своей мобильности, ведь их можно переносить в любое место. Однако, чаще всего их используют как настольную лампу для рабочего стола. Они хорошо смотрятся в интерьере, наполняя его приятным светом.

6. Бра

Правила освещения и светодизайн дома №6

Применяются для получения уютной атмосферы, в основном для создания красивого декора. Они имеют множество разных форм и предлагаются в богатом ассортименте из различных материалов.

7. Торшеры

Правила освещения и светодизайн дома №7

Используются для местного освещения в больших помещениях. Часто их располагают в углу у окна, чтобы красиво подсвечивать шторы.

Правила организации освещения

Самое главное правило – свет должен быть трехуровневым, что значит использование главного источника света (люстры), настенных и настольных ламп. Следуя этому правилу, получают уютную и приятную атмосферу.

Не стоит забывать и о расположении выключателей. К примеру, в спальне советуют устанавливать дублирующий выключатель возле кровати, чтобы не подниматься с кровати лишний раз для выключения света.

Несколько советов от дизайнеров:

  • для того, чтобы достичь приятной, домашней атмосферы в современном дизайне используют светодиодную ленту. Её устанавливают в нишах, по краю потолка или в арочном проеме, что придает интерьеру оригинальности;
  • при помощи освещения можно визуально увеличить или уменьшить помещение и разделить его на функциональные зоны;
  • в качестве потолочного светильника в просторное помещение выбирают и большие люстры, и различные конструкции из стекла и пластика. В небольшое помещение выбирают менее крупные встроенные системы и светильники плафоны;
  • если ваш интерьер в темных тонах, то необходимо выбирать мощные лампы;
  • чтобы расширить узкую комнату, светильники располагают не в центре, а ближе к одной из стен;
  • для низких потолков выбирают светильники, направленные вверх, а для высоких – те, которые освещают стены, оставляя потолок затемненным;
  • узкий коридор расширяют рядом светильников, размещенных по одной стене;
  • светильники с приглушенным светом создают романтичную атмосферу.

Самое интересное, что в зависимости от предназначения комнаты выбирают и определенное освещение.

Освещение в гостиной. В гостиной больше всего возможностей экспериментировать со светом, используя разные типы освещения. Декоративный свет расставляет акценты и создает неповторимый образ интерьера при помощи разнообразной подсветки ниш, картин, мебели и предметов искусства. Архитектурный свет разделяет пространство на зоны и позволяет оформить его разными источниками света с различной цветовой температурой.

Правила освещения и светодизайн дома №8

Освещение в столовой. Если общее освещение тут не обязательно, то рабочее освещение обеденного стола – необходимо. Декоративную подсветку организовывают так, чтобы она не пересекалась с рабочим освещением.

Правила освещения и светодизайн дома №9

Освещение на кухне. Самое главное тут – хорошо осветить рабочие поверхности, а учитывая тот факт, что современная кухонная мебель имеет встроенную подсветку, сделать это будет легче. Если же получилось так, что такой подсветки нет, то используют лампы-прищепки. Плафоны над рабочей зоной должны иметь гладкую поверхность, чтобы их было легче мыть. Одноламповый светильник лучше размещать не в центре комнаты, а ближе к обеденному столу. Обратите внимание на расположение светильников. Они не должны отбрасывать вашу тень на рабочую поверхность.

Правила освещения и светодизайн дома №10

Освещение в спальне. В спальне важно позаботиться не только об основном освещении, но и о декоративной подсветке. Свет не должен быть слишком ярким, ведь это не будет способствовать расслаблению.

Правила освещения и светодизайн дома №11

Освещение в ванной комнате. Для санузлов лучше всего подойдет свет умеренной яркости, который создаётся верхними и боковыми источниками. Зеркало должно иметь мягкую, рассеянную и естественную подсветку от симметричных боковых ламп. Особое внимание обратите на безопасность в ванной: проводки, розетки, выключатели и светильники устанавливаются не ближе, чем на 60 см от раковин и ванн.

Правила освещения и светодизайн дома №12

Также перед выбором освещения, мы рекомендуем вам разобраться с ассортиментом ламп, которые можно использовать в разных светильниках.

