Позвоните мне

Главной функцией дымохода является вывод дыма и других продуктов сгорания из помещения. При проектировании дома вы должны сразу определиться с его видом. Можно предусмотреть как один, так и несколько дымоходов. Главное – учесть все правила пожаробезопасности.

Виды дымоходов:

  • Кирпичные
  • Модульные
  • Керамические
  • Сделанные собственноручно из доступных материалов

Кирпичные

Дымоходы для деревянного дома №1

Кирпич с давних времён используется для дровяного камина, но не каждый кирпич подойдёт для дымохода. Например, силикатные плохо переносят высокие температуры. Лучше всего подходят специальные огнеупорные кирпичи. При покупке обратите внимание на температурные параметры и наличие сертификата качества продукции.

Преимуществом кирпичных дымоходов является то, что они прекрасно вписываются в интерьер любого дома и служат как дополнительный декор, они относительно недорого стоят, хорошо аккумулируют тепло. Такой вариант идеально подходит для печей и камина.

Недостаток – это то, что такие дымоходы тяжелые и громоздкие, а для монтажа потребуется обустройство фундамента. Они быстрее забиваются сажей из-за шероховатой поверхности, соответственно, их надо часто обслуживать. При интенсивной эксплуатации ее срок составляет 2-5 лет.

Модульные

Дымоходы для деревянного дома №2 Дымоходы для деревянного дома №3

При выборе дымохода обязательно обратите внимание на модульные. В их изготовлении используется высококачественная нержавеющая сталь, а процесс сварки происходит в среде инертного газа. Они имеют структуру типа «сэндвич».

Преимуществами сэндвича является то, что можно произвести монтаж, не используя фундамент; различные элементы системы только способствуют быстрому монтажу; такие системы универсальны и их можно использовать с разными отопительными агрегатами и любыми видами топлива; они способны противостоять негативному воздействию конденсата; можно получить дымоходы различной формы; эксплуатация составляет не меньше десяти лет.

Недостатки: высокая цена, монтаж трудно осуществить самостоятельно, плохая установка приведёт к неожиданным последствиям.

Самым популярным видом модульных дымоходов является стальной. Его преимуществами стали долговечность, поскольку он устойчив к коррозии, компактность, небольшой вес. Монтаж таких систем достаточно простой, есть возможно изготовить и установить нестандартные варианты.

Используя сталь высокого качества можно говорить о применении дымохода для разных типов топлива и топочных систем.

Керамические

Дымоходы для деревянного дома №4

Представляют собой керамическую трубу, которая изготавливается из термостойкой керамики. Сама труба заключается в кирпичную оболочку или оболочку из другого материала. Систему собирают из отдельных секций, а соединительные швы уплотняют с помощью герметика.

Наружную оболочку также собирают секциями. Она имеет полые блоки, внутри которых находится сам дымоход. Блоки скрепляют с помощью обычного раствора.

Дымоходы для деревянного дома №5 Дымоходы для деревянного дома №6

Преимуществом таких дымоходов является их универсальное использование (для любых отопительных агрегатов и разных видов топлива). Монтаж таких систем достаточно легкий и они подходят для любых зданий. Есть возможность создать дымоход сложного трассирования. Имеют отличную пожаробезопасность. Один из главных плюсов – долгая эксплуатация (до 30 лет).

Среди недостатков можно назвать высокую стоимость, большой вес, монтаж с фундаментом, строгое соблюдение порядка сборки при монтаже.

Изготовленные из доступных материалов собственноручно

Дымоходы для деревянного дома №7

Обычно такие системы сооружают из простых стальных или асбестовых труб. Этот вариант не самый удачный, и единственным его плюсом является экономичность. Мы не советуем его использование, ведь даже низкие затраты на изготовление могут привести к большим затратам в эксплуатации.


Одним из самых популярных производителей дымоходов является немецкая компания Schiedel, которая представляет такие системы:

  • Schiedel Isokern
  • Schiedel UNI
  • Schiedel Quadro
  • Schiedel Kerastar

Дымоходы для деревянного дома №8

Schiedel Isokern. Это однослойная система модулей, которые изготовляются из вулканической пемзы. Высокая теплоизоляция пемзы уменьшает тепловые потери дымового газа, а внутренняя поверхность нагревается достаточно быстро, благодаря чему дымоход работает быстрее. Подходит для всех отопительных приборов.

Schiedel UNI. Это универсальная система, сердцевина которой изготовляется из керамики. Она гарантирует защиту дома, а с помощью новой геометрии обеспечивается проветривание и защита од подтёков. Устойчива к влаге, кислоте, дымовым газам и подходит для всех видов топлива.

Schiedel Quadro. Подходит для домов с поквартирным отоплением. Внутренняя труба изготовляется из керамики, что обеспечивает защиты от влаги, кислот и дымовых газов. Она доставляет к котлу уже подогретый воздух, что увеличит эффективность его работы.

Schiedel Kerastar. Эту трёхслойную систему устанавливают в уже построенном доме. Она сочетает в себе нержавеющую сталь снаружи и внутреннюю трубу из керамики, что позволяет объединить лучшие свойства этих материалов.

Есть также много украинских производителей дымоходов: «Коминвент Плюс», «Версия-Люкс», «София», «Роза Ветров» и другие.

К примеру, «Коминвент Плюс» разрабатывает и изготавливает дымоходы из нержавеющей легированной стали. Вся продукция изготовляется согласно ГОСТам и сертификатам качества. Она зарекомендовала себя не только в частных домах, но и на крупных предприятиях. Ее закупают из самых разных уголков Украины.

Компания «Версия-Люкс» предлагает стальные дымоходы, которые производятся из жаропрочной нержавеющей стали, которая ко всему прочему еще является кислотостойкой. Благодаря таким характеристикам возможен очень широкий спектр применения продукции - от конденсационных газовых котлов в каминах и до дровяных печей. Предприятием также производятся коаксиальные дымоходы для турбокотлов с закрытой камерой сгорания. Коаксиальная конструкция системы дымохода является компактной, и размещается как вертикально, так и горизонтально.

Дымоходы для деревянного дома №9

Производителем дымоходов из нержавеющей стали на нашем рынке с 1993 года является и компания «София». Тут предоставляют бесплатную консультацию по правильному выбору подходящего к условиям вашего дома дымохода.

Компания «Роза ветров» несколько лет производит различные виды дымоходов: для камина, для газового котла, а также разные нестандартные изделия, необходимые для их установки и работы. Сегодня компания занимается производством продукции из нержавеющей стали, ведь она имеет отличное качество, современный дизайн, и большой выбор комплектующих.

Выбор дымохода

Его точно не стоит выбирать исходя из небольшой цены. Что действительно важно - так это вид отопления, который вы собираетесь использовать, топливо и тип агрегата, способ монтажа и интенсивность эксплуатации отопительной системы. Выбирать систему дымохода стоит исходя из того, чтобы она позволяла эффективно и экономно функционировать вашей отопительной системе. Главное – не забывайте о безопасности.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.