Позвоните мне

В доме из дерева, как и в обычном, существует множество способов отделки потолка. Главный фактор, который влияет на выбор способа, это оформление остальных частей интерьера. Стоит отметить, что технология отделки в деревянном доме не будет отличаться от аналогичной в любом другом доме.

Отделка потолков в деревянном доме №1

В домах из дерева потолки оформляют такими материалами:

  • вагонкой;
  • фанерой;
  • досками и рейками;
  • блок-хаусом;
  • пластиковыми и декоративными панелями;
  • гипсокартоном;
  • плёнкой ПВХ.

Отделка может осуществляться несколькими способами, и практически для каждого способа можно использовать указанные материалы:

  1. Монтаж подвесных потолков.
  2. Монтаж подшивных потолков.
  3. Монтаж натяжных потолков.
  4. Использование комбинации нескольких вариантов.

1. Для подвесных потолков используются декоративные панели, доски, вагонка, гипсокартон и рейки. Такие потолки обычно делают в помещениях с высотой более двух метров, устанавливая подвесной каркас. Для начала мы определяем, на каком расстоянии будет подвесной потолок, и используя уровень делаем отметки, которые соединяем линиями. После с помощью саморезов прикрепляют металлический профиль. Далее собираем каркас и прикрепляем к потолку. Следующий этап будет зависеть от выбранного материала, а на последнем – совершают отделку.

2. Для подшивных потолков применяют обои, вагонку, рейки, доски и декоративные плиты. Обратите внимание, что такие потолки делают только тогда, когда отсутствует электрическая разводка. Подшивание начинают с отметок по периметру с помощью водяного уровня. Далее определяют размер, на который опускается новый потолок. При помощи саморезов прибивают направляющий металлический профиль. В пазы вставляют стойки, которые также закрепляют к потолку на подвесках. Когда каркас готов, начинается подшивание.

3. Натяжные потолки легко устанавливаются в деревянном доме и помогают скрывать любое технологическое сооружение. Установку таких потолков начинают со снятия замеров и монтажа крепёжного профиля. Далее устанавливают стойки для светильников и производят монтаж плёнки.

4. Комбинация нескольких вариантов представляет собой сложный процесс отделки, однако в этой случае можно получить необыкновенный интерьер.

А теперь обратим внимание на особенности каждого материала для отделки потолков.

Вагонка. Вагонка – это натуральный материал. При использовании вагонки вам не понадобится много времени для монтажа, она доступная по цене и имеет много разновидностей, поэтому можно выбрать ту, которая наиболее подходит под дизайн вашего дома. Плюс вагонки также в том, что вы сможете скрыть недостатки существующего потолка.

Отделка потолков в деревянном доме №2

Установить вагонку вполне можно и своими руками. Для этого вам надо будет воспользоваться молотком, ударной дрелью или перфоратором, шуруповертом, строительным уголком, водяным и пузырьковым уровнем, рулетком, сантиметром, ножовкой и ножницами по металлу.

Вагонку устанавливают на обрешетку, которая состоит из брусьев. Тут самым важным моментом будут правильные замеры, а также параллельное расположение брусьев. Прикрепляют вагонку специальными скобами, саморезами, и т.д.

Фанера. На первый взгляд может показаться, что это не самый красивый материал, но это не так. Чтобы преобразить её, достаточно покрыть поверхность лаком. К тому же, фанера совершенно недорогая. Если вы решили воспользоваться фанерой, необходимо изготовить обрешетку из брусков и при помощи саморезов прикрепить листы.

Отделка потолков в деревянном доме №3

Пластиковые и декоративные панели. Этот вариант отделки хоть и довольно дешёвый, но выглядит вполне необычно. Панели прочные и долговечные, легко моются. Установку панелей начинают с крепления профилей по периметру, далее поперечных и буквой «L». Первую панель прикрепляют саморезами к поперечным профилям. После на плинтус наносятся жидкие гвозди и прижимаются к потолку. Остаётся собрать избыток клея и конструкция готова.

Отделка потолков в деревянном доме №4

ПВХ-плёнка. Всем уже давно привычны и популярны потолки из такого материала, ведь он прочный и эластичный, доступный по цене и в отличие от текстильного полотна, может иметь глянцевую поверхность, что очень эффектно выглядит в некоторых помещениях.

Отделка потолков в деревянном доме №5

Гипсокартон. С помощью гипсокартона можно отделывать любые поверхности, а также получить многоуровневый потолок. Он имеет множество плюсов, среди которых: экологичность и устойчивость к горению, податливость, что значит его лёгкую деформацию и хорошую приспособленность к различным видам оформления, на него можно наносить любые изображения или обои, что значительно украсит ваш интерьер, с ним достаточно легко осуществить монтаж.

Отделка потолков в деревянном доме №6

Несмотря на множество преимуществ, гипсокартон имеет некоторые недостатки: низкую устойчивость к влаге, а также то, что его использование приведет к изменению стилистики помещения, из-за чего необходимо придумать различные новые методы декорирования.

Для использования гипсокартона необходимо установить конструкцию, которая состоит из профилей. Для этого делают монтаж стенового профиля, а уже после – несущих профилей, к которым прикрепляются листы гипсокартона; швы шпаклюют. Кстати говоря, такой метод можно использовать не только для потолка, но и для отделки стен.

Доски и рейки. Технология установки в данном случае похожа на технологию обшивки гипсокартонном, однако доски крепятся на деревянный каркас.

Отделка потолков в деревянном доме №7

Блок-Хаус. Пожалуй, самый подходящий материал для красивого интерьера. Он представляет собой обшивочную доску, которая похожа на оцилиндрованное бревно. Изготовляется из различных пород дерева, а главным его преимуществом является устойчивость к влажности.

Отделка потолков в деревянном доме №8

Такой материал кардинально поменяет дизайн вашего деревянного дома. Рейки, из которых состоит Блок Хаус, пропитываются веществами, которые выполняют функцию защиты от грибков, влажности и огня. Доски стыкуют специальными пазами, поэтому в конструкции отсутствуют швы и щели.

Что касается монтажа, то отделка Блок Хаусом - это одно из простейших решений. Для этого формируют обрешетку, которая состоит из деревянных профилей. На профили фиксируют доски, между которыми и черновым потолком организовывается звуко- и теплоизоляция. Стыковку делают с помощью замков, что даёт возможность не декорировать швы.

Перед тем, как выбрать материал и технологию для отделки потолка в доме из бруса, стоит обратить внимание на уже существующий дизайн, чтобы подобранный материал отвечал ему. Мы предлагаем вам перейти к нашей фотогалерее и посмотреть варианты отделки потолков, которые можно сделать в деревянных зданиях.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.