Позвоните мне

Всем, кто планирует построить загородный дом и сделать так, чтобы его площадь была максимально полезной, будет интересной эта статья. В большинстве частных домов в качестве дополнительного пространства используют подвальные помещения, которые можно приспособить для различных целей. Сегодня мы изучаем обустройство подвалов, их разновидности, особенности закладывания и применения.

Предлагаем начать с самого главного вопроса: зачем вам подвал? Оказывается можно предприимчиво использовать подвальное помещение в своих интересах, а как именно, смотрите ниже.

Как можно использовать подвал?

1. Хранить консервацию, вина, запасы продуктов, собранных на дачном участке.

Обустройство подвала в частном доме №1

Поскольку практически возле всех частных домов есть приусадебный участок, сад или огород, подвал можно использовать в качестве погреба для хранения собранного урожая.

2. Установить котел для отопления и спрятать инженерные коммуникации.

Обустройство подвала в частном доме №2

Так как в последнее время дома из оцилиндрованного бревна или сухого профилированного бруса всё чаще строят для постоянного проживания, в них обязательно проводятся инженерные коммуникации, устанавливают котлы отопления, которые хорошо разместить в подвальном помещении. Так они не занимают место в самом доме.

3. Хранить инструменты, инвентарь и другие вещи.

Обустройство подвала в частном доме №3

Можно в подвале обустроить удобную мастерскую и рабочее место для любимого хобби, от которого в подвале никто из домашних не будет отвлекать.

4. Установить спортивные тренажеры, теннисный стол или бильярд.

Обустройство подвала в частном доме №4

Подвал зачастую используют как спортзал или помещение для активного отдыха.

5. Сделать уютное место для семейного отдыха.

Обустройство подвала в частном доме №5

В подвале можно обустроить баню, сауну, басейн, тогда его хорошо использовать для отдыха, оздоровления и проведения досуга с друзьями.

Как видите, возможностей, которые дает обустройство подвала действительно много, и вышеизложенный список еще можно продолжать. Теперь перейдем к вопросам технологии и особенностям закладывания подвального помещения.

Как спроектировать подвал?

1. Подвал можно заложить вместе со строительством дома.

Перед его сооружением нужна будет гидрогеологическая разведка участка. Чаще всего она включает бурение скважин, глубина которых не меньше глубины ожидаемого подвала, приблизительно 8-10 метров, для того, чтобы к подвалу не подступали грунтовые воды. Если уровень грунтовых вод довольно высокий, лучше вместо подвала соорудить цокольный этаж глубиной 1,2-1,5 м. В чем же заключается его отличие от подвала? Цоколь опирают на фундамент дома, но он не является его частью, углубляется в грунт только на половину высоты надземной части дома и может иметь даже несколько окошек. Подвал полностью углубляется в грунт как часть фундамента постройки. Кстати говоря, планируя закладку фундамента, стоит спросить у соседей глубину их колодца, бывает ли весной в подвале вода и нету ли каких-либо деформаций в фундаменте дома.

2. Подвал можно сделать уже в готовом жилище.

В готовом строении подвал не всегда можно вырыть под всей площадью комнат, зачастую его закладывают выборочно под одним или несколько помещений. Также следует учесть, что его невозможно будет сделать при мелкозаглубленной основе, плитном фундаменте, при высоком уровне грунтовых вод и высокой подвижности грунта. Только оценив все существующие условия постройки, можно браться за подготовку подвального помещения.

Какие основные работы по обустройству подвала необходимо сделать?

1. Подготовка фундамента.

Обустройство подвала в частном доме №6

Для повседневных нужд вполне хватит подвала глубиной в 2 метра, так как в более глубоком помещении может появиться сырость, грибки и плесень. Копая траншею, ее стенки обязательно уплотняются от скатывания грунта. На дне траншеи насыпаются щебень и песок несколькими слоями, после чего их надо тщательно утрамбовать.

2. Укладывание пола.

