Позвоните мне

Важным вопросом для каждого, кто планирует начинать строительство, является вопрос выбора оптимального материала для возведения стен дома.

В нашей статье будем рассматривать, из чего строят дома, и сравнивать самые распространенные стеновые материалы: деревянный брус, кирпич, сэндвич панели, пено- и газобетон.

Перед постройкой своего жилья следует хорошенько разобраться в огромном выборе стеновых строительных материалов, которые предлагаются рынком сегодня. Такие классические материалы как кирпич и дерево всегда занимали основную нишу в строительстве жилых домов, но сегодня серьезную конкуренцию для них составляют различные строительные блоки и быстровозводимые панельные конструкции. Теперь перед каждым, кто планирует строительство, одним из первых возникает вопрос – из чего строить дом? Для некоторых лучшим выбором станет постройка живого деревянного дома, где дышится особенно легко. Для кого-то монолитность кирпича станет решающим аргументом, а кто-то выберет для постройки пено- или газоблоки из-за их доступной стоимости, простого возведения и хорошей теплоизоляции. Каждый из стеновых строительных материалов обладает рядом преимуществ, и, конечно же, недостатков. Поэтому ответом на вопрос "Из чего строить дом?" будет совет, что нужно строить дом из материала, больше всего подходящего именно Вам. Надеемся, наша статья окажется полезной и поможет подобрать такой материал.

Стены формируют четверть всей стоимости строительства дома. Поэтому задаваясь вопросом из чего строить дом, на этапе выбора стенового материала необходимо учесть следующие важные факторы. Итак, задаваясь вопросом из чего строить дом, принимаем во внимание следующие факторы:

  • Цена. Выбирая легкий стеновой материал, не нужно будет закладывать заглубленный, дорогостоящий фундамент, это существенно снизит общую стоимость дома.
  • Теплоизоляция. При выборе стройматериала для дома, ориентируйтесь на местный климат. Выбрав материал с хорошими показателями теплоизоляции, стены дома можно будет не утеплять.
  • Затраты времени и труда. Возведение блочных стен происходит легче и быстрее, чем стены из мелкоштучных материалов. Самую высокую скорость постройки дает возведение стен из СИП панелей.
  • Затраты на отделку. Например, деревянный брус совершенно не нуждается в дополнительной отделке стен, за счет своей природной эстетичности, на чем можно существенно сэкономить.

Рассмотрим какие есть основные виды стеновых стройматериалов и сравним их технические характеристики.

Дерево

Деревянные дома в основном возводятся из оцилиндрованного, профилированного и клееного бруса.

Из  чего строить дом? Сравниваем разные материалы для строительства дома №1

Оцилиндрованный брус производится на специальном деревообрабатывающем оборудовании, которые снимая верхний слой древесины, придают бревнам форму идеального цилиндра.

Профилированный брус производится путем вырезания на цельном бревне специального профиля. Профилированный брус может иметь естественную влажность либо высушивается в камерной сушке. Сухой брус не дает усадки дома после строительства. На основе сухого бруса производится клееный брус.

Такой стеновой материал как клееный брус получают разрезанием цельного бруса на доски, которые затем высушиваются и склеиваются обратно в брус. Он также не дает усадки, как и цельный сухой профилированный брус, гарантируя долговечность построенного дома. Но за счет такой сложной технологии изготовления очень дорого стоит.

Преимущества деревянного стенового материала:

  • механическая, конвейерная обработка древесины сокращает сроки постройки ;
  • эстетичность;
  • сравнительно легкий вес постройки, под который не нужно закладывать мощный, заглубленный фундамент;
  • низкая стоимость постройки;
  • низкая теплопроводность. 200 мм деревянного бруса эквивалентны по показателям теплопроводности кирпичной стене, равной по толщине более одному метру! Сохранение тепла является природной способностью древесины;
  • экологичность.

Недостатки деревянного стенового материала:

  • дома из оцилиндрованного бруса дает усадку, которая происходит на протяжении года после окончания строительства;
  • высокая стоимость клееного бруса.
Из  чего строить дом? Сравниваем разные материалы для строительства дома №2Из  чего строить дом? Сравниваем разные материалы для строительства дома №3

СИП панели

Из  чего строить дом? Сравниваем разные материалы для строительства дома №4

СИП панели (в переводе с английского SIP - Structural Insulated Panel) представляют собой трехслойные стройматериалы, состоящие из двух ориентированно-стружечных плит (ОСП или OSB), между которыми под давлением приклеивается слой твердого утеплителя (пенополистирола), либо под давлением закачивается пенополиуретан (PUR). СИП панели еще называют сэндвич панелями. СИП панели широко применяются для строительства быстросборных каркасных домов в жилом строительстве. Стены из СИП панелей возводятся на каркасе из вертикального деревянного бруса, или металла, соединённом между собой распорками и обвязками.

