Позвоните мне

Современный коттедж из сруба: отделка гипсокартоном №1Современный коттедж из сруба является самым красивым, экологически чистым, прочным и долговечным жильем. Современный коттедж, полностью выполненный из сруба, действительно не нуждается в трудоемких отделочных работах. И все же очень часто в таком доме используют гипсокартон в ванной комнате или кухне под отделку плиткой поверхности, которая постоянно подвергается воздействию влаги.

Гипсокартон, как отделочный материал для коттеджа из сруба

Современный коттедж можно очень красиво украсить внутри объемными многоуровневыми конструкциями для воплощения дизайнерских решений по интерьеру. Более того, строя современный коттедж, можно использовать гипсокартон чтобы скрыть проводку или другие коммуникации, выровнять поверхности.

Планируя оригинально обустроить современный коттедж, можно использовать такой гипсокартон:

  • Синего и серого цвета для использования в помещениях с нормальной влажностью;
  • Со специальным антигрибковым и гидрофобным составом (влагостойкий);
  • Армированный, огнеустойчивый, отличается благодаря своему красному цвету;
  • Комбинированный (огнестойкий и влагоотталкивающий).

Современный коттедж из деревянного бруса отделать внутри гипсокартоном достаточно просто. Как отделочный материал, гипсокартон имеет немало плюсов:

  • Огнестойкость.
  • Способность к поглощению лишней влаги.
  • Безопасность. В составе гипсокарона не содержится вредных веществ и аллергенов.
  • Легкость в обработке, его легко резать, пилить, сверлить, красить.

Современный коттедж из сруба: отделка гипсокартоном №2

Современный коттедж из сруба естественной влажности обычно дает усадку, что нужно учитывать, планируя оформление интерьера гипсокартоном. Это важно для того чтобы во время усадки он не растрескался и не деформировался. Вот почему современный коттедж из бруса требует другой технологии крепежа обрешетки к поверхности, и эта технология отличается от аналогичной в доме из другого материала. Современный коттедж из сруба исключает жесткую привязку крепления обрешетки по периметру стены при отделке гипсокартоном. В деревянном котедже потолки обычно обшиваются в первую очередь и они не должны соединяться со стенами. Если современный коттедж построен из сухого профилированного бруса, не дающего проседание, то обрешетку следует крепить к поверхности традиционно подвесами в сочетании с профилем CD 60 или непосредственно к стене профиля CW. В данном случае гипсокартонные конструкции изначально рассчитываются на незначительные деформации, которые удачно компенсируют подвесы.

Современный коттедж из оцилиндрованного бруса естественной влажности имеет специфические требования по отделке гипсокартонном. Здесь гипсокартонную конструкцию необходимо оборудовать с помощью подвижных подвесов, которые не зависят от усадки и не препятствуют ей. Обрешетка должна заканчиваться, не доходя несколько сантиметров к черновому потолку. Этот промежуток полностью скроется под чистовым потолком.

Каркас потолка выполняется следующим образом:

  • Прямые подвесы устанавливаются, затем подвесы типа бабочки на балках перекрытий или деревянной обрешетке с расстоянием от пятидесяти до семидесяти сантиметров закрепляются черными саморезами с резьбой по дереву.
  • Профиль ПП 60/27 устанавливается не дотягиваясь до стен. Крепеж производится с помощью мелких саморезов.
  • Профиль ПН 28/27 монтируется по периметру к профилю ПП.
  • Промежуточный состыковочный профиль монтируется, крепеж производится на подвесы к потолку.

В большинстве случаев современный коттедж возводится в два этажа. Тогда нужно принимать во внимание, что потолки могут по истечении определенного времени просесть из-за тяжести мебели, например. Для предотвращения повреждения гипсокартонного потолка, в этом случае подвесы-бабочки крепят на скользящие опоры. Благодаря этому, подвесы остаются подвижными вместе с поверхностью потолка.

Обязательно стоит подчеркнуть, что использовать деревянный брус как каркасный профиль не выгодно. Гипсокартонные профили гораздо надежнее, а деревянный брус обязательно закрепляется еще и кронштейнами для подлинной прочности. Оцинкованный металлический профиль устойчив перед такими неприятными явлениями как коррозия и деформация, он изначально рассчитывается для различных подвесов, что крепко закрепляются к профилям и основе без больших затрат труда. Если сравнить профили с сухим деревянным брусом, они получаются гораздо дешевле. У системы профильных каркасов есть вероятность провиснуть только под основой, а не под своим весом как раз благодаря этим элементам.

Таким образом, учитывая все особенности, которыми обладает современный коттедж из бруса, любые архитектурные идеи по внутренней отделке можно легко воплотить с помощью гипсокаптона.

Комментарии

Товар добавлен для сравнения.