Обустройство подвала в частном доме №7

Материал для пола выбирают в зависимости от цели строительства подвала. Удачными вариантами будут цемент и глинобетон. Довольно часто полы делают с уклоном в пару см на один погонный метр, чтобы предотвратить скопление конденсата. В одном заниженном углу делают приямок для скопления влаги.

3. Возведение стен.

Для отделки стен помещения используются различные материалы. Чаще всего это деревянная вагонка или фанера. Деревянные материалы перед монтажом обрабатываются эффективным антисептиком и красятся красками, которые содержат антисептический компонент, поскольку тот защищает дерево от гниения и препятствует появлению грибков.

Обустройство подвала в частном доме №8

Для обеспечения безопасности подвала стены делают достаточно толстыми (30-40 см), дабы они выдержали нагрузку грунта на них. Если почва сыпучая, для стен используют кирпич, бутовой камень, железобетон, бутобетон, бетон. В качестве подвального помещения часто выступает погреб, стены которого могут быть не связаны с фундаментом. Для стен используют кирпич, бетон и железобетон. Такая конструкция может иметь разную форму, но лучшей считается круглая, поскольку она отражает давления грунта на стены.

4. Утепление.

Утепление является очень важным моментом устройства подвального помещения, которое заведомо самое холодное и сырое среди всех остальных комнат в доме. Если хорошенько утеплить подвал, в жару не будет проблемы конденсата, а в холода тепло будет долго удерживаться внутри стен. Поэтому, закончив работы по гидроизоляции, сначала можно приступить к процессу утепления пола пенополистиролом, который накрывается по верху плитами из азбестоцемента. Так как сейчас много информации про вредность асбеста, такие плиты можно заменить на муллитокремнеземистые плиты (Суперизол). В состав этих плит входят кварц, негашёная известь, разнообразные оксиды и окиси, что делает эти плиты намного экологически чище, чем асбестовые. Они выдерживают свыше 1000 градусов, имеют достаточно хорошую объёмную плотность, порядка свыше 200 кг/м3 (в зависимости от вида). На поверхность потолка тот же пенополистирол клеится с помощью жидких гвоздей или универсальных синтетических клеящих веществ.

Обустройство подвала в частном доме №9

Также можно использовать минеральную вату, которая монтируется в обрешетку, заранее подготовленную из досок или металлопрофилей. Для утепления подвала зачастую используют пенопласт, но его очень любят грызть мыши, поэтому если нет возможности полностью избавиться от грызунов, то есть вероятность, что пенопласт быстро придет в полную негодность.

5. Вентиляция и гидроизоляция.

При отсутствии циркуляции воздуха в подвале может появиться плесень и грибки. Чтобы обеспечить естественную вентиляцию, делают продухи в цоколе, которые закрываются на зиму и открываются в теплую пору. Вентиляционные продухи закрываются решетками, чтобы в подвал не смогли попасть грызуны.

Обустройство подвала в частном доме №10

Когда на участке сухой грунт и грунтовые воды ниже постройки, делают двойную обмазку разогретым битумом стен. Если грунт влажный, то стены нужно оклеить рубероидом или полиэтиленовой пленкой. Если постройка на уровень ниже грунтовых вод, то пол делают монолитным, а стены снаружи обкладывают слоями рубероида и полиэтиленовой пленкой.

Обустройство подвала в частном доме №11 Обустройство подвала в частном доме №12

Кроме гидроизоляции важно продумать хорошую вентиляцию. При возведении стен обычно вставляют вентиляционные трубы, выходы которых располагают на улице, чтобы обеспечить попадание свежего воздуха. Верх труб закрывают крышами конусовидной формы. Минимальный размер труб – 140*140 мм. Мы рассмотрели естественную вентиляцию, но можно сделать и искусственную, однако такой способ дорогой, так как для него требуется специальное оборудование.

Как видите, закладка подвального помещения или цокольного этажа – это не такое уж трудоемкое мероприятие, которое, к тому же, позволяет расширить полезную площадь дома и разнообразить его функциональность. Учитывая вышеуказанные советы, можно обустроить свой подвал максимально рационально и качественно.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.