Позвоните мне

Деревянные дома – надежные и долговечные, они привлекают своим уютом и комфортом. У хозяев часто возникают вопросы по поводу интерьера такого дома, и один из них – как правильно оформить окна шторами, чтобы подчеркнуть красоту помещений.

Для чего вообще нужны шторы? Они помогают спрятаться от солнечных лучей и соседей, используются для звукоизоляции, украшают интерьер, помогают скрыть недостатки, визуально расширяют пространство.

При выборе штор в первую очередь, конечно, стоит обратить внимание на стиль помещения:

  • деревенский – в таком стиле присутствуют вещи ручной работы и простая отделка, нету излишеств и роскоши;
  • экологический, в котором только натуральные материалы и естественный декор;
  • этнический, которому присущи национальные особенности той страны, в которой находится постройка;
  • хай-тек, к которому стоит выбирать шторы в «строгом» стиле;
  • прованс – стиль, который любит цветочные узоры и множество деталей для украшения интерьера;
  • классическому стилю свойственна торжественность и нарядные декоры, главное в подборе штор для такого помещения — это акцент на светлые и однотонные цвета;
  • кантри – выбор штор из простых тканей с вышивкой будет наиболее уместным в данном случае.

Оформление интерьера выступает наиболее захватывающим занятием в обустройстве жилья, так как дает огромный простор для реализации своих фантазий, стремлений, своей сути. Это личное пространство для самовыражения, где все зависит от вас. Такой важный элемент декора, как шторы, способен создать в помещении особый уют и настоящую домашнюю атмосферу.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №1

Обычно в деревянный дом подбирают шторы из натуральных материалов, используют тонкие шерстяные полотна. Бюджетный вариант – использование синтетических тканей, которые похожи на натуральные. Не рекомендуем применять бархатные или атласные ткани, которые совсем не подходят к деревянному стилю. Хотя никто вам не запретит привнести в свой интерьер именно то, что вы хотите, пусть даже это идет в разрез с общепринятыми стандартами, это же ваше жилье и вам решать какой интерьер вы будете созерцать изо дня в день. Главное не бояться экспериментировать и сочетать разные текстуры, благодаря чему помещение примет гармоничный и завершенный вид. Считается, что наиболее подходящие цвета для штор – коричневый, бежевый, белый. А если вы хотите шторы с узорами, то интерьер дома подчеркнут мелкие цветочные мотивы. Но если вы считаете, что монотонный деревянный интерьер необходимо освежить с помощью какого-то яркого акцента, руководствуйтесь принципом, что лучше подбирать шторы под цвет обивки мебели, а не под цвет обоев, стен (или под цвет ковра). Кроме того, шторы должны быть либо темнее, либо светлее стен, иначе они просто "потеряются" в интерьере.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №2

Не забывайте, что сегодня существует большой выбор карнизов для штор– деревянные, металлические, кованные, коричневого, золотого, черного и белого цвета. С помощью интересного карниза можно также приукрасить интерьер или подчеркнуть какую-то его деталь.

Теперь давайте посмотрим, какие есть модели штор, которые подходят для деревянного дома:

Портьеры. Подвешиваются при помощи колец с крючками или петель. Могут дополняться подхватами или держателями для штор.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №3

Легкие перекиды. Обратите внимание, что сваги или ламбрекены, популярные в сочетании с этим вариантом модели зрительно уменьшают помещение.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №4

Римские шторы. Современный и стильный выбор. Они хорошо сочетаются с деревянными стенами, удобны и просты в использовании.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №5

Шторы плиссе. Являются настоящим украшением дома и делают дизайн очень оригинальным.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №6

Рулонные шторы. Отлично подходят для маленьких комнат. В просторных помещениях их используют как дополнительный занавес, который повышает функциональность основного.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №7

Шторы на люверсах. Акцент при выборе таких штор ставится на подходящей модели карниза и люверсов.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №8

Двухсторонние шторы. Отлично вписываются в любое помещение и делают его динамичным и оригинальным.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №9