Из  чего строить дом? Сравниваем разные материалы для строительства дома №5

Преимущества СИП панелей:

  • отсутствие усадки стен;
  • легкий вес и экономия на фундаменте;
  • самая высокая скорость постройки;
  • многообразие архитектурных возможностей;
  • возможность использования любых материалов для отделки;
  • хорошее энергосбережение;
  • низкая стоимость постройки.

Недостатки СИП панелей:

  • ограничение высоты постройки (не более двух этажей);
  • паронепроницаемость и низкая теплопроводность, что приводит к эффекту термоса внутри помещения.

Кирпич

Из  чего строить дом? Сравниваем разные материалы для строительства дома №6

Кирпич является хорошим и популярнейшим материалом для строительства. Кирпич позволяет возводить здания высотой более чем три этажа, выдерживает большие физические нагрузки, а также эстетически привлекателен. Отличается прочностью, долговечностью, предельной устойчивостью перед неблагоприятными климатическими явлениями. За счет особенной популярности данного материала и того, что стены из кирпича возводились еще в стародавние времена, технология постройки из кирпича отточена до идеала. Соответственно, хорошего мастера по кладке кирпича найти легко.

Преимущества кирпича:

Из  чего строить дом? Сравниваем разные материалы для строительства дома №7

  • монолитность и прочность;
  • пожароустойчивость;
  • устойчивость к поражению грибками, насекомыми, вредными микроорганизмами;
  • возможность отделки любыми отделочными материалами.

Недостатки кирпича:

  • повышенная гигроскопичность, возникновение высокой сырости в помещениях;
  • кирпич проигрывает по теплоизоляционным свойствам таким материалам как дерево и пенобетон;
  • нецелесообразно высокая стоимость строительства.

Пенобетон и газобетон

Из  чего строить дом? Сравниваем разные материалы для строительства дома №8

И пенобетон, и газобетон представляют собой ячеистый , имеющий пористую структуру бетон. Производится он из цемента, песка, воды и пенообразователя, за счет чего отличается экологичностью, и стены из данного материала «дышат». Ячеистый бетон существует в большом разнообразии. Его производят в виде пенобетона и газобетона и др., для использовании в строительстве, ячеистому бетону придается форма блоков.

Ячеистый бетон легко поддается обработке, и характеризуется такой интересной особенностью, что со временем приобретает еще большую прочность и твердость. Во всем мире ячеистый бетон широко используется как строительный материал. Один блок пено- или газобетона заменяет 17 кирпичей, существенно ускоряя весь строительный процесс.

Из  чего строить дом? Сравниваем разные материалы для строительства дома №9

Преимущества пено- и газобетона:

  • возможность различных способов отделки;
  • пожароустойчивость;
  • невысокая стоимость;
  • экологичность;
  • хорошая тепловая и звуковая изоляция;
  • легкий, быстровозводимый материал, не требующий закладывания мощного фундамента.

Недостатки пено- и газобетона:

  • повышенная гигроскопичность;
  • недостаточная прочность, возможность повреждения при транспортировке;
  • необходимость в наружной отделке из-за риска карбонизационной усадки.

Из чего строить дом? Сравнение технических характеристик различных строительных материалов

Характеристики Дерево СИП панели Кирпич Пенобетон Газобетон
Прочность (кг/см2) 15-60 5-10 50-150 10-50 5-20
Плотность (кг/м3) 400-700 30-50 1000-2000 450-900 200-600
Теплопроводность (Вт/мГрад) 0,09-0,18 0,03-0,09 0,30-0,80 0,10-0,40 0,10-0,30
Морозостойкость (циклов) 35-100 20-50 50-200 25-50 10-30
Усадка (% мм/м) 1,5-3 0,5-1 0 0,6-1,2 1,5
Гигроскопичность (%) 70-90 5-10 40 95 100

Мы рассмотрели самые распространенные стеновые материалы для возведения дома, их достоинства и недостатки, а также технические характеристики. Но немаловажным является и вопрос удобства повседневной эксплуатации материала, в ходе которой он поддается влиянию множества факторов внешней среды. Выбирая подходящий стройматериал, обязательно поинтересуйтесь у знакомых про особенности их постройки, почитайте отзывы от жителей домов, построенных из различных материалов, людей, которые прожили в том или ином доме уже не один год. Это даст возможность узнать больше интересных нюансов про интересующий материал, составить более полное представление о том, что больше всего подойдет именно Вам и окончательно определиться со стеновым материалом для будущего дома.

Если же в результате изучения и сравнения всех свойств различных стеновых материалов, Вы решили построить дом из бруса, тогда Вам, безусловно, к нам! За долгие годы работы мы накопили значительный профессиональный опыт строительства из дерева и освоили множество современных строительных технологий по деревянному домостроению. В результате нашей работы довольные заказчики со своими семьями долгие годы живут в деревянных домах из бруса, построенных производственно-строительной фирмой Доминант. Построенные нами дома из бруса, можно увидеть в Украине и за рубежом. Доверьте возведение собственного дома профессионалам! Сотрудничая с нами, Вы получите качественный деревянный дом и обретете настоящий уют домашнего очага.

Перейти в раздел Проекты.

Предыдущие статьи:

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.