Позвоните мне

При постройке дома и подготовке проекта первостепенное внимание уделяется соответствию будущей конструкции всем необходимым требованиям. Ведь главное что? Чтобы в доме было тепло, уютно, сухо. Это во многом зависит от теплопроводности материалов и качества работы. К примеру, дом из соснового бруса намного теплее дома из силикатного кирпича.

Коротко о теплопроводности как физическом явлении

Теплопроводность строительных материалов №1

Теплопроводность – это свойство тел, которое заключается в передаче тепловой энергии от более нагретых тел менее нагретым телам. Чем выше теплопроводность, тем быстрее идёт обмен между телами. Чем ниже - тем дольше стены, пол и потолок охлаждаются и нагреваются. Именно поэтому в домах и коттеджах, возведённых из материалов с низкой теплопроводностью, зимой теплей, а летом прохладней. При строительных расчётах часто пользуются коэффициентом теплопроводности, который численно характеризует теплопроводность материалов. Также стоит отметить, чтобы избежать скапливания конденсата между стеной и утеплителем, в силу различных теплопроводностей материалов, нужно соблюдать простое правило – материал с маленькой теплопроводностью снаружи, с высокой внутри.

Сравнение значений теплопроводности некоторых материалов

Последнее время, в связи с внедрением современных композитных материалов, во многих странах получило широкое распространение понятие «энергоэффективный дом» или «зеленый дом». Чем меньше дом отдаёт тепла окружающей среде – тем лучше. Такой подход позволяет значительно экономить на всевозможных обогревателях, ведь даже примерные финансовые расчёты показывают – выгоднее тщательно утеплить дом, чем обогревать улицу.

Приведем сравнительную таблицу различных стройматериалов:

Название материала Коэффициент теплопроводности, Вт/м*К
Красный кирпич 0,56-0,95
Бетон 0,7-1,75
Газобетон 0,18-0,28
Пенобетон 0,14-0,38
Железобетон 2,04
Дерево 0,08-0,2
Обычный силикатный кирпич 0,85-1,10
Техноплекс 0,032
Пенопласт псб-25 0,04
Минеральная вата 0,035
Сосна (вдоль волокон) 0,18-0,29
Сосна (поперек волокон) 0,09-0,14

Из таблицы наглядно видно, что дерево, газобетон и пенобетон намного опережают обычный бетон или кирпич в значениях теплопроводности, причём многократно. К примеру, стена из газобетона будет примерно в 5 раз энергоэффективней, чем такая же из силикатного кирпича. К тому же, теплопроводность соснового бруса (поперек волокон) сопоставима с теплопроводностью таких утеплителей, как пенопласт и техноплекс (экструдированный пенополистирол). По сути, дерево (сосновый брус) само по себе является неплохим утеплителем.

Теплопроводность строительных материалов №2

От чего зависит теплопроводность материала? Причин, которые влияют на это свойство не так много.

  • Пористость. Пустоты препятствуют теплообмену, нарушая однородность материала.
  • Структура полостей. Чем меньше поры и чем их больше, тем выше сопротивление холоду и жаре.
  • Влагостойкость материала. Основная задача в этом случае – не допустить промокания и насыщения влагой конструкции вследствие скопившегося внутри конденсата. Вода прекрасно передаёт тепло, поэтому через водяной конденсат холод будет очень быстро проникать в здание.

После сравнительной оценки различных материалов, становится понятно, что сосна является оптимальным выбором для строительства коттеджа или загородного дома. Высушенная в надлежащих условиях, она обладает однородной структурой и прекрасными теплоизоляционными свойствами. Надлежащим образом обработанный брус из сосны долговечен и устойчив к различной непогоде.

Подбор оптимальной толщины бруса для деревянного дома

Рассмотрим более пристально вопрос оптимальной толщины бруса для постройки дома из сосны. Индивидуальность проекта диктует свои правила, и важно учесть все нюансы, что поможет избежать подводных камней и наслаждаться в будущем комфортом и уютом.

Теплопроводность строительных материалов №3

В строительной практике существует несколько видов бруса:

  1. Оцилиндрованный.
  2. Строганый. С профилем или без.
  3. Клееный.

Оцилиндрованный брус это просто-напросто бревно, с которого при помощи специального станка сняли наружный слой древесины и придали ему равномерно по всей длине округлую форму. Недостатки такой конструкции связаны с высокой продуваемостью и усадкой бревен естественной влажности.

Строганый без профиля брус изготовляется на деревообрабатывающем заводе, и имеет, как правило, прямоугольное сечение. Постройка здания из такого материала значительно проще и быстрей. Профилированный брус отличается наличием канавок, с их помощью можно точно направлять и позиционировать брус, в результате чего такая конструкция практически не продувается и требует меньшее количество отделочного материала.

Коэффициент теплопроводности клееного бруса 0,15 Вт/(м·K), а это значит, что в доме, построенном из бруса толщиной 160 мм, тепло будет держаться 15 часов с момента отключения отопления.

Мы занимаемся исключительно профилированным цельным брусом, который намного прочнее клееного и на 100% экологичен. Монолитность структуры определяет высокую прочность и сопротивление на кручение и изгиб, а отсутствие клея и однородность бруса сохраняют его высокие теплоизоляционные свойства.

Толщина бруса для дома выбирается по следующим критериям:

  • Климатические условия.
  • Размеры дома.
  • Требуемый класс энергосбережения.
  • Соответствие требованиям СНиП.

Необходимая толщина деревянной стены рассчитывается по формуле:

Sм = R Kt;

где Sм – толщина стены, R – сопротивление теплопередачи стены (показатель берут соответственно региону проживания), Kt – коэффициент теплопроводности.

Для умеренного климатического пояса сопротивление теплопередачи стены составляет 3,0 – 3,2. Коэффициент теплопроводности берем из таблички, указанной выше, (берем значение для древесины сосны поперек волокон).

Таким образом, получаем для дома, построенного из бруса сосновых пород:

Sм = 3,0*0,09 = 0,27 м

Значит оптимальной для нашего региона является стена из бруса толщиной 270 мм. Чтобы решить вопрос соответствия толщине стен дома всем указанным нормативам теплопередачи, мы внедрили технологию строительства из двойного бруса с утеплением с общей толщиной стен 300 мм, которая за счет наличия утеплителя между двумя рядами деревянного сухого бруса эквивалентна по теплопроводности толщине цельной деревянной стены 517 мм. Подробнее про эту технологию можно почитать в публикациях на нашем сайте.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.