Двойной занавес, состоящий из двух полотен, которые сшиты по верхнему краю. Одно полотно изготавливается из легкой ткани, а второе – из более плотной. Портьеры из шелка и бархата, например, нуждаются в подкладке, которая защитит их от выгорания, поможет держать форму и скроет швы.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №10

Шторы на крючках без карниза. Такое необычное решение декора сразу привлекает внимание, идеально подходит для скошенных и арочных окон.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №11 Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №12

Шторы кафе – это короткие занавески. Вам можется показаться такой вариант устаревшим, но если подобрать интересный узор или вышивку, то шторы будут выглядеть очень стильно.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №13 Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №14

Не рекомендуется использование многоярусных и многослойных моделей, в деревянном доме они будут смотреться неуместно. Зато гармонично будут смотреться натуральные ткани и цвета, а также декор ручной работы. Для маленьких окон подходят рулонные, римские, вертикальные/горизонтальные шторы только из натуральных материалов.

4 простых правилa по подбору штор в деревянный дом:

  • 1. Натуральные материалы. Поскольку деревянный дом – это дом из экологических материалов, то шторы должны соответствовать этому стилю. Можно выбрать шторы изо льна или хлопка, и других натуральных материалов.
  • 2. Светлый цвет штор. В деревянный дом больше всего подойдёт песочный, розовый, бежевый и терракотовый цвет штор.
  • 3. Простой фасон. Не стоит делать нагромождение слоев и драпировок, дабы допустить свободное проникновение солнечного света в комнату. Чем проще фасон – тем лучше шторы будут смотреться в деревянном доме.
  • 4. Следует выбирать более сдержанный орнамент и рисунок.

Шторы для высоких окон и окон второго света

Подбор таких штор достаточно сложный, ведь надо учитывать множество моментов. Для того, чтобы удобно двигать шторы на высоте, лучше использовать карнизы с дистанционным управлением.

Выбирайте портьерную ткань большой ширины, ту, которая легко стирается и не сильно мнется, ведь ухаживать за такими шторами достаточно сложно. Наиболее практичны шторы из полиэстера или смеси полиэстера с хлопком - их можно стирать в домашних условиях. Также хороши ткани из вискозы - они огнеустойчивы и хорошо стираются. А шторы из бархата и хлопка лучше сдавать в химчистку.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №15

При оформлении комнаты со вторым светом лучше использовать полупрозрачный тюль, который придаст помещению уют и позволит наслаждаться видом из окна. Ведь именно ради широты панорамного обзора обустраивают второй свет в доме. Поэтому закрывать наглухо окна второго света – нонсенс. Также тут подойдут подъемные шторы, с помощью которых можно закрыть окно от солнца, но без помех наблюдать природу за окном.

Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №16

Хорошо тут будут смотреться занавески модерн, в которых допускается асимметрия кроя. Если в основе полупрозрачные ткани, то можно получить воздушное и романтичное оформление окна.

Для арочных окон второго света желательно повторить очертания оконного свода.

Мансардные окна

Для мансардных окон подойдут такие варианты:

  • Традиционные портьеры. Они позволят оформить окна в одном стиле с другими комнатами, элегантно и экономно.
  • Римские и рулонные шторы. Подходят для декора окон, которые расположены на наклонной поверхности. Благодаря дополнительной рейке, которая закрепляется внизу рамы, такие шторы плотно прилегают к окну. За ними просто ухаживать и они обеспечат комфортное проветривание.
  • Минимализм. Можно не завешивать и не декорировать мансардные окна, что также имеет свои преимущества – можно наслаждаться прекрасным видом неба из окна, в комнате всегда светло и не нужен дополнительный уход за тюлями.
Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №17 Подбираем шторы к интерьеру деревянного дома №18

Определившись с особенностями окон и стиля вашего помещения, вы, несомненно, сможете выбрать подходящие шторы, который эффектно украсят интерьер деревянного дома.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.