Позвоните мне

По завершению монтажа деревянного дома нужно обязательно провести заделку его межвенцовых швов. Это полностью предотвратит проникание холода в чаши и пазы сруба. Есть два метода заделки швов между бревнами - это конопатка и герметизации.

Конопатка

Заделка межвенцовых швов сруба: герметизация и конопатка №1

Представляет собой утепление швов сруба паклей, джутом, льноватином или мхом. Гарантирует непродуваемость стен и сохранность тепла.

Герметизация

Заделка межвенцовых швов сруба: герметизация и конопатка №2

Утепление дома при помощи герметиков – технология «тёплого шва». Такая технология помогает скрывать трещины под слоем герметика. Чаще всего используются акрил-каучуковые герметики, которые имеют хорошую степень растяжки мембраны при смене температуры, а также плотно прилегают к стенкам, за счёт чего не пропускают влагу. Герметик наносится гораздо быстрее, чем конопатка.

Материалы для конопатки

Самый востребованный материал – джутовый утеплительный, поскольку из джута производят паклю, войлок, ленту, веревки и канаты. Пакля и лента отлично подходит для конопатки. Джутовая пакля состоит из волокон с мягкой структурой, она гигроскопичная и устойчива к биологическим агентам. Однако, работать с ней будет сложнее, чем с лентой.

Заделка межвенцовых швов сруба: герметизация и конопатка №3 Заделка межвенцовых швов сруба: герметизация и конопатка №4

Джутовая лента бывает разных размеров. Она хорошо пропускает воздух и впитывает лишнюю влагу. Она довольно плотная и, за счет своего желтоватого оттенка, хорошо сочетается с древесиной. Одним из главных преимуществ является то, что она не поддаётся воздействию грибков и плесени.

Материалы для герметизации

Герметизация – более современный и простой в исполнении метод утепления. В составе герметиков нет токсичных и вредных компонентов. Если используете хороший, эластичный герметик, например RAMSAUER 160 ACRYL, который рекомендуют наши специалисты, то герметизацию строения можно провести один раз и больше не повторять.

Заделка межвенцовых швов сруба: герметизация и конопатка №5

В случае с сухим профилированным брусом, можно обрабатывать швы дома сразу после постройки, если речь идет о постройке из оцилиндрованных бревен – то стоит подождать несколько месяцев (от 3 до 5), и после покраски герметизировать швы.

Технология конопатки

Конопатку проводят несколько раз, с соблюдением интервала в пару лет. Количество раз будет зависеть от качества сруба и материалов. Первый раз конопатят после первой усадки, приблизительно через год после строительства. Второй раз – через 2 или 3 года. Это довольно трудоемкий процесс, для которого понадобятся специальные инструменты. Конопатку проводят как с внутренней, так и с наружной стороны, ведь только так будет равномерное поднятие дома на толщину конопатки, внутренние отделочные работы стоит проводить после первой конопатки. Сегодня, с появлением герметиков, специалисты практически уже не применяют конопатку.

Существует два способа конопатки:

В растяжку – материал забивают в щели и пазы небольших зазоров.

Заделка межвенцовых швов сруба: герметизация и конопатка №6

В набор – формируют клубок из утепляющей пакли, которым производят заделку больших пустот и щелей.

Заделка межвенцовых швов сруба: герметизация и конопатка №7

Технология герметизации – «тёплый шов»

Высокоэластичный герметизирующий состав легко может проникнуть в любую щель или трещину. Застывая, герметик принимает любую форму и делает межвенцовый шов теплонепроницаемым, а также устойчивым к перепадам влажности и температуры. Герметизация по технологии «теплый шов» включает несколько этапов:

  1. Подготовка швов между бревнами к обработке: снимание пыли и грязи, грунтовка.
  2. Укладка уплотнительного шнура, который создает основу для герметика, заполняя глубокие щели и трещины.
  3. Заполнение швов герметиком, с помощью пневматического шприца.
  4. Выравнивание и разглаживание поверхности герметика шпателем до нужного размера шва (рекомендуемый размер – 4-6 мм).
Заделка межвенцовых швов сруба: герметизация и конопатка №8 Заделка межвенцовых швов сруба: герметизация и конопатка №9

Герметик застывает на протяжении 2-7 дней, зависимо от влажности древесины и температуры окружающей среды. Поэтому мы рекомендуем использовать лучшие, проверенные герметики австрийской компании RAMSAUER, которые характеризуются долгим сроком службы, обеспечивают отсутствие «мостиков холода» и высокое качество межвенцовых швов деревянного сруба.

Преимущества конопатки:

  • Сокращает расходы на отопление.
  • При конопатке используются только экологические материалы, такие как льноволокно, пакля и мох.
  • Препятствует появлению зазоров при усадке.
  • Более дешевый метод.

Преимущества герметика:

  • Быстро и легко наносится.
  • Не имеет в составе токсичных веществ, при этом птицы и насекомые избегают его.
  • Красиво выглядит, можно самостоятельно выбрать нужный цвет герметика, который украсит и дополнит внешний вид деревянного дома.
  • Герметики подходят и для заделки швов окна, и для пластиковых деталей, и для бетонной кладки.

Сравнение цен

Конопатка – более дешёвый метод утепления, но её проводят несколько раз минимум. И если герметизация более дорогая, но осуществляется один раз, то работы по конопатке надо будет повторять через пару лет, поэтому выбирать по принципу «что дешевле» тут явно не стоит.

Мы подчеркнули преимущества нового герметичного уплотнителя и надежность старых материалов. Какой метод заделки межвенцовых швов более подходящий – выбирать вам.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.