Лампы накаливания

Правила освещения и светодизайн дома №13

Эти лампы имеют комфортную температуру света, но потребляют много энергии и быстро выходят из строя.

Люминесцентные

Правила освещения и светодизайн дома №14

Не очень привлекательные и не все используются с диммерами (регуляторами мощности), но потребляют мало электроэнергии и служат намного дольше.

Галогенные

Правила освещения и светодизайн дома №15

Эти лампы создают концентрированный пучок света и их используют с диммерами. Довольно дешевые, но низковольтные и работают только через трансформатор.

Светодиодные

Правила освещения и светодизайн дома №16

Хоть имеют высокую цену, но служат долго, используются с диммерами, и имеют достаточно небольшие габариты.

Подбирая лампочку, не лишним будет почитать ее технические характеристики, которые расскажут, например, что чем выше цветовая температура в Кельвинах, тем холоднее свет, излучаемый лампой. Теплый свет – 2600-3500 К, а 5500-6500 К подходит для офисов. Чем выше мощность, тем больше световой поток лампы. Оптимальный индекс цветопередачи Ra = 100, так лампа будет излучать свет, который отображает все цвета. Чем ниже значения – тем хуже передаются цвета.

Современные тенденции освещения интерьера

1. Многоуровневое освещение

Современные проекты интерьера предусматривают в основном несколько уровней освещения: верхний свет, свет от светильников, на уровне пола, подсветка картин и элементов интерьера. Такое освещение сохраняет трехмерное пространство комнаты, подчеркивая ее глубину и уют.

2. Нижний свет от светильников, встроенных в пол

Такие светильники используются для подсветки отдельных предметов и поверхностей. Свет, идущий снизу, выглядит оригинально и красиво. Размещение таких светильников технически сложное, поэтому стоит заранее продумать, какой эффект вы хотите получить.

3. Светодиодные источники света

Они всё больше и больше завоевывают популярность, ведь потребляют мало электроэнергии. Производители постепенно улучшают характеристики таких ламп, ищут новые способы отвода тепла. Поскольку было определено, что потребители выбирают теплые тона света, то увеличивается количество светодиодов с цветовой температурой около 2700 К или ниже.

4. Современные системы освещения с подвижными светильниками

Светильники поворачиваются в любую сторону, изменяя направление света и образуя новое освещение комнаты.

5. Освещение ниш и проемов

При строительстве специально делают небольшую нишу для ваз с цветами, статуэток или других декоративных предметов, которые подсвечивают встроенными точечными светильниками. Такая ниша становится украшением помещения и за счет нее появляется еще один ярус света.

6. Комбинирование разных источников света

Сейчас практически отошли от использования ламп накаливания и галогенных ламп, ведь основное внимание обращается на энергосбережение. Для общего освещения используются люминесцентные лампы, для полос скрытого света – светодиодные линейки, для получения точек фокуса – галогенные и светодиодные, для декоративного света – светодиодные, галогенные и оптико-волоконные системы.

7. Скрытый свет

Скрытый свет означает то, что сам свет есть, а его источника не видно. Такое освещение размещается сверху шкафов, вдоль полок. Используют источники света линейной формы. При скрытом освещении интерьер становится более привлекательным и уютным.

8. Использование диммеров, регулирующих степень яркости источников света

В последнее время модным стало использование диммеров – это электротехнические устройства для изменения яркости света. При наличии многоуровневого освещения можно приглушить один уровень, чтобы другой привлекал внимание на какие-то определенные детали интерьера (к примеру, подсветку картин). Управление диммерами программируется и автоматизируется. При их помощи можно увеличить срок службы ламп и сэкономить энергию.

9. Декоративные подсветки

Используя декоративное освещение, можно дома получить звездное небо, танцпол и мерцающие стены.

Надеемся, что вы нашли для себя много интересного в нашей статье и рекомендуем посмотреть фотогалерею с интерьерами деревянных домов, где есть еще большое количество интересных идей по оформлению и украшению своего жилья. Главное при планировании светодизайна не забывать, что освещение должно быть функциональным и гармонично дополнять интерьер вашего дома.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.